banner

Песни партизан

15155

Французское консульство в Алматы отметило 77-ю годовщину гимна французского Сопротивления и 75-летие совместной Победы над нацисткой Германией.

Песни партизан

Известная Песня французских партизан, Le chant des partisans, была написана Анной Марли в 1943 году, в разгар борьбы за независимость против фашизма. На церемонии поднятия флагов Франции и Евросоюза консул Франции в Алматы Алексис Шахтахтинский рассказал о вкладе в Великую Победу партизанского сопротивления разных стран, в частности Франции и Советского Союза.

Господин Шахтахтинский, почему сегодня звучат эти песни? Что они символизируют для наших народов?

Песни партизан как веселые, так и грустные. Le chant des partisans, чью годовщину мы празднуем сегодня, интересна тем, что она вдохновляла всех, кто участвовал во французском Сопротивлении. Впервые она прозвучала 30 мая 1943 года. Малоизвестный факт, что эта песня была написана Анной Марли, урожденной Бетулинской, русской уроженкой из Баку, первоначально на русском языке. Французам так понравилась песня, что французский писатель Жозеф Кесель, тоже русского происхождения, из Оренбурга, решил создать ее французский аналог. В то время он тоже, как и Анна Марли, находился в Лондоне с генералом Шарлем де Голлем. Жозеф Кисель хорошо знал, как французский, так и русский языки. Ему очень понравилась песня, и он придумал французский текст.  В нем потрясающие слова. Поэтому сегодня мы отмечаем 77-ю годовщину этой песни и 75-летие Великой Победы. Но до Победы тогда надо было еще дойти. Мы благодарны народам Советского Союза, понесшим огромные жертвы ради Победы. Находясь сейчас напротив парка имени 28 панфиловцев, мы знаем о доблестном подвиге этой дивизии, остановившей захватчиков перед самой Москвой и сломавшей хребет Вермахта, в декабре 1941 года.

Об этих событиях можно рассуждать как в глобальном измерении, так и на уровне конкретного человека. Движения партизан были организованы во многих странах Европы, но сильнее всего они были развиты в Белоруссии, Югославии, Франции и Италии. Кто такой партизан? Это одиночка, у которого есть товарищи, скрывающиеся где-то в лесах. Это судьба человека, когда жизнь и смерть идут рука об руку. Они быстро погибали, но очень много делали для того, чтобы ослабить врага, не дать ему передвигаться, чтобы враг не мог почувствовать себя в безопасности. Надо отдать дань их подвигу. Кто-то сражался в рядах Свободной Франции, в Ливийской пустыне, в Тунисе, или в Италии. А кто-то в небе Англии и Советского Союза. Например, как эскадрилья Нормандия-Неман. Кто-то сражался в военной форме. А кто-то просто от своего имени не принимал нацизм, фашизм и пополнял ряды партизанского движения. Также кто-то просто в индивидуальном порядке делал, что мог. Таким людям требовалось много храбрости потому, что, в любую минуту они могли оказаться в руках гестапо, или СС, где их ждала мучительная смерть.

Они были в меньшинстве, и иногда в одиночестве противостояли несоизмеримо большей силе…

Мы знаем из социологии, что нередко меньшинство определяет будущее нации и человечества. Это происходит чаще всего. Как правило, меньшинство – самое активное. Дело не в том, сколько вас, а в том насколько сильны ваши убеждения. Важно, чтобы среди нас были люди с правильными убеждениями, как наши предки, которые сражались с нацизмом и фашизмом. Мы не смогли отметить 75-летие совместной Победы над нацистской Германией из-за карантина. И сейчас церемония, посвященная 77-годовщине Песни партизан приурочена также к этой круглой памятной дате. Я знаю, что 24 июня в Москве пройдет Парад Победы на красной площади, дату переместили из-за пандемии. Первоначально планировали провести парад 9 мая, и наш президент Эммануэль Макрон собирался участвовать в этом мероприятии, разумеется, по приглашению своего российского коллеги Владимира Путина. Возможно, он теперь поедет 24 июня, я бы это не исключал, хотя пока нет официальной информации по этому поводу. 24 июня 1945 года памятно тем, что тогда на Красной площади сожгли нацистские флаги. Я, как человек с историческим образованием, который работал генконсулом в Кракове, могу сказать, что в 1410 году произошла знаменитая Грюнвальдская битва, когда славяне, поляки и литовцы с помощью татарской кавалерии одержали победу над тевтонскими рыцарями. После этого тевтонцы стали вассалами польского и литовского князя. Это приостановило на 500 лет движение немцев на Восток. Потом, в начале ХХ века, они вновь активизировались. Интересно то, что, когда Гитлер захватил Польшу, он забрал флаги тевтонцев из исторического замка в Кракове. Через 529 лет они вернулись домой. Я считаю, что решение советского руководства сжечь эти флаги в 1945 году было правильным. Кто знает, что будет еще через 500 лет? Но мы будем надеяться на мир и сотрудничество.

В чем нравственный смысл песен партизан и идеи сопротивления в наше глобализированное время?

Минута молчания сегодня была не только в честь погибших партизан, воинов и мирных граждан во время Второй мировой войны. В тоже время она была посвящена погибшим от пандемии. На счастье, в Казахстане их на данный момент не так много – 37 человек. Во Франции более 28 тысяч жертв. А во всем мире погибло больше 362 тысяч. Сейчас, помня об этом, мы продолжаем соблюдать карантинные требования санитарного врача Алматы. Моральный смысл в том, что, когда сталкиваешься с трудностями, как поется в песне партизан, не теряй надежду, и какими бы ни были обстоятельства, молча сопротивляйся и будь сильным.

Праздничную музыкальную подборку церемонии можно послушать по ссылкам:

  1. Au drapeau (clairon)
    Musique Militaire – Sonnerie au drapeau Française
  2. La Marseillaise (instrumental) 
    France National Anthem (Instrumental)
  3. Ode à la Joie (instrumental)
    Anthem of European Union – Ode to Joy (Instrumental)
  4. Sonnerie aux morts (clairon)
    Musique Militaire – Sonnerie aux morts Française 
  5. La Marseillaise (chantée par Mireille Mathieu accompagnée par la Gradé Républicaine)
    Mireille Mathieu : "LA MARSEILLAISE" (French national anthem) 
  6. Le Chant des Partisans Anna Marly (en français)
    Anna Marly – Le Chant Des Partisans (Paroles de Maurice Druon et Joseph Kessel)
  7. Le Chant des Partisans Anna Marly (en russe)
    Anna Marly – Le chant des partisans (en russe)
    Accompagnement musical / apérue
  8. Bella Ciao (Italie)
    Chant de révolte italien – "Bella Ciao" (traduction)
  9. The Partisan (Leonard Cohen)
    Leonard Cohen – The Partisan
  10. Молодость моя, Белоруссия (Песняры)
    ВИА Песняры "Белоруссия" Песня года – 1976
  11. Ma liberté (Georges Moustaki)
    Georges Moustaki – Ma liberté (sous-titres en français)
  12. Garde l’espérance, un autre temps viendra (Renée Lebas)
    78 RPM – Renée Lebas – Garde l'espérance (1946)
  13. Chant de la 2e DB
  14. Marche Consulaire
    Marche de la garde consulaire à Marengo
  15. LE CHANT DU DÉPART " LE FRÈRE DE LA MARSEILLAISE" 1794
  16. Le Bagad de Lann Bihoue
    Bagad de Lann-Bihoué – Azerty
  17. Les Commandos
    LES COMMANDOS – Chant miliaire
  18. Le Boudin
    Le Boudin – Musique de la Légion étrangère (vidéo officielle)
  19. Eugénie
    Eugénie Telegram
    ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
    Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться