Pitch Day Baiterek 2023: инновационный рост и возможности для казахстанских стартапов

6163

4 мая 2023 года состоялся Pitch Day Baiterek по итогам совместно запущенной инициативы АО "НУХ "Байтерек" и Международного технопарка IT-стартапов Astana Hub.

Pitch Day Baiterek 2023: инновационный рост и возможности для казахстанских стартапов Фото: организаторы Pitch Day Baiterek

Инициатива нацелена на поиск стартап-решений, которые повысят эффективность бизнес-процессов, улучшат продукты и услуги, а также усовершенствуют клиентский сервис холдинга и его дочерних организаций, передает inbusiness.kz.

Всего было подано 70 заявок от стартап-команд, из которых 10 проектов прошли конкурсный отбор и вышли в финал питч-сессии.

В рамках мероприятия также состоялась церемония подписания трехстороннего меморандума о взаимопонимании между корпоративным фондом "Международный технопарк IT-стартапов Astana Hub", дочерней организацией АО Qazaqstan Investment Corporation – BGlobal Ventures и крупнейшим в Евразии институтом, развивающим цифровую экономику региона, Strategeast.

Меморандум закрепляет дальнейшее сотрудничество и взаимодействие сторон в создании площадки для поддержки рынка венчурных инвестиций в Казахстане и развития конкурентоспособного казахстанского стартап-сообщества через акселерационные программы и последующее масштабирование стартапов на глобальном рынке.

Председатель правления холдинга "Байтерек" Канат Шарлапаев выразил благодарность организаторам мероприятия и участникам стартап-проектов. Он подчеркнул активную работу холдинга над созданием венчурной и стартап-инфраструктуры Казахстана, что делает подобные инициативы важными для стартап-сообщества и крупных компаний. Он также отметил роль инноваций в создании конкурентных преимуществ, оптимизации затрат и ориентации на клиента, пригласив финалистов к дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству.

Pitch Day Baiterek стал значимым событием для стартап-сообщества Казахстана, предоставив возможность молодым и талантливым командам продемонстрировать свои инновационные идеи перед представителями крупных компаний и инвесторами.

Команды-финалисты:

  • Python RPA – автоматизация рутинных повторяющихся бизнес-процессов в бэк-офисе (бухгалтерский и налоговый учет, казначейство, риск-менеджмент, HR, закупки, ИТ) с помощью программных ботов RPA (Robotic Process Automation).
  • TrustContract – блокчейн-технология для подписания документов электронной цифровой подписью
  • QZ lab – многофункциональная открытая платформа для бизнес-приложений: управление активами, управление ремонтом, бухгалтерия, закупки, склад, управление персоналом, управление проектами и т. д.
  • FIS – автоматизация процессов предоставления кадровых сервисов.
  • IDS Eurasia – разработка программно-аппаратных комплексов дистанционного мониторинга предметов лизинга, дистанционного приема-передачи и ввода в эксплуатацию предметов лизинга.
  • 3Beep – умный контакт-центр, который позволит собирать данные, а также их анализировать. Присутствует видеоподдержка для расширения и удобства функционала.
  • Kartoteka – автоматизация бизнес-процессов корпоративной безопасности и комплаенса и внедрение структурированного хранилища данных в одном месте.
  • А-бизнес – автоматизация бизнес-процессов по кадровым вопросам.
  • SmartGeoHub – сбор и хранение любых данных, в том числе геоданных, за счет автоматизации бизнес-процессов внутри компании, а также мониторинг и контроль за состоянием объектов компании с публикацией на карте.
  • Bot lab – автоматизация контакт-центра, голосовой двуязычный робот. Система синтеза и распознавания речи.
Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться