Первая победа "Барыса": Кравец выделил Веккьоне

389

Американский форвард должен был выступать в КХЛ в челябинском "Тракторе".

Первая победа "Барыса": Кравец выделил Веккьоне Фото: hcbarys.kz

Хоккейный клуб "Барыс" из Астаны в среду одержал первую победу в межсезонье, обыграв в Магнитогорске в овертайме уфимский "Салават Юлаев" со счетом 4:3, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кубок Ромазана, предсезонный турнир в Магнитогорске, "Барыс" начал с поражения от представителя Высшей Хоккейной Лиги, местной "Магнитки" со счетом 1:2 в основное время матча. Так что в среду в противостоянии "Барыса" и "Салавата Юлаева" уфимцы, одолевшие накануне представителя Магнитогорска в Континентальной Хоккейной Лиге, "Металлург", выглядели явными фаворитами. Тем не менее, у "Барыса", первым получившим большинство в матче, был шанс открыть счет, однако казахстанцы свой численный перевес не реализовали.

А вот уфимцы свой шанс в формате 5 на 4 на 11-й минуте игры не упустили, хотя и поразили ворота Андрея Шутова в нетипичной для большинства манере — шайбу в атаке с ходу, а не после позиционного розыгрыша, забросил Прохор Корбит. Впрочем, уже через 30 секунд счет стал ничейным, 1:1, первым голом за "Барыс" отметился американский форвард Майкл Веккьоне: вратаря "Салавата Юлаева" Семена Вязового он прошил хлестким броском со средней дистанции, открывшись под дальнюю передачу Бейбарыса Оразова.

"Я бы не сказал, что забить в первом матче было прямо важно, но определенно стало легче на душе, - сказал новобранец "Барыса". - Парни много шутили, мол, ждут от меня гола, так что хорошо, что получилось забить уже в первом периоде. Отличный длинный пас сделал наш защитник, получилось бросить над правым плечом вратаря. Это здорово завело команду, дальше парни сыграли просто потрясающе — блокировали броски, делали все ради победы. Я очень рад, что мы участвуем в этом турнире, что у нас есть возможность сплотиться и сделать команду сильнее".

Второй период начался с игровым преимуществом "Барыса", и через полторы минуты после возобновления игры астанинцы организовали второй гол: оставшийся без опеки Алихан Асетов бросил по воротам и сам же сыграл на добивании, а потом оборона "Салавата" вновь не удержала настырного форварда казахстанской сборной перед своими воротами и позволила Асетову оформить дубль в похожем ключе — гол пришел с добивания. До перерыва уфимцы отыграли одну шайбу в большинстве: Данил Алалыкин остался один на пятаке и разобрался с отыгранным Шутовым.

Третий период уфимцы начали в меньшинстве, что не помешало команде Виктора Козлова организовать опасный момент у ворот соперника. Ближе к середине отрезка "Барыс" успокоил игру, все вопросы о победителе мог снять Дмитрий Бреус, но шайба после броска защитника "Барыса" попала в перекладину. В концовке казахстанцы много удалялись – и соперник наказывал команду Михаила Кравца за отсутствие дисциплины. Хмелевский сравнял счет: первый бросок попал в штангу, а со второго Александр ювелирно положил шайбу в ближний угол ворот Шутова.

Равный счет продержался до конца третьего периода. Овертайм начался с двух убойных моментов у ворот "Салавата" — команду спас Вязовой. Однако "Барыс" сохранил контроль над шайбой и организовал решающий гол: Динмухамед Кайыржан пробил вратаря кистевым броском из-под защитника и принес клубу из Астаны первую победу в межсезонье – 4:3. Наставник "Барыса" по окончании матча выделил роль Веккьоне, который в КХЛ должен был выступать в челябинском "Тракторе", но был обменян в "Барыс" в августе.

"Веккьоне адаптировался с первой тренировки, видно, что он — агрессивный и мастеровитый нападающий, такие люди придают команде жизнь, - сказал Кравец. - Поэтому сегодня была другая игра: был командный дух, желание, ребята старались, работали. Победы придают ребятам уверенности. Они понимают, за счет чего выигрывают. Соперники совершенно разные. Важно, что ребята перестроились, сегодня вышли игроки, которые смогли перевернуть наш хоккей. И мы из унылой команды превратились в боевую дружину".

Завершит свое выступление на Кубке Ромазана "Барыс" игрой с магнитогорским "Металлургом" 29 августа, начало этого матча в пятницу – в 19:00 по времени Астаны.

Читайте по теме:

Кравец заявил об отсутствии патернализма в "Барысе"

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться