Перспективы горнорудной отрасли РК показали инвесторам на AIX

24259

Биржа запускает новый сегмент для листинга юниорских компаний, упрощающий доступ к финансированию.

Перспективы горнорудной отрасли РК показали инвесторам на AIX

У казахстанских юниорских горнорудных компаний появятся новые возможности по привлечению капитала с биржи при МФЦА – Astana International Exchange (AIX). Соответствующие новеллы были озвучены на профильной панельной сессии "Поиск новой реальности в условиях экономической неопределенности" в рамках Astana Finance Day 2020, с участием свыше 25 представителей специализированных инвестфондов из Европы, Китая и США.  

"Казахстан является одним из мировых лидеров по запасам и ресурсам твердых полезных ископаемых, но зачастую средние и мелкие горнодобывающие компании, занимающиеся разведкой и разработкой, сталкиваются с проблемами при привлечении инвестиций. С запуском нового специального сегмента, упрощающего доступ к финансированию для горнорудных компаний, AIX имеет высокие шансы повторить успех Торонто и Сиднея и стать региональным финансовым центром для горнорудной отрасли", – подчеркнул управляющий директор AIX по правовым вопросам Арман Тастанбеков.

За последние два года с момента принятия нового Кодекса о недрах и недропользовании правительством Казахстана выдано более 600 новых лицензий, подчеркнул г-н Тастанбеков, добавив, что AIX ожидает, что новые инвесторы проявят интерес к фондированию своих проектов через биржу.

В настоящее время, продолжает топ-менеджер биржи, на AIX создано два уровня листинга для зрелых компаний и компаний-юниоров, которым предстоит провести геологоразведочные и другие работы. И для таких игроков биржа создает благоприятные условия. Речь идет прежде всего о регуляторном режиме на основе английского права, субсидиях в отношении маркет-мейкинга и исследованиях, отсутствии требований по минимальной рыночной капитализации, фискальных льготах, двойном листинге, а также других передовых практиках, используемых на биржах в Торонто и Сиднее.

На краткосрочном горизонте в год-полтора AIX ожидает появление четырех-пяти эмитентов и еще порядка 10-12 на среднесрочной перспективе, поделился видением Арман Тастанбеков, отмечая, что в долгосрочной перспективе показатель в 40-50 эмитентов будет считаться развитым рынком.   

За последние 25 лет не открыто ни одного крупного месторождения в горнорудной отрасли, а разведка проводилась на глубине не более 200 метров, тогда как последние крупные открытия делаются на большей глубине, отметил в свою очередь председатель правления АО "Тау-Кен Самрук", Канат Кудайберген, отмечая, что одной из ключевых миссий компании является поддержка юниорских компаний.

Говоря о текущем моменте и влиянии кризиса на отрсаль, г-н Кудайберген отметил сохраняющийся интерес инвесторов к геологоразведке, но активность на brownfield-проектах низкая с затухающей динамикой. Нацкомпания в настоящее время имеет четкую стратегию по базовым металлам, прежде всего золоту, меди, цинку и свинцу, но готовы рассмотреть и другие металлы, где есть экономическая целесообразность. Более того, нацкомпания разработала собственную программу для юниорских компаний.

На текущей необходимости развивать юниорские кластеры в Казахстане вокруг крупных игроков указал партнер сервисной Aurora Minerals Group, Кайсар Кожамуратов.

"Надо развивать рынок юниоров, которые будут готовить проекты для крупных игроков. Для этого надо решать вопросы с доступностью финансирования. У некоторых крупных компаний, присутствующих в Казахстане, есть свои юниорские программы. Это хорошее начало, но было бы лучше если бы все крупные игроки создавали вокруг себя кластер юниоров. Мы, как  Aurora Minerals Group, также запустили свою программу по их поддержке, но мы инвестируем работами и готовы помочь им в виде работ или услуг, не претендуя на долю участия", – подчеркнул Кожамуратов.

Как отмечают на бирже AIX, интерес зарубежных инвесторов сместился от нефти к газу, а также туризму, сырьевому рынку и металлообработке. В частности речь идет о геологоразведке и добыче полезных ископаемых, в частности золота. На этом фоне отечественные добывающие компании имеют интерес к привлечению фондирования на геологоразведку, с последующим созданием и расширением производства. Упрощенный доступ таких игроков на биржу позволит удовлетворить интерес инвесторов и помочь отечественным горнорудным компаниям противостоять экономическому спаду, уверены на AIX.

На текущий момент на AIX зарегистрировано 92 тыс. счетов, а объем привлеченного акционерного капитала составляет более $290 млн. Объем торгов на текущий момент в 2,7 раза превышает показатель годичной давности. Итоги недавнего SPO АО "Казатомпром" показали пятикратный рост спроса со стороны розничных инвесторов по сравнению с аналогичным допразмещением нацкомпании в 2019 году.

Султан Биманов

 Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться