Первая ревизия в павлодарском магазине честности показала недостачу в 40%

11412

Сейчас открывший точку предприниматель задумывается о целесообразности идеи.

Первая ревизия в павлодарском магазине честности показала недостачу в 40%

Это не первый магазин честности в Павлодаре. Ранее подобные торговые точки открыли в трех вузах города и нескольких колледжах. Проектный офис "Ертiс – адалдық алаңы", которому и принадлежит идея внедрения в Павлодаре магазинов честности, в перспективе намеревался запустить еще аналогичные магазины во всех школах города.

Ризат Айтуар – начинающий предприниматель из Павлодара. В прошлом он успел поработать в секторе наемного труда, после чего ушел в свободное плавание, став частным предпринимателем. Сейчас у Ризата Айтуара, помимо только открывшегося магазина честности, есть и обычный коммерческий. Там продают продукты питания.

"В Павлодаре это новинка. Уже само название за себя говорит – магазин честности. Он работает по системе самообслуживания, на полном доверии к клиенту", – сообщил Ризат Айтуар.

Суть магазина честности заключается в следующем. Покупатель выбирает товар. На каждом указан свой ценник. Далее он должен оставить сумму за нее в специальном ящике. Здесь и происходит самое интересное. Неизвестно, кто и сколько заплатил за свою покупку. И заплатил ли вообще. Более того, клиент имеет доступ к ящику с выручкой магазина и может взять оттуда сдачу.

На площади примерно в 30 квадратных метров расположили несколько прилавков и холодильников. Здесь продают всевозможные напитки, мороженое, печенье и прочие сладости. Обязательно в упаковке. На закуп товара и установку необходимого оборудования ушло порядка 200 тыс. тенге.

Поддержавший идею проектного офиса Ризат Айтуар открыл точку в здании, где находятся павлодарский Центр развития молодежных инициатив и Центр развития волонтерской деятельности. По мнению предпринимателя, молодежь за несколько поколений значительно изменилась.

"Мне кажется, сейчас молодежь совсем другая. Более дружелюбная. Я сам вырос в 1990-е годы, и тогда было – кто сильнее, тот и прав. Сейчас, мне кажется, на первые места у молодежи вышли доброта, справедливость, ум", – заявил Ризат Айтуар.

Спустя несколько недель весь товар в магазине был распродан, и предприниматель устроил первую ревизию. Первоначально вложившись в товар примерно на 100 тыс. тенге, Ризат Айтуар получил на руки только около 60 тыс. тенге. Сейчас он думает, стоит ли продолжать свою затею. В скором времени чиновники выставят ценник, сколько нужно будет платить за аренду казенной площади. Пока же магазин закрыт.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться