Перерегистрация и тарифообразование: собственники вагонов обсудили текущие проблемы отрасли

5610

Текущее состояние и перспективы развития железнодорожной отрасли обсудили на расширенном заседании подкомитета по железнодорожному транспорту с участием первого заместителя председателя правления АО "НК "ҚТЖ" Каната Альмагамбетова.

Перерегистрация и тарифообразование: собственники вагонов обсудили текущие проблемы отрасли Фото: atameken.kz

В ходе заседания председателем подкомитета Ильей Сегалом озвучены вопросы взаимодействия участников перевозочного процесса, процедуры перерегистрации вагонов, тарифообразования, также заслушан отчет о деятельности подкомитета за первое полугодие 2019 года.

"Нашим подкомитетом проведена определенная работа по решению имеющихся проблемных вопросов как в рамках рабочей группы по совершенствованию нормативной правовой базы и технологии взаимодействия новых субъектов на рынке железнодорожных услуг при МИИР РК, так и в ходе рабочих встреч с руководством АО "НК "ҚТЖ", – отметил Илья Сегал.

Кроме того, как сообщил Илья Сегал, в настоящее время есть необходимость МИИР РК совместно с АО "НК "Қазақстан темір жолы" проработать возможность интеграции программного обеспечения для получения услуги регистрации и перерегистрации вагонов в одном окне за счет установления интерфейса.

Также в ходе совещания представитель ТОО Atasu group Аманбай Тулеушин отметил существующую проблему по обезличенной подаче вагонов на станцию Алтынколь.

"Мы неоднократно встречались с руководством АО "КТЖ – Грузовые перевозки" и сообщали, что наши фитинговые платформы уходят на перегрузочные места, о которых мы, как владельцы подвижного состава, узнаем в последнюю очередь. Обращаюсь к представителям АО "НК "ҚТЖ" с просьбой как можно быстрее решить данный вопрос", – подчеркнул Аманбай Тулеушин.

Вместе с тем Канат Альмагамбетов отметил, что АО "НК "ҚТЖ" ведется большая работа по повышению качества оказываемых железной дорогой услуг, в частности делается акцент на высокую клиентоориентированность.

"В ближайшее время при АО "НК "КТЖ – Грузовые перевозки" будет создана рабочая группа по организации перевозок и работе с обращениями клиентов", – сообщил Канат Альмагамбетов.

Экспедиторы и собственники вагонов также подчеркнули, что имеются сложности по организации контейнерных поездов из Китайской Народной Республики.

В свою очередь Канат Альмагамбетов заверил, что данные перевозки открыты для всех заинтересованных организаций и АО "НК "ҚТЖ" на постоянной основе ведется работа по созданию благоприятных условий и гибкой тарифной политике в отношении контейнерных перевозок.

По итогам заседания подкомитета определен ряд вопросов в сфере железнодорожного транспорта, требующих совместной проработки.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться