Плей-офф чемпионата Казахстана: Одна серия рискует затянуться

1467

Кокшетауский "Арлан" в воскресенье обыграл на своем льду атырауский "Бейбарыс" со счетом 3:1 – и точно вернет четвертьфинальную серию чемпионата Казахстана по хоккею на свой лед в пятом матче этого противостояния.

Плей-офф чемпионата Казахстана: Одна серия рискует затянуться

Это противостояние третьей ("Бейбарыс") и шестой ("Арлан") команд регулярного первенства выходит пока самым интересным и напряженным. В субботу в первом матче "Бейбарыс" обыграл хозяев льда со счетом 2:1 в основное время, при этом его победа оказалась волевой, поскольку "арланы" первыми открыли счет в том матче.

"Арлан" первым поразил ворота соперника и во второй игре: Сергей Демагин на пятой минуте первым был на добивании шайбы после того, как кипер гостей парировал дальний бросок в исполнении Артемия Лакизы. Прошло менее 30 секунд, и хозяева вели уже со счетом 2:0 – Александр Куваев запихнул шайбу в створ с чужого пятачка.

На девятой минуте игры счет и вовсе стал разгромным – форвард "Арлана" Владимир Маркелов также преуспел в борьбе на чужом пятачке в формате пять на четыре. Хозяева льда в эти минуты владели инициативой и до конца первой двадцатиминутки могли забросить еще не одну шайбу в ворота атырауского клуба.

Однако на первый перерыв команды ушли при том же счете 3:0 в пользу "Арлана", а на 33-й минуте игры нападающий "Бейбарыса" Егор Кожевников вкатился в чужую зону по центру ворот и мощно щелкнул в нижний угол – 3:1. Этот счет продержался до финальной сирены, и в первенстве РК теперь есть серия, которая продлится как минимум пять игр.

"Проспали первый период, робко его начали, – признал автор единственной шайбы "Бейбарыса" в этом матче Егор Кожевников. – Потом чуть добавили во второй двадцатиминутке, но в итоге вратарь соперников нас переиграл. Нужно будет добавить чуточку в движении и играть в пас в следующих играх", – добавил он.

"Хорошее начало матча в нашем исполнении, два большинства реализовали, – сказал вратарь "Арлана" Илья Румянцев. – В целом, мы контролировали ход игры и сыграли очень уверенно. В предыдущей встречи нам просто не хватило реализации своих моментов у чужих ворот, это плей-офф, здесь эмоции захлестывают", – подчеркнул он.

В остальных трех четвертьфинальных сериях до четырех побед один из соперников ведет со счетом 2:0. В частности, столичный "Номад", в субботу обыгравший на своем льду "Темиртау" лишь в овертайме, в воскресном матче одержал самую крупную победу в нынешнем плей-офф, разгромив "горожан" из Карагандинской области со счетом 7:0.

Счет в матче в Нур-Султане открыл Антон Некряч, причем в меньшинстве, а во втором периоде отличился подъехавший из "Барыса" на помощь фарм-клубу Кирилл Панюков. Мади Диханбек довел преимущество "Номада" до разгромного к 28-й минуте игры, после чего Некряч оформил свой дубль в этой встрече.

Станислав Александров и Самат Данияр довели ко второму перерыву счет до 6:0 в пользу хозяев льда, а в заключительной двадцатиминутке Батырлан Муратов поставил финальную точку в этой игре – 7:0 в пользу "Номада" в матче и 2:0 в его же пользу во всей серии.

Усть-каменогорское "Торпедо" в Алматы в воскресенье повторно обыграло местных "горожан", а карагандинская "Сарыарка" также повторно, но в овертайме в Петропавловске победила местный "Кулагер". Теперь эти серии переезжают на лед команд, которые были выше соперников в таблице регулярного сезона – в Усть-Каменогорск, Караганду, Атырау и в Темиртау.

Третьи матчи серий пройдут 17-го и 18 марта ("Торпедо" начнет домашний отрезок серии с "Алматы" на день позже остальных). Соответственно, четвертые игры состоятся 18-го и 19 марта, на Наурыз плей-офф, как уже говорилось выше, точно вернется в Кокшетау.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться