Переговоры по Афганистану, армия ЕС, протесты, бизнес США против закона об абортах

8062

Обзор зарубежных новостей.  

Переговоры по Афганистану, армия ЕС, протесты, бизнес США против закона об абортах

Событийная картина мира – в подборке inbusiness.kz. 

На G7 могут пригласить Россию и Китай

Переговоры по вопросам Афганистана могут начаться 8 сентября. Министры иностранных дел государств "семерки" (G7) планируют провести на следующей неделе встречу, главной темой которой станет обстановка в Афганистане, передает inbusiness.kz со ссылкой на ТАСС.

"Для обсуждения ситуации в Афганистане "Группа семи" на следующей неделе проведет переговоры на уровне руководителей внешнеполитических ведомств. На них также должны будут присутствовать представители России, Китая и других [стран]", – отметил он, подчеркнув важность участия в такой встрече делегаций из РФ и КНР, "у которых есть определенное влияние на Афганистан".

СМИ: В Ираке не менее семи полицейских погибли при атаке ИГИЛ

По меньшей мере семеро полицейских погибли на севере Ирака в результате атаки боевиков террористической группировки "Исламское государство", сообщило издание Shafaq со ссылкой на источник, передает РИА "Новости".

По данным источника, боевики атаковали сотрудников полиции в провинции Киркук. Помимо семерых погибших полицейских, еще несколько получили ранения, отметил источник.

Подчеркивается, что дорога, ведущая к месту инцидента, заминирована, что мешает прибытию на место подкреплений. При этом атака "все еще продолжается".

В конце 2017 года власти Ирака объявили о победе над террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в Казахстане) в стране, однако иракская армия при поддержке подразделений народного ополчения и международной коалиции продолжает зачистки от боевиков и операции по выявлению "спящих ячеек" террористических группировок в отдельных районах.

В НАТО увидели опасность в создании собственной армии Евросоюза

Ослабить НАТО и расколоть Европу способно создание собственной армии ЕС, считает генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг. Об этом он заявил в интервью The Telegraph.

"Я приветствую дополнительные усилия Европы в области обеспечения обороны, но нечто подобное никогда не сможет заменить НАТО. И мы должны убедиться, что Европа и Северная Америка будут держаться вместе. Любая попытка ослабить связь между ними не только ослабит НАТО, но и расколет Европу", – сказал он.

Столтенберг отметил, что отчасти дело в деньгах: 80% оборонных расходов Североатлантического альянса приходится на союзников, которые не входят в ЕС.

"Речь идет о географии: Норвегия и Исландия на севере, Турция на юге, США, Канада и Великобритания на Западе играют ключевую роль в обеспечении безопасности Европы", – сказал он.

На протесты против ковидных мер во Франции вышли 140 тысяч человек

Во Франции восьмую неделю подряд прошли протесты против коронавирусных ограничений. На улицы французских городов в субботу, 4 сентября, вышли более 140 тысяч человек, сообщает министерство внутренних дел страны, передает DW.

В Париже акцию поддержали около 18 тысяч человек, в Монпелье – 6 тысяч, в Авиньоне – 4 тысячи. Всего по стране прошло в этот день 215 протестных акций. В июле и августе общая численность протестующих была выше – до 200 тысяч человек.

Основная причина недовольства жителей Франции связана с "паспортами здоровья". При этом, по данным соцопроса, опубликованного в газете Le Figaro 3 сентября, 67 процентов французов поддерживают введение такой меры.

Черногорские националисты хотят сорвать интронизацию митрополита из Белграда

В черногорском городе Цетине произошли столкновения между полицией и демонстрантами, выступающими против интронизации нового митрополита Сербской православной церкви в Черногории, передает bbc.com.

Несколько тысяч протестующих соорудили на окраине города баррикады и заблокировали дорогу, ведущую в Цетине из Подгорицы, по которой в воскресенье в город должен въехать новый митрополит Иоанникий. Вместе с ним монастырь должен посетить патриарх Сербской православной церкви Порфирий.

Разъяренная толпа забросала полицейских камнями и сняла ограждения вокруг монастыря в Цетине, где в воскресенье состоится церемония.

Группа протестующих прорвалась сквозь полицейские кордоны в городе. Демонстранты выкрикивали лозунги "Это не Сербия!" и "Да здравствует Черногория!".

К вечеру субботы были заблокированы все въезды в Цетине, сообщает агентство "Рейтер".

В какой-то момент полиция применила слезоточивый газ, но это не помогло ей разогнать протестующих, которые заявили, что будут удерживать баррикады всю ночь.

Бизнес США против нового закона об абортах, принятого в Техасе

Бизнес выступил против нового закона об абортах в Техасе, позволяющего гражданам подать в суд на тех, кто сделает аборт женщине после шестой недели беременности или посодействует проведению такой операции. Норма, в том числе, касается такси. Об этом передает Reuters.

В этой связи агрегаторы такси Uber и Lyft заявили о готовности возместить издержки водителей, на которых подадут в суд. Сервисы знакомств Tinder и Bumble намерены создать фонды поддержки техасских сотрудниц. 

Гендиректор компании Lyft  Логан Грин Сервис написал в Twitter:

"Это атака на доступ женщин к здравоохранению и их право выбирать", – отметил он.

Глава Uber Дара Хосровшахи подчеркнул, что "водители не должны подвергаться риску из-за того, что доставляют людей туда, куда те хотят попасть".

"Компания, как правило, не занимает политические позиции, если только это не актуально для нашего бизнеса. Но в этом случае я лично, как женщина из Техаса, не могла промолчать", – отметила гендиректор владеющей сервисом знакомств Tinder компании Match Group Шар Дубей.

"Bumble – это основанная и возглавляемая женщинами компания, и с самого начала мы заступались за самых уязвимых", – говорится в сообщении сервиса в Twitter компании Bumble.   

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться