Первые ракетки Казахстана вышли в четвертьфиналы Adelaide International

3854

Александр Бублик и Елена Рыбакина выступают в одиночных разрядах австралийского ивента.

Первые ракетки Казахстана вышли в четвертьфиналы Adelaide International Фото: olympic.kz

Первые мужская и женская ракетки Казахстана, Александр Бублик и Елена Рыбакина, в среду вышли в четвертьфиналы одиночных разрядов мужского и женского турниров Adelaide International, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бублик, который в мировом рейтинге сейчас занимает 31-ю строчку, во втором раунде мужского турнира серии ATP 250 Adelaide International с призовым фондом в 740 тысяч долларов встречался с 40-й ракеткой планеты из Великобритании Дэниэлем Эвансом. Это была шестая встреча данных соперников, в предыдущих пяти казахстанский теннисист одержал четыре победы – и был явным фаворитом противостояния в Аделаиде. Однако в середине первой партии Эванс сумел добиться отрыва в два очка и сохранил его до конца стартового сета (6:4), сенсационно поведя в этом матче.

Впрочем, на этом сенсация и закончилась – во второй партии Бублик позволил оппоненту дважды сравнять счет на старте сета, а потом забрал четыре гейма подряд и партию со счетом 6:2, восстановив равновесие в матче. В третьем сете все было еще проще: британец отыгрался с 0:1, а потом Бублик царил на корте, выиграв решающую партию со счетом 6:1. Первая мужская ракетка Казахстана оформляет выход в четвертьфинал одиночного разряда, где в четверг сразится с четвертой ракеткой мужского ивента Adelaide International и 25-м номером рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), итальянцем Лоренцо Музетти.

Эти соперники до сих пор провели всего один очный поединок – летом 2022 года они сошлись на старте ивента в Лондоне, и после того, как Бублик забрал первый сет со счетом 6:3, Музетти тогда отказался от продолжения борьбы. Второй их очный поединок 11 января в Аделаиде начнется ориентировочно в 11:00 по времени Астаны. Напомним, что в рамках парного разряда этого же турнира в четверг казахстанец Александр Недовесов в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром в четвертьфинале сыграет с немецкой парой Константин Францен / Хендрик Йебенс, которую они уже обыгрывали в прошлом году на той же стадии турнира серии "Челленджер" в Илкли.

Между тем, в женской части состязаний в Аделаиде в рамках одиночного разряда ивента серии WTA 500 с аналогичным названием Adelaide International и призовым фондом 922,5 тысячи долларов 10 января стартовала первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина. Эта казахстанка получила первый номер посева, а потому выступления начала сразу со второго раунда, где ее соперницей была 61-я ракетка мира, испанка Кристина Буча. Матч продлился всего 56 минут, Рыбакина взяла верх в двух сетах – 6:3, 7:5 и вышла в четвертьфинал, где ей будет противостоять 21-я ракетка мира из России Екатерина Александрова.

Рыбакина на данный момент является третьей ракеткой мира, но именно с этой соперницей у нее на данный момент отрицательный баланс: из трех предыдущих очных поединков россиянка выиграла два. Правда, все три предыдущие их встречи датируются 2020-м годом, а последняя из них в сентябре на турнире в Риме осталась за казахстанской теннисисткой. Их матч в рамках четвертьфинала турнира в Аделаиде в четверг начнется ориентировочно в 10:00 по времени Астаны. Тем временем, в австралийском же Хобарте в среду в рамках турнира Hobart International серии WTA 250 с призовым фондом 267 тысяч долларов удачно выступили две казахстанки.

В одиночном разряде этого соревнования в четвертьфинал пробилась Юлия Путинцева, которая на данный момент занимает 64-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) и начала свой турнирный путь с квалификации, пробившись в основную сетку. В среду она в матче второго круга сенсационно обыграла пятую ракетку данного ивента, представительницу Чехии Марию Боузкову (35-й номер мирового рейтинга) в трех сетах – 6:4, 1:6, 6:3. И в четверг за выход в полуфинал сыграет с 73-й ракеткой мира, китаянкой Юэ Юань – этот поединок начнется в 12:30 по времени столицы Казахстана.

В парном же разряде Hobart International казахстанка Анна Данилина в тандеме с украинкой Надей Киченок автоматически вышла в среду в полуфинал за счет отказа от четвертьфинальной встречи с ними со стороны пары Надя Подорошка (Аргентина) / Майар Шериф (Египет). В полуфинале 11 января Данилина и Киченок, сеянные под четвертым номером, встретятся с китаянками Ханью Гуо и Ксинью Джанг. Напомним, что в конце прошлой недели Данилина в тандеме с Викторией Хрунчаковой из Словакии выиграла парный разряд турнира серии WTA 250 ASB Classic в Новой Зеландии.