Перспективы голубого топлива

2309

Минэнерго предлагает новый механизм установления цен на товарный газ для стимулирования крупных проектов в Казахстане.

Перспективы голубого топлива Фото: Максим Морозов

Министерство энергетики Казахстана инициирует новые законодательные поправки, чтобы одним законом "убить сразу двух зайцев". Речь идет о принятии формулы, по которой будут рассчитывать оптовую цену на газ.

"Министерством ведется разработка законопроекта, направленного на достижение двух целей. Первая задача – это развитие новых инвестиционных проектов, связанных с более глубокой переработкой газа. Вторая задача – поддержание финансовой состоятельности национального оператора (АО "КазТрансГаз". – Прим. автора)", – сказал вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев в четверг в мажилисе.

По его словам, специалистами Минэнерго разработан механизм установления цены на товарный газ для крупных газохимических проектов по специальной формуле: себестоимость поставки газа плюс норма рентабельности национального оператора.

Важность принятия такой формулы он объяснил несколькими доводами. Для начала вице-министр напомнил, что для Казахстана, чтобы уйти от сырьевой зависимости, важно создать собственную сильную нефтегазохимию.

"Так, в развитых странах каждый вложенный доллар в нефтегазохимическую отрасль дает два-три доллара прироста в экономике и способствует созданию до семи новых рабочих мест. По прогнозам мировых экспертов (исследование McKinsey), к 2030 году потребление нефтегазохимической продукции вырастет в два раза (с 1 трлн до 2 трлн долларов), в основном за счет перехода промышленности на большее применение пластиковых материалов", – перечислил г-н Мирзагалиев.

В настоящее время Минэнерго сфокусировалось на развитии газохимии. В частности, в Атырауской области ведется строительство комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год, стоимостью 2,6 миллиарда долларов. Срок завершения строительства – 2021 год.

Второй проект, связанный с газохимией, – это завод по выпуску полиэтилена мощностью 1,250 млн тонн в год, стоимостью $6,5 млрд реализуется совместно со стратегическим партнером – компанией Borealis (входит в топ-4 крупнейших компаний – производителей полиэтилена в мире).

По информации Мирзагалиева, на сегодня разрабатывается проектная документация. Начало строительства второго проекта ожидается в 2021 году.

"Объем инвестиций только по этим двум проектам составит более девяти миллиардов долларов. На этапе строительства будет создано не менее 10000 рабочих мест и более 1000 рабочих мест на этапе эксплуатации. Вклад в ВВП от этих двух проектов, предварительно, оценивается в 1,5% (по отношению к 2018 году). Но сегодня компания Borealis поднимает вопрос о поддержке и гарантиях со стороны правительства, чтобы реализовать эти проекты", – подчеркнул г-н Мирзагалиев.

Вторая причина закрепления в новом законопроекте предлагаемой Минэнерго формулы по формированию цены на газ заключается в заботе о финансовой состоятельности национального оператора – "КазТрансГаза".

Напомним, с 1 января текущего года Министерством энергетики были снижены предельные оптовые цены на товарный газ в пределах от 3,8% до 17,5% в зависимости от региона, что позволило снизить конечные цены на электроэнергию и тепло практически во всех газифицированных регионах страны. Такая мера имела под собой социальную подоплеку – снизить стоимость коммунальных расходов для граждан страны.

"Но при этом сегодня газ, реализуемый на внутреннем рынке с учетом социальной направленности, продается ниже себестоимости, что является сдерживающим фактором для развития газовой отрасли страны. За период с 2014 по 2018 год убытки национального оператора – АО "КазТрансГаз" – составили более 200 миллиардов тенге", – сказал г-н Мирзагалиев.

Он надеется, что журналисты проинформируют население страны об этом факте.

Кроме этого, для инвесторов, по словам вице-министра, важно, чтобы новый законопроект учел предложение ведомства о том, чтобы цена на газ была "приемлемой и долгосрочной".

"Например, для покрытия дефицита электроэнергии в южной зоне имеется инвестор, готовый построить парогазовую станцию на газе для создания регулирующих мощностей при условии покупки газа по цене 60 долларов за тысячу кубометров и ежегодной индексацией не более 7% в год. Поскольку строительство таких станций напрямую зависит от приемлемой долгосрочной цены на газ, в обсуждаемом законопроекте предусмотрено установление долгосрочных цен для новых электростанций", – добавил Мирзагалиев.

Кульпаш Конырова

Справка inbusiness.kz:

Казахстан занимает 22-е место в мире и третье место среди стран СНГ после России и Туркменистана по запасам газа. Утвержденные извлекаемые запасы составляют 3,9 трлн м3, в том числе попутного газа – 2,2 трлн м3, свободного газа – 1,7 трлн м3.

Добыча газа по итогам года составила 55,5 млрд м3, что на 5% больше показателя 2017 года. Из 55,5 млрд добытого газа в 2018 году порядка 14,2 млрд м3 закачено недропользователями обратно в пласт для поддержания пластового давления с целью повышения извлекаемости жидких углеводородов; 6,8 млрд м3 используется на другие собственные технологические нужды недропользователей; более 15 млрд м3 используется на потребности внутреннего рынка; 19,4 млрд м3 направлено на экспорт.

В перспективе планируется дальнейшее наращивание объёмов добычи газа. Среднегодовой темп роста добычи с 2019 по 2030 год прогнозируется на уровне 4%.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться