Переработку опасных отходов наладят в Акмолинской области

6729

Мощность перерабатывающего оборудования составит не менее 800 тонн в год.

Переработку опасных отходов наладят в Акмолинской области Фото: liter.kz

Площадка по переработке опасных отходов будет организована в Акмолинской области. Об этом говорится в информации, предоставленной минэкологии через платформу e-otinish, передает корреспондент inbusiness.kz.

"Проектом предусмотрена установка оборудования по переработке опасных отходов, мощностью не менее 800 тонн отходов в год. Поставка оборудования ожидается в следующем году, разрабатывается проектная документация с учетом экологических и других норм. По вопросу месторасположения оборудования, так как партнер проекта ТОО "Эколюкс-Ас" находится в Акмолинской области, ожидается установка в этом регионе",  говорится в информации экологического ведомства.

Согласно предварительной инвентаризации, в Казахстане установлено наличие более 50 тысяч конденсаторов, содержащих токсичные полихлордифенилы (ПХД), весом примерно 980 тонн. Располагаются такие отходы на различных предприятиях.  Как известно, страна обязалась до 2028 года уничтожить отходы, содержащие стойкие органические загрязнители (СОЗ). К 2025 году все ПХД-содержащее оборудование должно быть выведено из эксплуатации и переведено в категорию отходов.

"На удаление таких отходов не будут выделяться бюджетные средства, компании будут утилизировать отходы за свой счет, так как согласно экологическому принципу ответственности образователя отходов собственник несет ответственность за обеспечение надлежащего управления такими отходами с момента их образования до момента восстановления или удаления отходов. По вопросу стоимости удаления таких отходов, учитывая, что рынок управления отходами находится в конкурентной среде и является хозяйственной деятельностью предприятий, формирование цены на удаление отходов является прерогативой предприятий-переработчиков", – поясняют в минэкологии.

В госоргане уточнили, что оборудование будет установлено в рамках "Регионального демонстрационного проекта согласованного управления утилизацией озоноразрушающих веществ и стойких органических загрязнителей в Украине, Беларуси, Казахстане и Армении" под эгидой ЮНИДО, специализированного учреждения ООН, занимающегося содействием устойчивому промышленному развитию. Как сообщалось ранее, Казахстану планировалось передать установку для уничтожения СОЗ стоимостью 3 млн долларов, оборудование должен был получить партнер по проекту  компания "Эколюкс-Ас".

В прошлом году в Степногорске обсуждалось строительство комплекса по утилизации стойких органических загрязнителей, в том числе ПХД-отходов, что вызвало недовольство местных жителей. Позже власти пообещали отказаться от проекта строительства. В регионе было разрешено складирование ПХД-отходов, писали СМИ. Ранее inbusiness.kz сообщал, что Казахстан скоро начнет утилизацию стойких органических загрязнителей.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться