Пир во время чумы: почему в семь раз выросла заболеваемость в Шымкенте?

10746

Страна все глубже погружается в новую волну на фоне тотального игнорирования карантинных ограничений и массовых продаж паспортов вакцинации.

Пир во время чумы: почему в семь раз выросла заболеваемость в Шымкенте? Фото: Максим Морозов

Главное на 10 августа

За минувшие сутки, 9 августа, в Казахстане выявлено 7235 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию, передает inbusiness.kz со ссылкой на coronavirus2020.kz

Суточный прирост в разрезе регионов:

  • город Нур-Султан – 1161;
  • город Алматы – 1486;
  • город Шымкент – 570;
  • Акмолинская область – 263;
  • Актюбинская область – 223;
  • Алматинская область – 270;
  • Атырауская область – 627;
  • Восточно-Казахстанская область – 220;
  • Жамбылская область – 100;
  • Западно-Казахстанская область – 54;
  • Карагандинская область – 1061;
  • Костанайская область – 248;
  • Кызылординская область – 228;
  • Мангистауская область – 177;
  • Павлодарская область – 286;
  • Северо-Казахстанская область – 156;
  • Туркестанская область – 105.

Всего в стране выявлено 649 120 заболевших.

Сколько медиков задержали в Казахстане за фиктивную вакцинацию людей

Всего с начала года возбуждено 110 уголовных дел, из них 50 – за подделку паспортов вакцинации и 60 – за подделку ПЦР-справок. По данным МВД РК, в подделке ПЦР-справок и фиктивном вакцинировании уличены 28 человек. Из них медицинских работников – 20, посредников – 8. Помимо этого, при мониторинге соцсетей выявлено 70 объявлений о продаже поддельных паспортов вакцинации и ПЦР-справок, 37 из них уже заблокированы.

"Сформирована следственно-судебная практика по делам данной категории, имеются вступившие в законную силу судебные акты. По четырем уголовным делам уже состоялись обвинительные приговоры. По 43 уголовным делам проводятся следственные действия и экспертные исследования", – сообщили в МВД.

Там призывают граждан не позволять вовлекать себя в уголовный процесс и оградить от этого своих родных и близких.

Количество заболевших КВИ в Актюбинской области приближается к 20 тыс.

Только за восемь дней августа зафиксировано в три раза больше инфицированных по сравнению с июнем этого года. За минувшие сутки Covid-19 зарегистрирован у 393 жителей региона. С симптомами заболевания в области зафиксировано 325 новых случаев КВИ, 263 из которых приходится на Актобе. На 8 августа 2021 года с начала пандемии в регионе зарегистрировано 19 672 случая COVID-19, из них 13 715 с симптомами заболевания (69,7%) и 5957 бессимптомных (30,3%). Выписано с выздоровлением 14 432 (73,3%) больных. За минувшие выходные стационары покинули 436 пациентов. Суточный прирост заболеваемости составил 2%, сообщает inbusiness.kz. В областном центре с начала пандемии зафиксировано 14 049 случаев, в том числе 3573 без симптомов заболевания. В настоящее время на домашнем карантине находятся 8620 человек, за которыми ведется медицинское наблюдение. Это на 792 человека больше по сравнению с пятницей прошлой недели. За июнь этого года в регионе зафиксировано 776 случаев КВИ, за июль – 4757. Только за восемь дней августа актюбинские медики зарегистрировали 2893 новых случая Covid-19. Напомним, согласно матрице оценки эпидситуации, Актюбинская область находится в красной зоне. В регионе проживает 899,7 тысячи человек. Исходя из этих данных, в Актюбинской области КВИ с начала пандемии заразилось 2,19% жителей.

Селебрити против ограничений? Звезды "засветились" на массовой тусовке в Алматы

В ДСЭК Алматы сообщили, что по материалам мониторинговой группы "будет определена административная ответственность соответствующих лиц". В минувшие выходные в Алматы, когда город находился в условиях мини-локдауна, в одном популярном заведении проходило массовое мероприятие с участием казахстанских звезд. Речь идет об отеле Royal Tulip, где проходила презентация Black Star Burger.

Кадрами с вечеринки щедро делилась администрация instagram-паблика kaz_blackstarburger. На фото и видео были замечены и отмечены такие казахстанские звезды, как Лидо, Луина, Тамара Асар, Рано Умарова, Беркут и Аиша, Акан Сатаев, Санжар Мади и другие.

Почти в семь раз выросла заболеваемость КВИ в Шымкенте

Почти в семь раз в сравнении с июнем выросла заболеваемость коронавирусом в Шымкенте – с полутора тысяч в июне до 10 500 в июле. По словам главного государственного санитарного врача Абдимнапа Тулебаева, основной процент заражений приходится на участников запрещенных тоев или в общественном транспорте. Это почти 70%, остальные при контакте с больными КВИ, утверждает глава ведомства. Но непонятно, как именно были произведены расчеты и откуда такие данные, впрочем, в Шымкенте и действительно не прекращаются подпольные банкеты.

Информация о рейдах мобильных групп и больших штрафах поступает ежедневно. А вот на жалобы на переполненные городские автобусы и отсутствие масок у пассажиров власти не реагируют.

"По итогам мониторинга за нарушения режима карантина составлены протоколы на 2096 ответственных лиц (физические лица – 1969, индивидуальные предприниматели – 75, юридические лица – 14, должностные лица – 38) с наложением штрафов на общую сумму 133 759 620 тенге.

С координационного центра в районные управления санитарно-эпидемиологического контроля поступило 264 экстренных извещения, проведены проверки 244 объектов, по результатам внеплановых проверок за нарушения режима карантина наложены 249 штрафов на общую сумму 19 148 695 тенге. В суд направлены 27 материалов, по решению суда временно приостановлена деятельность 21 объекта, на 25 объектов наложены штрафы на общую сумму 2 272 480 тенге по ст. 462, ч. 3, КоАП РК", – сообщил главный государственный санитарный врач Шымкента Абдиманап Тулебаев.

За 8 августа в Шымкенте зарегистрировано 565 случаев заражения КВИ (с симптомами – 479, без симптомов – 86). А общее число заболевших за все время приближается к 29 тысячам.

Сколько в Нур-Султане выявили нарушителей карантина среди заведений и магазинов

Мониторинговые группы столицы продолжают работу в усиленном режиме, круглосуточно проверяя объекты предпринимательства города на предмет соблюдения карантина. Ежедневно выявляются десятки фактов нарушения ограничительных мер. Как правило, в выходные дни их число растет. За прошедшие сутки, 8 августа, в Нур-Султане карантин нарушили 11 объектов предпринимательства. В районе Алматы мониторинговые группы выявили несоблюдение режима карантина в кафе "Киш Миш", ночном клубе "ЧБД", барах "Панаехали" и "Сова". Установленный для заведений общепита график работы не соблюдали на объектах быстрого питания Lavash Food и Bobber Bri, а также в ресторане Pavilion, расположенных в Есильском районе. К тому же персонал и посетители не соблюдали масочный режим. В список нарушителей карантина района Сарыарка попали ресторан El plaza, кафе "Карима", бар Kega mucic bar. Также ограничительные меры не соблюдались в ресторане Xalva, расположенном в Байконурском районе. Таким образом, за три дня с 6 по 8 августа в Нур-Султане 45 заведений нарушили карантинные ограничения.

Более 100 больных КВИ за сутки выявили в Костанае

По области число больных вновь растет. На 8 августа в регионе зарегистрировано 237 случаев COVID-19, темп прироста заболеваемости за сутки составил 1%, сообщает корреспондент inbusiness.kz. По официальным данным оперативного штаба, в антилидерах по количеству выявленных больных остаются города. Больше всего случаев в Костанае – 108, затем в Рудном – 42, в Аркалыке – 23 и Житикаре – 11. Среди районов наибольшее число инфицированных зафиксировано в Аулиекольском и Карасуском районах – по 9 случаев. 211 жителей области обследовали по самообращению, 23 – по контакту с подтвержденным случаем коронавирусной инфекции, 3 – с профилактической целью перед госпитализацией в стационар. Из числа инфицированных 217 имели симптомы заболевания, 20 были бессимптомными. Всего с начала пандемии в области зарегистрировано 22 815 случаев COVID-19. Количество выздоровевших больных составило 20 072 человека.

Клуб рестораторов призывает бизнес-сообщество к вакцинации

Президент ассоциации "Клуб рестораторов Казахстана" Гульнара Катибаева призвала алматинцев вакцинироваться от COVID-19. Эпидемиологическая ситуация в г. Алматы достигла пика заболеваемости с регистрацией более 1,5 тыс. случаев в сутки. В мегаполисе активно ведется вакцинация населения. Для удобства горожан в крупные объекты выезжают мобильные прививочные бригады, передает inbusiness.kz. Учитывая, что по виду занятости 17,7% заболевших приходятся на работников ТОО, ИП, АО, в данном направлении также усилена работа. Президент ассоциации "Клуб рестораторов Казахстана" Гульнара Катибаева призвала алматинцев вакцинироваться от COVID-19.

"Мы призываем наших рестораторов провакцинироваться полностью. Пока у нас 80%, но, тем не менее, у нас есть люди, которые до этого переболели и у них есть медотвод, но они уже стоят на очереди. Нас активно поддержал акимат города Алматы, выделил нам мобильную бригаду. И она теперь ездит по заведениям, ставит вакцину тем, кто уже подошел по срокам вакцинации. Так что я призываю всех вакцинироваться и работать в конце концов без ограничений", – сказала Г. Катибаева. Вакцинация остается единственным верным и надежным способом защитить не только себя, но и окружающих от коронавирусной инфекции.

На сколько загружены ковидные стационары в Алматы

Инфекционные стационары города загружены на 73,1%. За 8 августа в городе зарегистрировано 1503 случая коронавирусной инфекции (местные), из них 1410 случаев с симптомами и 93 без симптомов, передает inbusiness.kz. По данным УОЗ Алматы, за сутки выписали 218 пациентов, поступило 596 больных коронавирусом.

"Итого в инфекционных стационарах (7110 коек) физически находятся 5591 человек (187 детей). В отделениях реанимации и интенсивной терапии находятся 397 человек. На ИВЛ – 63, на неинвазивной ИВЛ – 159, High flow занято 152 аппарата", – сообщили в ведомстве. На дому под наблюдением мобильных бригад находятся 11 624 пациента, с симптомами – 11 097 с легкой и средней степенью, без симптомов – 527.

Ученый из Новосибирска выдвинул версию об искусственном создании COVID-19

Кандидат биологических наук Сергей Седых считает, что коронавирус был создан китайскими микробиологами во время работы над созданием лекарств. Свою версию он изложил в эфире "Радио России Новосибирск". Новосибирский ученый считает, что вирус был создан искусственно, он получился во время проведения опытов по созданию лекарств. Седых отмечает, что это была случайная утечка вируса из лаборатории, вряд ли кто-то хотел изготовить смертельный вариант коронавируса и отправить его путешествовать по миру. Ученый отметил, что микробиологи искусственно усилили и меняли свойства вируса на генном уровне.

"У меня нет никаких сомнений в том, что вирус был создан в лаборатории Ухани", – заявил Сергей Седых в эфире.

Эксперименты по моделированию вирусов проводятся давно, в 2014 году Барак Обама запретил проводить данные эксперименты на территории США, после чего грант в $600 тыс. получил Уханьский институт вирусологии, и на эти деньги рядом с институтом был построен корпус с максимальной степенью защиты для того, чтобы продолжать исследования. Седых рассказал, что осенью 2019 года стало понятно, что в лаборатории произошла эпидемия, так как туда перестал ездить транспорт, и прекратилось любое сообщение.

"Когда случилась эпидемия, первую территорию, которую закрыли в Ухани, эта была территория, на которой находится институт вирусологии. И только через две недели закрыли рынок, на котором кто-то якобы съел летучую мышь", – отметил Сергей Седых. При этом в опубликованных работах китайских ученых можно увидеть описания участков генетических последовательностей, аналогичные тем, которые имеются у COVID-19 и значительно усиливают заразность вируса. Сергей Седых, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться