Пхенчхан-2018: У России пытаются забрать флаг

2735

Международный олимпийский комитет фактически отстранил Россию от зимних Олимпийских игр в Пхенчхане в 2018 году. 

Пхенчхан-2018: У России пытаются забрать флаг

Самым главным решением исполнительного комитета МОК, который заседал поздно вечером (по времени Астаны) 5 декабря в швейцарской Лозанне, стала дисквалификация олимпийского комитета России. Слова "дисквалификация" в решении нет, но, какой обтекаемой ("отстранить ОКР немедленно") формулировку ни делай, суть ее остается той же самой – дисквалификация. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Последствия следующие: некоторых российских атлетов МОК к Олимпиаде допустить готов, но они будут именоваться не российскими спортсменами, а олимпийскими атлетами из России. Семантическое изощрение, которое вполне можно трактовать как то, что данный спортсмен поддерживает меры, принятые в отношении целого государства. Эти "олимпийские спортсмены из России" будут выступать под олимпийским флагом, а не под российским триколором, который в Пхенчхане не будет подниматься вообще. А если победят, то в их честь будет включаться Олимпийский гимн, а не гимн Российской Федерации.

Остальные последствия (в Пхенчхан не зовут никого из российских спортивных функционеров-чиновников, ОКР должен сделать взнос в МОК на круглую сумму в 15 миллионов долларов) чувствительны, но не так принципиальны. МОК принял беспрецедентное решение: до сих пор ни один национальный олимпийский комитет не лишался своего места в олимпийской семье из-за допинговых нарушений. И никогда еще ни у кого из "чистых" атлетов не пытались забрать спортивное гражданство, заменяя его гражданством "олимпийским".

Напомним, что основанием для принятия таких решений послужили выводы комиссии, возглавляемой Самуэлем Шмидом, которые касались систематических манипуляций в антидопинговой системе России. Этот отчет также касался, в частности, манипуляций с антидопинговой лабораторией на Олимпийских играх – 2014 в Сочи, которая непосредственно касается Игр. За более чем 17 месяцев обширной работы комиссия Самуэля Шмида собрала доказательства и информацию, провела слушания со всеми основными действующими лицами.

Выводы этой комиссии, как по фактическим, так и по правовым аспектам, по утверждению МОК, подтвердили "систематическое манипулирование антидопинговыми правилами и системой в России через методологию исчезновения позитивных проб на Олимпийских играх в Сочи, а также различные уровни административной, юридической и контрактной ответственности, возникшей из-за несоблюдения обязательств вовлеченных организаций". В итоге комиссия рекомендовала исполкому МОК "принять необходимые меры, которые должны быть достаточно серьезными, чтобы эффективно наказать существующее систематическое манипулирование антидопинговыми правилами и систему в России" и "в то же время защитить права отдельных чистых российских спортсменов".

Не были забыты и финансовые вопросы: исполкому рекомендовалось "принять во внимание серьезные расходы, понесенные двумя комиссиями МОК, в частности те, которые были связаны с расследованиями, экспертизами и реанализом проб, взятых на Олимпийских играх". Отсюда и взялась сумма в размере 15 миллионов долларов: по мнению международных спортивных чиновников, ОКР должен возместить расходы, понесенные МОК в отношении расследований, а также сделать взнос в создание независимого тестирующего органа (ITA) на общую сумму 15 миллионов долларов, чтобы создать потенциал глобальной антидопинговой системы.

Последний пункт звучит особенно логично и весело: если система управления спортом прогнила и вся держится на допинге, то с чего, собственно, ей перечислять 15 миллионов долларов на борьбу с самой собой же? Если же она не прогнила, и руководство МОК верит в честность и непорочность как минимум части этой системы, тогда за что ее наказывают, в том числе и круглой суммой? Столь же "логичным" выглядит и отстранение президента ОКР Александра Жукова от членства в МОК, поскольку его членство связано с позицией президента ОКР: в МОК признают, что Александр Жуков к гипотетическим махинациям в Сочи был непричастен, но все равно его наказывают. За гражданство, получается…

Официальная реакция российских спортивных властей пока не последовала. Если Россия откажется играть по этим правилам и настоятельно порекомендует своим атлетам не ездить в Пхенчхан, то можно говорить о провале как минимум хоккейного олимпийского турнира. Дело в том, что ранее руководство Национальной хоккейной лиги заявило, что не отпустит ведущих канадских ведущих хоккеистов на Олимпиаду, теперь же, с высокой долей вероятности, там не будет еще и россиян. Что такое олимпийский хоккейный турнир без возможного противостояния Россия – Канада в сетке? Каша из топора без крупы, соли и масла…

Впрочем, российские спортивные власти могут допустить своих атлетов на эту Олимпиаду, процитировав им слова Нурсултана Назарбаева, обращенные к Геннадию Головкину: "Побей их как можно больше – и возвращайся". Тем более что МОК таки оставил калитку для заднего хода открытой, записав в своем решении:

"Международный олимпийский комитет может частично или полностью снять отстранение ОКР с начала церемонии закрытия Олимпийских игр в Пхенчхане при условии, что эти решения будут полностью приняты и соблюдены ОКР, приглашенными атлетами и официальными лицами".

Иными словами, теоретически российские атлеты могут выиграть Олимпиаду под олимпийским флагом, а на церемонии закрытия триумфально промаршировать с золотыми медалями уже под российским триколором. Захватывающая стори, в духе голливудских боевиков с лихо закрученным сюжетом, только вот согласятся ли россияне исполнять эту главную роль?

Мяч сейчас на стороне России – ждем ее реакции. 

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться