Первые итоги выборов: кабмин рискует сильно обновиться

4978

Какими увидели предварительные итоги выборов казахстанские политологи, выяснял inbusiness.kz.

Первые итоги выборов: кабмин рискует сильно обновиться

Прошедшие в воскресенье парламентские выборы преподнесли много сюрпризов. Явка избирателей оказалась минимальной, а традиционный партийный лидер – AMANAT – показал наименьший за свою историю уровень поддержки со стороны электората. Но гораздо интереснее то, что, по данным exit poll, в нижнюю палату парламента могут пройти до шести партий, включая оппозиционную ОСДП. Рекордные показатели для себя набрала партия "Ауыл", как и новичок – партия Respublica.

Примечательно, что это не полный перечень. До сих пор не известны данные по голосованию в маслихатах, а также победители среди самовыдвиженцев. Однако и промежуточные выводы дают хорошую пищу для анализа. Своим мнением о том, как они повлияют на парламент и процесс принятия решений, а также кадровый состав правительства, с корреспондентами inbusiness.kz поделились политологи Казахстана.

Талгат Калиев, политолог:

"Было вполне закономерно и ожидаемо падение доли АMANAT, но в любом случае она остается партией парламентского большинства по результатам экзитполов. То, что “Ауыл” имеет все шансы занять второе место, я прогнозировал и ранее, потому что они в межэлекторальный период проводили активную работу, выдвигали кандидата на пост президента. В итоге в наработанном темпе вошли в новый электоральный цикл и довольно хорошо его отработали. Что касается одномандатников, необходимо ожидать оглашения официальных результатов. Возможно, кто-то будет оспаривать в суде, это тоже нормальная процедура. Главное, чтобы все разногласия разрешались в правовом поле и способствовали формированию политической культуры.

В целом я думаю, что в мажилисе парламента станет гораздо интереснее, динамичнее, поскольку появится межпартийная конкуренция, конкуренция между одномандатниками и партийными депутатами. Поэтому мы ожидаем хорошие дискуссии, высокий градус в период работы мажилиса.

Если говорить об обновлении правительства, думаю, обновление будет, но сложно делать прогнозы. В любом случае основные согласования будут проходить по линии парламентского большинства – АMANAT, поэтому прогнозировать не берусь. Я не исключаю, что президент предложит не одну кандидатуру на должность премьер-министра, а несколько".

Аман Мамбеталиев, политолог:

"По-моему, закономерный результат AMANAT. Огромный кризис и системные ошибки партии и, как итог, колоссальная потеря доверия у народа заставили партию перестроиться, провести ребрендинг, сменить контур и собрать много новых молодых лидеров. Партия сделала много в трансформации, и нужно сделать еще много чего. И цифры показывают, что АMANAT благодаря этому сохранила за собой парламентское большинство.

Показатель “Ауыла” я считаю, наоборот, показателем слабости и неиспользования всего потенциала. Повышение цен на фрукты и овощи и вообще ситуация с продуктами заставили осознать важность сельского хозяйства и вообще позиции сел и ауылов, да и не забываем, что половина наших с вами жителей – это жители сельской местности. Поэтому цифры в 10% для такой опытной партии, думаю, хорошие. Но они могли быть куда выше.

По оставшимся партиями ждем точных результатов, ведь процент вариации может колебаться и до 2%, и 3%. В любом случае, скажу с уверенностью: времена одной монопартии в парламенте прошли. Пришло время альянсов и коалиции, снижение порога даст возможность войти большинству партий, плюс депутаты по мажоритарной системе просто обязаны укрепить конкуренцию в работе и, как итог, дать более сильные и продуманные законы".

Марат Шибутов, политолог:

"По предварительным итогам, с одной стороны, получается, что меньшее число голосов получили основные партии. Изначально многие полагали, что четыре партии пройдут в парламент, но получилось так, что в реальности уже прошли практически пять партий, возможно, даже будет шестая. Поэтому первое, что наблюдается, – это более равномерное распределение голосов.

Что касается одномандатников, то о них можно говорить после того, как будут оглашены результаты. Тогда у всех партий вырастут показатели – у АMANAT, вероятно, дорастет до 60%.  В целом проблема с ними заключается даже не в том, что некоторых из них сняли с выборов, а в том, что это сделали после 18 марта. Лучше бы это сделали сразу 18-го числа. 

Если говорить об обновлении правительства, оно, вероятно, произойдет на 50-80%".

Майра Медеубаева, Мария Галушко

Читайте по теме:

Парламентская Ассамблея ОДКБ не выявила нарушений на выборах

Генпрокуратура РК зарегистрировала 19 нарушений в ходе выборов

Выборы в парламент: какие ожидания у политологов
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться