Переход на ОСИ: решение старых проблем или возникновение новых?

2677

Жители одного из ЖК в Алматы говорят о некомпетентности и финансовых нарушениях со стороны их председателя ОСИ.

Переход на ОСИ: решение старых проблем или возникновение новых? Фото: freepik

В редакцию inbusiness.kz обратились жители жилого комплекса “Аэлита”, по адресу: Аль-Фараби, 95, 97, 99, 101. Они жалуются на работу председателя ОСИ и не понимают, на что тратятся их деньги. Проблемы жилого комплекса, по их словам, новый председатель не решает. Инфраструктура дома приходит в упадок. Жильцы обращались с жалобой в акимат и прокуратуру, но пока проблема остается нерешенной. 

Стоит отметить, что объединение собственников имущества (ОСИ) – посредник между жителями и управляющей компанией (УК). От качества работы ОСИ зависит эффективность использования денежных средств жильцов.

Один из жителей дома Арман Карабаев рассказал о трудностях, с которыми столкнулись жильцы после перехода от КСК к новой форме управления домами. После выбора нового председателя первый вопрос, который возник у жителей: зачем создавать ТОО? Ведь ОСИ не ведет хозяйственную деятельность, а полное управление жилым комплексом выполняет нанятая по договору управляющая компания.

“В инициативной группе нашего дома начали обсуждать создание ТОО. А у нас проблемы со старым КСК были на этой же почве. Якобы у старого КСК было создано ТОО и происходили движения денег, хозяйства, но это все осталось не выяснено. Я спросил, зачем создавать ТОО? Ведь в законе о ЖКХ написано, что ОСИ не ведет хозяйственную деятельность, а имеет в штате только председателя, бухгалтера и совет дома. Председатель – это исполнитель, а управление в ЖК должен проводить совет дома”, – сказал Арман Карабаев. 

По его словам, действия председателя выглядели скорее как управление личным бизнесом, чем обслуживание общего дома. 

“По первым шагам председателя мы поняли, что у нее вообще нет знаний. И она не делает никаких шагов, чтобы восполнять и получать эти знания. Мы пытались остановить председателя в создании ТОО. Есть четкие механизмы. Либо вы нанимаете управляющего и сервисные компании, либо вы нанимаете управляющую компанию, которая забирает все хозяйственные вещи, кроме охраны, где должна быть отдельная компания. Председатель пошла на нарушения законодательства. Почти всех работников она принимает на ГПХ”, – сказал Арман Карабаев. 

Следующая проблема, с которой, по словам собеседника, столкнулись жители ЖК, – отсутствие открытости со стороны председателя ОСИ и невозможность жителей влиять на принимаемые ею решения и участвовать в делах дома. У жильцов начали нарастать ежемесячные долги, а счет за электричество мог достигать 6 млн тенге. 

“Как жители, мы не можем добиться открытости от председателя ОСИ. Нас ставят перед фактом, мы не участвуем в делах дома. Председатель также ведет себя неадекватно в чате жильцов, оскорбляя и принижая. Ежемесячно у нас накапливаются огромные долги. Счет за электричество может прийти 6 млн тенге. У нас около 60 человек активных жителей. Многие сдают квартиры в аренду, и проблема в том, что арендаторы не имеют голоса”, – добавил он. 

По словам жителей, без их ведома тратятся их деньги на разные хозяйственные вещи. Собственники квартир считают, что подобные вопросы должны быть включены в годовой бюджет и рассмотрены на собрании.

“Без ведома жителей даже лампочки нельзя купить. Это должно быть занесено в годовой бюджет, тот должен быть рассмотрен на годовом собрании. Собрание должно его утвердить, и это все должно быть заранее. Председатель не знает, как это делать, и воспринимает свою работу как руководителя ТОО, то есть как личный бизнес. Появляются счета, которые мы не понимаем, откуда. Этот счет не представлялся людям. В конце концов председатель ответит за это все своим имуществом. Мы ее предупредили, мы будем судиться. Со 150 квадратов каждый месяц мы должны отправлять 15 тыс. тенге. Это не маленькая сумма. Из этих 15 тыс. тенге три тысячи она забрала себе на зарплату. У нас есть информация, что наша председатель сама себе поставила зарплату 750 тыс. тенге”, – сказал Арман Карабаев.

Во время телефонного разговора председатель ОСИ ЖК “Аэлита” Назгуль Абишева сообщила журналисту inbusiness.kz, что есть определенные люди, не заинтересованные в ОСИ, именно они и выступают против ее правления. 

“У нас есть люди, которые заинтересованы в вопросах предыдущего руководства, куплены были нежилые помещения. И там у них порядка 17 человек собственников, которые были в этом замешены. Мы уже уголовное дело запустили. ОСИ мы создали большинством жителей, которые были заинтересованы в том, чтобы уличить этих людей. А вот есть порядка 17 человек, которые потеряют при этом свои места. Вам нужно понимать, что есть две стороны. Есть большинство жителей, с которыми мы создали ОСИ, и есть меньшинство”, – сказала Назгуль Абишева. 

Затем она передала трубку члену совета дома Серику Султанову, не продолжив беседу. По словам Серика Султанова, ОСИ не предоставляет виды услуг как таковых, оно занимается содержанием многоквартирного дома. И ОСИ ЖК “Аэлита” справляется с этими задачами на 90%. Так считает и большинство жителей дома, отметил он. 

“В любом обществе всегда найдутся люди, которые думают чуть по-другому и считают, что ОСИ должно делать что-то большее для них. Это везде, в каждом жилом комплексе так. И наш жилой комплекс не исключение. По законодательству высшим органом ОСИ у нас считаются собственники имущества. То есть мы берем всех собственников имущества, кто владеет квартирами, они собирают совет дома. Тот является управляющим органом. Он решает, какие задачи нужно выполнить, что делать и т. д. А председатель ОСИ и остальные сотрудники ОСИ являются исполнительными органами”, – объяснил он. 

Он добавил, что в ЖК “Аэлита” одни из самых низких расходов на содержание дома (РСЖ) в городе – 100 тенге за квадратный метр. Он привел в пример другие ЖК, где за РСЖ платят 139 тенге, 150 тенге, 170 тенге, а где-то и 200 тенге. 

“Мы РСЖ не поднимаем и не планируем поднимать в этом году. Все, что касается нашего бюджета, мы в него стараемся поместиться. И те люди, которые к вам обратились, они являются первыми неплательщиками. По четыре месяца долги у людей, не оплачивают коммунальные услуги. У председателя зарплата – 600 тыс. тенге. Это не высокая зарплата. В среднем у нас уборщица получает 240 тыс. тенге на руки. На сегодняшний день, если сравнивать алматинские цены, я считаю, что 600 тыс. тенге – это средняя зарплата. Давайте будем трезво рассуждать, на зарплату в 200 тыс. тенге мы нормального председателя найти не сможем. Более-менее хорошего менеджера вы можете нанять от 500 тыс. тенге и выше”, – отметил член совета дома. 

Также, по его словам, ЖК в этом году исполняется 18 лет, много проблем накопилось от предыдущих КСК, и за пять месяцев работы ОСИ все скопившиеся за много лет проблемы решить невозможно. 

“ОСИ у нас открылось всего пять месяцев назад. Я не думаю, что за пять месяцев наш ЖК постарел. Все проблемы, которые есть сейчас, имеют накопительный характер. Тот же самый фасад не ремонтировался за 18 лет ни разу. Те же самые отопительные системы, инженерные сети, электрика. Ничего не делалось, лифты не менялись. Поэтому на пять месяцев работы ОСИ говорить, что оно не справляется… Это работа не одного дня. Мы этим занимаемся, у нас есть свой план, бюджет”, – сказал Серик Султанов. 

На запрос корреспондента inbusiness.kz в пресс-службе акимата сообщили, что 9 ноября 2023 года на основании обращения от жителей ЖК “Аэлита” управлением развития коммунальной инфраструктуры Алматы была открыта внеплановая проверка в отношении ОСИ. На сегодняшний день выдано предписание, которое не было исполнено в полном объеме, в связи с чем материалы данной проверки направлены в административный суд для привлечения ОСИ к административной ответственности.

В пресс-службе акимата добавили, что в случае если председатель ОСИ не исполняет свои обязанности должным образом либо не отвечает на письменные обращения жителей, собственники квартир и нежилых помещений вправе на собрании поставить вопрос о выборе другого председателя. Это решение необходимо оформить протоколом собрания по типовой форме.

Отметим, что закон, по которому КСК должны заменить новые формы управления (ОСИ и простые товарищества), заработал в Казахстане еще в начале 2020 года. Реформа была призвана максимально защитить интересы собственников квартир, устанавливая прямые отношения с исполнителями (сервисными организациями) в вопросах управления общим имуществом многоквартирных домов.

Изображение от rawpixel.com на Freepik

Читайте по теме:

За что должны платить КСК и ОСИ, а не жильцы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться