PlanRadar: с чего начать цифровизацию строительства?

12475

О цифровой трансформации строительства в Казахстане говорят много: и правительство, и эксперты признают, что диджитализация строительной отрасли неизбежна и имеет практические преимущества и выгоды.

PlanRadar: с  чего начать цифровизацию строительства? Фото: PlanRadar

Однако, несмотря на озвученные тренды – переход PK на ТИМСО к 2025 году, а также активная работа над созданием нормативной базы и стандартов для BIМ плюс высокая заинтересованность государства в цифровизации систем контроля и учета, уровень цифровизации строительства в Казахстане, по  мнению экспертов отрасли, не более 5%, передает inbusiness.kz.

Вот основые сомнения строительных компаний относительно рациональности применения цифровизации:

  • Нет законодательных стандартов и систем для работы для всех участников.
  • Невнятный экономический эффект – необходимы конкретные доказательства.
  • Прозрачность процессов – это означает, что не будет места "откатам".
  • Узкие специализации разных видов строительства и масштабов компаний.
  • Лимиты ресурсов у заказчика (низкий спрос).
  • Соотношение цены и эффекта (зависит от вида цифрового решения).
  • Трансформационные сложности бизнеса (не все компании готовы).
  • Просто модный тренд (цифровизация ради цифровизации).

Безусловно, любые технологии – это затратно, и нужны определенные усилия для перехода на цифровые решения. Они подразумевают изменение всех алгоритмов процессов компании, интеграции разных систем и ПО. Это требует времени, и всегда есть риски, что внедрение может быть сложным. Плюс человеческий фактор – нужны компетентные специалисты и готовность всей команды участвовать и обучаться применять цифровые инструменты.

Так, "локомотив" цифровизации строительства – BIM-технология, безусловно, самая эффективная в вопросах технически сложных объектов, где ошибки и дефекты могут серьезно влиять на стоимость проекта. BIM помогает избегать дорогостоящих издержек, в целом ускоряет процессы, сокращая сроки работ.

По статистике, BIM в строительстве в целом снижает затраты на 10%, вероятность ошибок при составлении сметы – на 40%, сроки строительства сокращает более чем на 10%. Время работы над проектом архитекторов можно сократить на 10%, время работы инженеров  на 20%, а общее время создания проекта – на 20-50%.

Поэтому эта технология так привлекательна, однако из-за своей топовой технологичности она недоступна многим строительным компаниям в Казахстане – это дорого внедрять, требует времени на обучение специалистов, а главное – сам рынок недостаточно готов.

Но цифровизация процессов строительства подразумевает не только BIM. Среди самых многообещающих и популярных технологий, которые можно применять без больших вливаний, затрат по времени и получать заметный эффект в росте производительности уже сразу, – облачные решения для проектов строительства, такие как PlanRadar.

Цифровое управление строительством с помощью ПО даст заметный эффект в сокращении времени и повышении производительности работы над проектом и решит основные проблемы строительства:

  • непродуктивной коммуникации;
  • неэффективной автоматизации процессов;
  • отсутствия единого канала по актуальной информации;
  • неразвитой аналитики и прогнозирования возможных проблем.

PlanRadar, цифровая платформа для управления проектами строительства – это максимально простой путь оцифровать процессы строительства, сократить время и издержки по проекту, а также создать бесшовную прямую коммуникацию между всеми участниками проекта, в том числе субподрядчиками, и получить полный контроль качества проекта на всех стадиях жизненного цикла здания.

Ее функционал соответствует узким строительным задачам:

  1. Поддержка цифровых чертежей, планов, BIM-моделей.
  2. Готовые шаблоны отчетов по задачам и проектам.
  3. Компоновщик шаблонов отчетов под конкретные цели.
  4. Создание задач на чертежах и планах.
  5. Информационные панели по проектам с актуальными данными и аналитикой.
  6. Фото-, аудио- и видеофиксация дефектов прямо с приложения.
  7. Цифровое управление всей строительной документацией (чертежами и документами).
  8. Фиксация каждого изменения, обновления по задаче и проекту в протоколах  управление задачами.
  9. Цифровой график проекта для четкого контроля.
  10. Удаленный контроль (цифровая подпись и управление операциями проекта).

Известный факт, почему строители неохотно используют "цифру" – они сталкиваются со слишком сложным алгоритмом работы, внедрением и непростой логикой, долгим освоением ПО.

Но цель PlanRadar не усложнять, а упрощать процессы строительства. Регулярный фидбек со стороны пользователей дает возможность обновлять функционал, делая его удобнее и проще. Так, согласно внутреннему опросу, 91% субподрядчиков считают, что PlanRadar прост в использовании, а знакомство с программой занимает менее 10 минут.

Интерфейс приложения и навигация (на русском языке) интуитивно понятны и содержат подсказки. Приложение разработано с учетом специфики работы инженеров на объекте: отчеты и задачи можно создавать в несколько кликов прямо на объекте, а "умные" фильтры облегчают быстрый поиск нужной информации. PlanRadar сокращает количество дефектов и время, которое обычно тратится на доработки, обработку информации в офисе.

Потерять, исказить информацию практически невозможно – цифровые данные фиксируются, и их не изменить. Система управления строительной документацией в PlanRadar заменит тонну бумажного документооборота и сократит время на ее ведение.

Прозрачность всех процессов на одной платформе в режиме реального времени и работа в единой среде всех участников проекта обеспечивают четкость и контроль работы, исключают потерю информациии, ускоряют вопросы приемки и согласования: информация о дефектах напрямую поступает к исполнителю, минимизируя время простоя и переделки, а также помогает принимать более рациональные решения на ранних стадиях проблем.

Приложение получило позитивные отзывы от многих крупных девелоперов, таких как "Третий Трест", Wainbridge, GloraX, Сибпромстрой, в вопросах бесперебойной и корректной работы офлайн. Для строительства принципиально проводить инспекции и фиксировать дефекты на объектах без Интернета с помощью мобильных устройств. PlanRadar работает корректно офлайн и синхронизирует все данные при подключении к Сети.

Зная, что многие строительные компании применяют дополнительные программы, разработчики PlanRadar учли необходимость простой интеграции: функционал PlanRadar Connect позволит просто интегрироваться без кодинга с более чем 200 приложениями.

PlanRadar применяют в 75+ странах мира, и более 120 000 клиентов уже перевели в цифровой формат свои строительные проекты. Компания регулярно делится своим экспертным мнением и опытом: так, PlanRadar приглашает специалистов отрасли, застройщиков и менеджеров строительных проектов на бизнес-ужин в Алматы 4 августа, посвященный применению IT-решений для строительства.

Управление строительным проектом при помощи цифрового решения – это доказанная оптимизация процессов и экономия времени, а также сокращение издержек строительного проекта на всех его этапах. Начните сейчас – это проще, чем вы думаете.

Партнерский материал

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться