Пересмотреть список обязательных телеканалов предложили в Казахстане

22061

Речь идет об обязательном перечне, куда входят 15 телеканалов, получающих госфинансирование.

Пересмотреть список обязательных телеканалов предложили в Казахстане

Генеральный директор медиахолдинга ATAMEKEN BUSINESS Канат Сахария высказал два ключевых вопроса, волнующих медиаменеджеров ТВ.

По его словам, 15 телеканалов получают колоссальную поддержку от государства. В их числе и СМИ с иностранным участием и развлекательного характера.

"За счет средств налогоплательщиков финансируется зарубежное присутствие в этих телеканалах, самое печальное – общественная комиссия, которая решает, кто должен быть в этих списках, в прошлом году приняла решение исключить из пакета Kazakh TV – гордость и визитную карточку Казахстана, который показывают по всему миру. Его исключили и включили телеканал, учредителями которого являются иностранные государства", – сказал он на коллегии министерства информации и общественного развития.

Канат Сахария отметил, что это еще "полбеды". Акиматы Нур-Султана и Алматы объявили госзакупки, где одним из условий является присутствие в этом списке. В этом медиаменеджер увидел "явный перекос" и считает необходимым включать в список тех, кто проводит государственную идеологию. Он также поблагодарил профильное министерство за поддержку, которую оно оказало СМИ в период пандемии (освобождение на определенный период от налогов ФОТ). Рекламный рынок упал на 40%, и, несмотря на локдауны и опасность заболевания, журналисты выходили на работу и выполняли свой гражданский долг, говорит он.

Также в ходе своего выступления гендиректор медиахолдинга затронул вопрос телеизмерения, которое уже давно не отвечает реалиям времени.

"Технологии медиа изменились, телепотребление ушло в Интернет, а медиаизмерение использует модель технологии, которая считывает информацию с телевизора. (…) Здесь необходимо нам учитывать просмотры отложенного телесмотрения, которые есть на видеохостингах YouТube, других соцсетях, учитывать просмотры с мобильных устройств, гаджетов, потому что медиаконтент мы начали потреблять с телефонов", – говорит он.

По его мнению, государству необходимо обратить внимание на рынок телеизмерения, регулировать его и понимать процессы, происходящие на нем.

В свою очередь министр информации и общественного развития Аида Балаева сообщила, что подходы по телеизмерению пересматриваются.

"Что касается госзакупа в регионах, в прошлом году благодаря поддержке депутатов внесены поправки в закон о доступе к информации, которые предполагают, что госзаказ региональных СМИ будет выведен из состава госзакупок", – сказала министр, отметив, что это позволит формировать единую информационную политику.

Более того, по ее словам, это будет способствовать тому, что организации, не имеющие отношения к СМИ, не будут участвовать в конкурсах.

"Мы даем возможность участия профессиональных организаций, тем самым повысим качество контента", – говорит Аида Балаева.

Закон уже вступил в силу, в феврале будут утверждены подзаконные к нему акты.

По ее данным, в прошлом году доля зарубежного контента на казахстанских ТВ была снижена на треть, и эта работа будет продолжена.

Айгуль Тулекбаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться