Проект играет ключевую роль в укреплении региональной стабильности – Токаев о транзите газа в Узбекистан

2279

Начато строительство казахстанско-российского завода по производству бутадиена мощностью до 340 тысяч тонн в год с компанией "Татнефть".

Проект играет ключевую роль в укреплении региональной стабильности – Токаев о транзите газа в Узбекистан Фото: akorda.kz

Приветствуя президента РФ Владимира Путина и коллег на 19-м Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что все 20 лет существования площадка форума показывает свою востребованность и эффективность, внося большой вклад в укрепление взаимовыгодного стратегического партнерства между Казахстаном и Россией, передает inbusiness.kz.

"Наше взаимодействие в торгово-экономической, инвестиционной сфере, в промышленной кооперации год от года демонстрирует устойчивый рост. Так, двусторонний товарооборот сегодня достиг 27 млрд долларов, что является рекордным показателем. Объем прямых инвестиций из России превысил 20 млрд долларов. Показательно, что из свыше 42 тыс. предприятий с иностранным участием, действующих в Казахстане почти половину, то есть 19 тыс., составляют российские компании. Мы взаимодействуем практически во всех отраслях экономики: в промышленности, в сельском хозяйстве, в транспорте, в инфраструктуре", – отметил президент.

Он также обозначил растущий уровень сотрудничества в области энергетики, в частности недавний запуск транзита российского газа в Узбекистан по территории Казахстана. 

"Данный проект играет ключевую роль в укреплении региональной стабильности и энергетической безопасности Центральной Азии. Начато строительство казахстанско-российского завода по производству бутадиена мощностью до 340 тыс. тонн в год с компанией "Татнефть". Завершены переговоры по строительству предприятия, которое будет производить полиэтилен. С 2019 года успешно работает программа совместных действий в области производственной кооперации. На данный момент по этой программе уже реализовано 30 проектов на сумму 3,2 млрд долларов. Еще около 60 проектов общей стоимостью свыше 27 млрд долларов находятся на стадии реализации или в проработке", – добавил он.

Отмечено, что Костанайская область вносит значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, что стало возможным, в том числе, благодаря началу освоения целины в Казахстане. 

"В следующем году исполнится 70 лет с момента начала этой кампании. В прошлом году товарооборот сельхозпродукции между РК и Россией увеличился почти на четверть, составив 3,6 млрд долларов. Очевидно, что это далеко не предел. Наши страны имеют огромные возможности для расширения торговли и взаимовыгодной кооперации в сфере агропромышленного комплекса. Достаточно отметить, что Казахстан и Россия – одни из крупнейших производителей сельхозпродукции и входят в десятку мировых лидеров по экспорту зерна. На долю наших государств приходится почти 10% пахотных земель и 9% пастбищ и сенокосных угодий всего мира", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент поставил задачу в течение трех лет увеличить долю переработанной продукции в АПК до 70%. Для ее решения начата реализация крупных инвестиционных проектов, направленных на снижение импортазависимости по социально значимым продовольственным товарам. 

"В ближайшие годы будет построено 115 молочно-товарных ферм, что позволит нарастить объемы производства молока на 600 тыс. тонн.  Мы построим 15 крупных птицефабрик общей мощностью более 120 тыс. тонн мяса в год. Предстоящие пять лет РК планирует реализовать в агросекторе почти 900 инвестпроектов на общую сумму 2,7 трлн тенге. В приоритете выпуск конкурентной, экологичной, экспортно ориентированной продукции, соответствующей передовым международным стандартам, в том числе стандартам халал", – резюмировал президент.

С полной версией выступления президента Казахстана можно ознакомиться на сайте Акорды.

Читайте по теме:

Россия является одним из крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику – Путин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться