Плей-офф Кубка Казахстана по хоккею примет Кокшетау

2669

При этом матчи группового раунда пройдут в августе в Кокшетау и в Астане.

Плей-офф Кубка Казахстана по хоккею примет Кокшетау Фото: vechastana.kz

Стал известен формат очередного розыгрыша Кубка Казахстана по хоккею, в котором примут участие десять казахстанских клубов и ташкентский "Хумо", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кубок Казахстана по хоккею разыгрывается с 2002 года, нынешний его розыгрыш станет XXI по счету, формат турнира не изменился: на первом этапе команды, разбитые на две группы, выявят четырех полуфиналистов (по две лучшие команды из каждой группы). А те затем встретятся по принципу "крест-накрест" (первые места со вторыми), с тем чтобы определить двух финалистов, которые и разыграют трофей в очной встрече.

Как сообщает ресурс pro.ligasy.kz, в нынешнем розыгрыше Кубка страны на групповом этапе будет участвовать 11 клубов – десять казахстанских команд и ташкентский "Хумо", в прошлом году дошедший до финала Открытого чемпионата Казахстана. Групповой этап пройдет в Астане и в Кокшетау, в столичной группе будут выступать местный "Номад", "Бейбарыс" из Атырау, "Актобе", петропавловский "Кулагер", "Алматы" и усть-каменогорское "Торпедо".

В Кокшетау путевки в стадию плей-офф будут оспаривать местный "Арлан", карагандинская "Сарыарка", ташкентский "Хумо", рудненский "Горняк" и павлодарский "Иртыш". Групповой этап стартует в столице 22 августа матчами "Актобе" – Кулагер", "Бейбарыс" – "Алматы" и "Номад" – "Торпедо", в Кокшетау эта стадия турнира начнется на день позже поединками "Иртыш" – "Хумо" и "Арлан" – "Горняк". Продлится групповая стадия в обоих городах до 28 августа включительно.

После того, как в обоих группах будут определены полуфиналисты, турнир на период плей-офф полностью передислоцируется в Кокшетау, где 30 августа будут сыграны два полуфинала, а 31 августа два из победителя сойдутся в решающей схватке за трофей. Напомним, что действующим обладателем Кубка является карагандинская "Сарыарка", клуб из Караганды выигрывал этот турнир три последних года кряду, начиная с 2020-го. У "Сарыарки", как и у сатпаевского "Казахмыса", в активе три победы в Кубке.

Рекордсменом же по количеству трофеев в этом турнире остается усть-каменогорское "Торпедо", выигравшее Кубок четыре раза, последний раз – в 2007 году. В 2020 году "Торпедо" в последний раз выходило в финал Кубка, но уступило там "Сарыарке", отпраздновавшей тогда свой первый успех в этом соревновании. Еще два раза Кубок Казахстана выигрывал фарм-клуб "Торпедо", "Алтай", причем было это относительно недавно, в 2018-м и в 2019-м годах, также по два раза Кубком владели "Горняк", "Кулагер" и "Арлан", по разу его выигрывали "Иртыш" и "Темиртау".

В числе участников Кубка нет молодежной команды "Барыса" – "Снежных Барсов", поскольку эта команда, в прошлом году игравшая в чемпионате Казахстана, вернулась в Молодежную хоккейную лигу. А накануне в рамках II Молодежного форума СНГ и ЕАЭС президент Континентальной хоккейной лиги (в ее структуру входит и турнир МХЛ) Алексей Морозов и президент хоккейного клуба "Барыс" Борис Иванищев подписали соглашение о совместной работе по развитию молодежного хоккея.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться