banner

Пентагон манипулировал гражданами Казахстана и других стран ЦА?

8024

К такому заключению пришли журналисты "Голоса Америки", изучив отчет Meta.

Пентагон манипулировал гражданами Казахстана и других стран ЦА? Фото: theblaze.com

В компании "Мета" сообщили, что американские военные якобы в ответе за влияние на страны Центральной Азии и Ближнего Востока в цифровом пространстве. В отчете компании указано, что некие люди, которые связаны с вооруженными силами США, создали фейковые учетные записи в ее сетях с целью оказывать онлайн-влияние. Речь зашла о нескольких сервисах, передает inbusiness.kz со ссылкой на "Голос Амерки".

Чтобы выяснить это, специалисты "Мета", по ее информации, провели расследование.

"Голос Америки" пишет, что обратился в минобороны США с запросом, однако ответа пока нет. С другой стороны, для BBC News министерство прокомментировало назревающий скандал, отметив, что "знает об отчете, опубликованном Meta".

О вероятности вмешательства Пентагона в дела азиатских стран в режиме онлайн говорили еще в августе 2022 года. Исследователи из Graphika и Stanford Internet Observatory писали о неких проамериканских операциях, в которых использовались поддельные личности и мемы для распространения заведомо ложной информации.

"В своем отчете Meta заявила, что удалила 39 учетных записей в Facebook и 26 учетных записей в Instagram, которые были частью скоординированной кампании, ориентированной на такие страны, как Афганистан, Алжир, Иран, Ирак, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Сомали, Сирия, Таджикистан, Узбекистан и Йемен",  сообщается в публикации "Голоса Америки".

В документе, если верить словам исследователей, в качестве инструментов воздействия проходят не только Facebook и Instagram, принадлежащие группе Meta, но также YouTube, Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Фейковые аккаунты, информирует Meta, критиковали Иран, Китай и Россию.

"Публикации выставлялись обычно в рабочее время Восточного побережья США. Посты были написаны на русском, арабском языках, а также на фарси",  говорится в статье издания.

В отчете подчеркнуто, что фейки всячески превозносили армию США, кроме того, публиковали различный контент о COVID-19 (удален за нарушение политики Meta).

Авторы отчета утверждают, что автоматизированная система Facebook обнаружила и отключила некоторые сообщения.

Сообщается, что газета The Washington Post написала о внутренней проверке в Пентагоне, она касается "секретных психологических операций".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться