Первый Центральноазиатский альянс по борьбе с гендерным насилием открылся в Казахстане

2423

Его запуск поддержали ЕС и ООН.

Первый Центральноазиатский альянс по борьбе с гендерным насилием открылся в Казахстане Фото: пресс-служба ООН

Созданный альянс намерен продвигать гендерное равенство, укреплять гражданское общество и создавать платформы для обмена знаниями и опытом, чтобы предотвращать и решать проблемы гендерного насилия в регионе. На мероприятии собрались более 70 представителей ЕС, ООН, стран Центральной Азии, дипломатического корпуса, организаций гражданского общества, СМИ и молодежных объединений. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Посол ЕС в Казахстане Кестутис Янкаускас в своем выступлении отметил, что насилие в отношении женщин никогда не было частью традиций людей Центральной Азии. В современном обществе этому также не должно быть места.

“Я с уверенностью могу сказать, что применять насилие против женщины не является ни традицией наших стран, ни традицией ваших стран. И это не должно иметь место в современных обществах, как и не должны иметь место пытки. Исходя из этого, Европейский союз, страны Центральной Азии и партнеры ООН совместно работают над искоренением всех форм насилия в отношении женщин и девочек. Мы объединяем усилия в рамках инициативы Spotlight и создаем Центральноазиатский альянс по искоренению сексуального и гендерного насилия, который поможет всем нам в продвижении к формированию более современного и справедливого общества”, – сказал Кестутис Янкаускас.

Постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори подчеркнула, запуск альянса – это важная веха в совместных с ЕС усилиях по искоренению насилия в отношении женщин и девочек в Центральной Азии. Альянс будет работать в связке с другими региональными и национальными инициативами и коалициями, которые уже существуют.

“Мы призываем всех партнеров в регионе присоединиться к этим значительным усилиям по искоренению гендерного насилия. Работая вместе, мы можем использовать наши общие силы для противостояния губительным нормам, укрепления механизмов защиты и обеспечения доступа к правосудию и услугам поддержки для жертв”, – сказала Микаэла Фриберг-Стори.

Представитель структуры “ООН-женщины” в Казахстане Мария Доценко отметила, что МИД РК финансировал выполнение региональной программы инициативы "Луч света" (Spotlight Initiative).

“Благодаря активной работе Казахстан действительно продвинулся в разных глобальных международных рейтингах, где говорится о том, как продвигается работа по борьбе с гендерным насилием и расширением прав и возможностей женщин и девочек”, – отметила Мария Доценко.

Отметим, что региональная программа в рамках инициативы Spotlight для Центральной Азии и Афганистана является частью глобальной инициативы, финансируемой Европейским союзом в более чем 25 странах и 6 регионах, направленной на борьбу с различными формами насилия в отношении женщин и девочек, а также с вредными практиками. Координатором инициативы является офис постоянного координатора ООН в Казахстане, а ее реализация осуществляется через Программу развития ООН (ПРООН), Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и "ООН-Женщины".

Инициатива Spotlight (в центре внимания) – это крупнейшая в мире целенаправленная работа по искоренению всех форм насилия в отношении женщин и девочек к 2030 году. Она реализуется с 2016 года в рамках глобального многолетнего партнерства между Европейским союзом и Организацией Объединенных Наций.

Читайте по теме:

Открытый диалог: как международные организации поддерживают гендерную политику в Казахстане

Кто чаще всего подвергается насилию в Казахстане

В Казахстане 13% опрошенных женщин сталкивались с насилием и домогательствами на рабочем месте

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться