Пиявки на шее государства: все СПК предложили закрыть

10721

Основная прибыль корпораций строится на получении процентов с депозитов и продажи имущества, а также предоставлении земли в обход конкурсных процедур.

Пиявки на шее государства: все СПК предложили закрыть Фото: vesti-yamal.ru

По словам депутата мажилиса Дании Еспаевой, деятельность социально-предпринимательских корпораций (СПК) не имеет никакого положительного эффекта в развитии предпринимательской среды и создания новых рабочих мест, передает inbusiness.kz.               

"Основная прибыль корпораций строится на получении процентов с депозитов и продажи имущества, предоставлении земельных участков в обход конкурсных процедур и активов аффилированным лицам по заниженным стоимостям. СПК выступают лишними посредниками между исполнительными органами и потенциальными инвесторами. Кроме того, без видимого результата использовано 39 млрд тенге на стабилизацию цен на продукты. Кредиты также предоставлялись аффилированным компаниям. По данному факту зарегистрировано 11 уголовных дел в отношении должностных лиц СПК. Ущерб составил более 7 млрд тенге", – сказала она. 

При этом по результатам аудита АО "СПК "Астана" за 2019 год выявлены серьезные нарушения, добавила депутат.  

"Одним из главных направлений деятельности данной СПК была стабилизация цен на социально значимые продовольственные товары, перечень которых состоит из 19 направлений. При этом АО "СПК Аstana" в 2019 году реализовало 6 наименований товаров (как и в предыдущие годы). Кроме того, объем закупаемых и реализуемых АО "СПК Аstana" товаров в рамках стабфонда несравнимо мал с фактическими потребностями города", – отметила она.

К примеру, при годовой потребности рынка столицы в картофеле в 113 тыс. тонн АО "СПК Аstana" в рамках стабфонда приобрело всего 600 тонн, или 0,5%, аналогично при годовой потребности в гречневой крупе в 8,5 тыс. тонн приобретено 500 тонн, или 6%.

"Необходимо отметить, что финансовые доходы СПК "Астана" за 2021 год составили 1 млрд 154 млн тенге. При этом доходы по банковским депозитам составляют 63%, или 729 млн тенге. Объем депозитов на 31 декабря 2021 года составил 9,8 млрд тенге. Кроме того, наблюдается рост административных расходов, где оплата труда от общего объема составляет порядка 40%", – продолжила Еспаева. 

По словам депутата, аналогичная ситуация наблюдается в АО "СПК "Атырау".  Деятельность АО "СПК "Атырау" является убыточной на протяжении последних 4 лет, подчеркнула она. 

"Однако, несмотря на убыточную деятельность, компания выдает премии своим сотрудникам, и основную часть доходов составляют вознаграждения, получаемые от возмещения свободных средств на депозитах банков. Вышеуказанные нарушения, несомненно, указывают на неэффективную деятельность СПК, и практика показывает, что практически все СПК вместо содействия сами становятся барьером малому бизнесу. В послании главы государства дано поручение о сокращении госучастия в экономике. К сожалению, сегодня вынуждены констатировать, что в Казахстане построена не рыночная, а государственная монополистическая экономика", – считает депутат. 

Она считает, что работу по деолигархизации и сокращению олигополий необходимо дополнить сокращением прямого участия государства в экономике и ликвидация СПК должна и может стать первым шагом в данном вопросе. 

"Сегодня очень много внимания приковано к приватизации "Самрук-Казына", национальных компаний, но все это требует больших средств и это слишком далеко от малого и среднего бизнеса. Ликвидация СПК – это гораздо более приземленная задача, но значение ее тем выше, чем она ближе к ситуации на местах", – добавила Еспаева.

В связи с этим она предлагает ликвидировать все социально-предпринимательские корпорации и передать все виды их деятельности в конкурентную среду. Поскольку СПК осуществляют деятельность на местах, в регионах, то логичнее было бы как раз с них и начинать, объяснила депутат. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться