Переговоры с бывшими работниками "БерАли" продолжаются – КМГ

4048

В "КазМунайГазе" подтверждают готовность трудоустроить всех экс-сотрудников "БерАли Мангистау company" в компанию – победителя тендера с сохранением зарплаты и соцпакета.

Переговоры с бывшими работниками "БерАли" продолжаются – КМГ Фото: inbusiness.kz

В "КазМунайГазе" отстаивают предложение трудоустройства всех нефтяников с сохранением заработной платы и социального пакета в компанию, которая определена победителем в результате конкурса, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу КМГ.

В нацкомпании также заявили о готовности заключать контракты по схеме "3+2", где будут заключаться на три года с правом продления на дополнительные два года.

Напомним, с 11 апреля в Астане начала работу комиссия, в состав которой вошли представители МЭ, МТиСЗН, АО "ФНБ "Самрук-Казына", АО "НК "КазМунайГаз", а также инициативная группа компании "БерАли", состоящая из 10 человек. 

На сегодняшний день прошло три заседания рабочей комиссии. КМГ сообщает подробности:

  1. Главным требованием экс-сотрудников "БерАли" является трудоустройство в штат АО "Озенмунайгаз". До инициативной группы было доведено, что данное условие является заведомо невыполнимым. Было отмечено, что в очереди на работу в организации стоят 9 тысяч человек, которые согласно принятым алгоритмам работают в коммунальных компаниях и после появления вакансии в порядке очередности трудоустраиваются в АО "Озенмунайгаз". Таким образом, требования переговорщиков идут вразрез с интересами и правами жителей города.  
  2. По вопросу обеспечения долгосрочного закупа представители КМГ выразили готовность заключать контракты по схеме "3+2". Таким образом, договоры будут заключаться на 3 года с правом продления на дополнительные 2 года. 
  3. По отдельным позициям требования бывших работников "БерАли" изменились: в частности, был озвучен вариант с передачей дополнительных объемов подземных ремонтных работ в частные компании "Бургылау" и "Мунайфилдсервис" с последующим трудоустройством в них экс-сотрудников "БерАли". Однако после проведенных предварительных переговоров руководством данных компаний было высказано отсутствие заинтересованности в расширении данного вида деятельности в виду неполной загрузки собственных бригад. 
  4. По созданию независимой комиссии по вопросам условий охраны и организации труда, применения единого тарифно-квалификационного справочника (ЕТКС) и тендерных процедур представителями государственных органов была выражена готовность рассмотреть данный вопрос и предоставить ответ после согласования с заинтересованными органами повестки и состава комиссии. 
  5. Кроме этого, представителями КМГ была подтверждена готовность трудоустройства всех экс-сотрудников "БерАли" с сохранением заработной платы и социального пакета в компанию, которая определена победителем в результате конкурса.  

"В данное время обсуждение вышеуказанных вопросов продолжается, и стороны заинтересованы в достижении соглашения в рамках действующего законодательства",  добавили в нацкомпании.

При этом рабочие, протестовавшие в Астане и вернувшиеся в Жанаозен, обещают оставаться у офиса АО "Озенмунайгаз" до принятия решения по их требованиям. Об этом сообщает "Интерфакс-Казахстан". 

"Мы вернулись домой из Астаны. Никакого конкретного решения принято не было. Пока не вернутся оставшиеся ребята и не выйдет решение, мы будем оставаться у здания "Озенмунайгаза",  говорится в видеообращении группы рабочих, распространенном в соцсетях в пятницу.

Как сообщалось, в минувший понедельник около 150 уволенных рабочих "БерАли Мангистау Company" из Жанаозена собрались у здания минэнерго в Астане и потребовали трудоустроить их в "дочку" "КазМунайГаза" (КМГ)  компанию "Озенмунайгаз". Они пояснили, что остались без работы из-за того, что их компания проиграла тендер. Ночь они провели на улице, а во вторник вечером полиция задержала более 120 человек.

В среду утром компания "КазМунайГаз" сообщила, что все задержанные в Астане экс-работники "БерАли Мангистау Company" освобождены из полиции и выехали поездом в Жанаозен. В Астане осталась инициативная группа для продолжения переговорного процесса.

Читайте по теме:

Кто стоит за проигравшей тендер компанией, чьи работники приехали в столицу бастовать
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться