Пересмотреть планы приватизации военных предприятий предложили в Казахстане

7284

Сенатор предложил полностью или частично сохранить оборонные предприятия у государства. 

Пересмотреть планы приватизации военных предприятий предложили в Казахстане Фото: Altyn-orda.kz

По словам сенатора Нуржана Нурсипатова, сегодня в списке приватизации значится Петропавловский завод тяжелого машиностроения, на технологическую модернизацию которого в течение 2018-2020 годов из бюджета выделено 4,4 млрд тенге, передает inbusiness.kz.                        

"Также в перечне оборонное предприятие "Тыныс" (Кокшетау), имеющее на протяжении ряда лет устойчивую динамику роста. Таким образом, на торги выставляются прибыльные предприятия или компании, уставной капитал которых в течение предыдущих лет пополнялся исключительно за счет бюджета страны. И на сегодня процедура позволяет в случае признания торгов несостоявшимися реализовать их по цене вдвое дешевле оценочной стоимости", – заявил он.

Кроме того, в списке и завод по производству бронированной техники "Казахстан Парамаунт Инжиниринг", который довел долю казсодержания до 70%, осуществил трансферт технологий и является единственным в Центральной Азии производителем колесной бронированной техники, продолжил депутат. 

"Однако предприятие лишено дальнейшего развития ввиду отсутствия единой госполитики по покупке и обслуживанию бронетехники. На протяжении нескольких лет с заводом то заключался меморандум о покупке бронетехники, то эти намерения пересматривались", – добавил Нурсипатов.

Назрела необходимость поддержать оборонные предприятия, в первую очередь в которых степень локализации составила 50% и более, считает он.

"Прошу в нынешних сложных политических условиях пересмотреть планы по приватизации оборонных предприятий путем их полного или частичного сохранения у государства, имея в виду введения права "золотой акции" или определенной доли. Нужно выработать единую госполитику в части приобретения вооружения и военной техники в рамках гособоронзаказа, приоритетом в которой являются поддержка и развитие собственного оборонно-промышленного комплекса", – резюмировал депутат. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться