Переработка пластика, стекла и гидропонные установки: экопроекты студентов, меняющие мир

8227

13 декабря в Назарбаев Университете состоялась презентация экопроектов программы Sustainability Living Lab (SLL) – уникальной инициативы по содействию экологической устойчивости в университетах Казахстана.

Переработка пластика, стекла и гидропонные установки: экопроекты студентов, меняющие мир Фото: Chevron

Студенты Назарбаев Университета, КарГУ им. Букетова и других отечественных вузов презентовали для журналистов свои экопроекты по переработке пластика, стекла, гидропонным установкам, контролю расхода электроэнергии и другие экоразработки, передает inbusiness.kz.

Все они были созданы в рамках программы SLL –  программы, позволяющей студентам всего Казахстана реализовывать экологические проекты на кампусах университетов. Она способствует развитию креативного и интеллектуального потенциала молодежи, позволяя превращать теоретические знания в реальные проекты. Программа реализуется Офисом устойчивого развития Назарбаев Университета совместно с корпоративным фондом National Conservation Initiative в партнерстве с компанией "Шеврон". 

Программа Sustainability Living Lab впервые была запущена в Назарбаев Университете в 2019 году для поддержки "зеленых" инициатив университетского сообщества. В последующие два года к программе присоединились Карагандинский университет, АУЭС, Северо-Казахстанский университет и Актюбинский региональный университет. В 2023 году программа SLL охватила уже 12 казахстанских вузов, в которых успешно реализовано более 70 "зеленых" проектов, которые создают условия для трансформации мышления сообщества в сторону устойчивого развития.

Так, в АУЭС студенты создали систему “умного” дома для повышения энергоэффективности кампуса, установили “умные” урны с фиксацией и накоплением баллов за правильную сортировку, в Атырауском университете нефти и газа изготовлена автоматизированная гидропонная установка для выращивания свежей зелени и овощей, в КарГУ им. Букетова изготавливаются нити для 3D-принтера из отходов пластика и разработано мобильное приложение для рациональной посадки деревьев, а в Университете Шакарима студенты могут заряжать гаджеты и проводить досуг в беседке с солнечными панелями.

"Программа SLL стала не только платформой для развития экологических инициатив, но и фактором изменения экологического сознания в университетском сообществе. Мы видим, как студенты превращают идеи в реальные проекты, влияя на устойчивое развитие наших кампусов", – отметил Канат Байгарин, советник президента Назарбаев Университета.

В рамках программы для участников также проводятся Boot camp сессии, в ходе которых ребята получают полезные навыки и знания, обмениваются опытом и идеями по экологизации кампусов. SLL Network уже включает более двухсот участников по всей стране, ежегодно это количество ребят с "зеленым" мышлением растет очень быстро. Кроме того, программа Sustainability Living Lab включает офлайн и онлайн-семинары на тему устойчивого развития и серию обучающих видеороликов на YouТube-платформе с подробным описанием хода реализации проектов.

"Программа SLL не просто улучшает экологические показатели кампусов и повышает осведомленность в вопросах устойчивого развития. Ее ключевая значимость в формировании "зеленого кампуса" и объединении студенческих инициатив, создании нетворка молодежи с инновационными идеями", – подчеркнула Аружан Капарова, участница программы SLL, президент студенческого сообщества Green society.

Участники медиатура имели возможность познакомиться с рядом интересных проектов, реализуемых на территории университета в рамках программы SLL:

Mediterranean biome – проект по созданию в атриуме университета специальной зоны с растениями из субтропиков.

NU observatory – проект по строительству небольшой обсерватории, в которой установлен телескоп диаметром 50 см. Купол вращается на 360 градусов. Студенты и сотрудники университета, а также городские жители могут наблюдать планеты через бинокуляр в очень хорошем качестве.

Smart geopolymer – проект по созданию экологически чистых материалов и различных полезных изделий, таких как статуи, дорожная брусчатка, скамейки, бордюры из стеклянных и пластиковых отходов в мелкую крошку, вместо песка в бетоне.

Topyraq – проект по созданию вермикомпостеров для переработки органических отходов.

Precious plastic – проект по переработке пластика, благодаря самостоятельно изготовленным аппаратам использованный пластик получает новую жизнь в предметах обихода.

Tile glass – проект по переработке отходов стекла. Студенты снижают негативное воздействие битого стекла на окружающую среду и создают полезные в быту изделия, такие как органайзеры, светильники и шкатулки.

Just reprint – проект по переработке отходов пластика в нити для 3D-принтера.

Green Horizon – проект по созданию дополнительной полезной площади с зелеными насаждениями. За счет использования мембранного слоя срок эксплуатации крыши повышается в 4 раза.

Bulan – проект по созданию электрической приставки для инвалидной коляски, которая позволит увеличить мобильность и удобство эксплуатации коляски.

Lumisolcoat – люминесцентные и гидрофобные покрытия для солнечных панелей на основе наноматериалов. Благодаря уникальным свойствам наночастиц в составе тонких покрытий осуществляется преобразование деструктивного УФ-света в видимый свет, тем самым повышая эффективность солнечных панелей. Также гидрофобные свойства разработанных покрытий обеспечивают самоочистку панелей.

V-elec – велотренажер, который позволяет вырабатывать энергию из спортивной активности. Студенты занимаются спортом и заряжают гаджеты.

Hydrohouse – проект по созданию автоматизированных гидропонных установок. Благодаря использованию сенсоров по контролю света, уровня кислотности и температуры установки можно использовать без постоянного человеческого контроля при помощи Telegram-бота.

NU Energy Dashboard – это платформа для отображения энергопотребления каждого здания на территории кампуса в режиме реального времени в интерактивном и простом для понимания формате.

Art-Eco – проект по созданию холстов из отходов текстиля и картин на экологические темы.

Coal soil – проект по преобразованию золы в минерало-органический компост. За счет смешивания, в определенных пропорциях зольных отходов и органики, мы получаем выгодный субстрат для обедненного грунта.

Эти проекты представляют собой инновационные идеи, способствующие созданию устойчивых кампусов. Они демонстрируют важность эффективного использования ресурсов и переработки отходов для создания полезных и экологически чистых продуктов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться