Первым компонентом вакцинируются меньше, чем вторым

В некоторых регионах страны местные власти говорят о снижении темпа вакцинации в сравнении с прошлой неделей.

Первым компонентом вакцинируются меньше, чем вторым Фото: Максим Морозов

Тем не менее в целом по стране казахстанцы привились первым компонентом на 5,9% больше, вторым – больше на 16,5%. О том, как проходит вакцинации населения в Казахстане, подробнее на inbusiness.kz.

Удивительно, но откровенных регионов-аутсайдеров по темпам вакцинации сейчас в Казахстане фактически нет. Меньше всего темп вакцинации первым компонентом за прошедшую неделю в трех регионах – Алматы, Шымкенте и Северо-Казахстанской области. Прирост вновь вакцинированных всего 4%. При этом Алматы остается регионом, в котором привилось больше всего жителей города – свыше 756 тыс. человек.

Неожиданно начала набирать заметный темп вакцинации Мангистауская область. Здесь темп вакцинации первым компонентом составил самый большой процент в разрезе регионов – 8%.

Самый низкий темп вакцинации вторым компонентом прошедшая неделя показала в Шымкенте – 12,5%. А самый высокий – в Актюбинской области. Здесь повторно на прививку пришли свыше 167,5 тыс. жителей.

При этом за прошедшую неделю в стране не наблюдалось массовых протестов против вакцинации, люди спокойно идут в прививочные пункты. В столице и регионах работают мобильные прививочные пункты как в городах, так и в районах.

Оксана Дементиевская


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться