Плей-офф Pro Hokei Ligasy начался с сенсации

4822

Победитель регулярки после первого матча четвертьфинала оказался в роли отыгрывающегося в своей серии.

Плей-офф Pro Hokei Ligasy начался с сенсации Фото: Inbusiness/Midjourney

Кокшетауский "Арлан" – лучшая команда регулярного сезона открытого чемпионата Казахстана по хоккею – неожиданно проиграл на своем льду "Бейбарысу" из Атырау в первом матче плей-офф во вторник, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Арлан" и "Бейбарыс" открывали во вторник программу четвертьфинальных противостояний Pro Hokei Ligasy как первая и восьмая команды нынешнего регулярного сезона в Кокшетау. Фаворитом встречи были хозяева льда, досрочно выигравшие регулярку, а самое главное – пять раз обыгравшие "Бейбарыс" по его ходу. Причем клубу из Атырау лишь в одном из этих пяти матчей удалось зацепиться за очко, переведя его в овертайм – было это в сентябре в Атырау, остальные игры "Арлан" выиграл в основное время, причем дважды дело заканчивалось разгромами.

При этом "Бейбарыс" на внутренней арене является более титулованным клубом, чем "Арлан", атыраусцы выигрывали золото Pro Hokei Ligasy четырежды, в последний раз весной 2019 года, "Арлан" побеждал в чемпионате лишь однажды, годом раньше. Правда, у клуба из Кокшетау в активе есть два Кубка Казахстана – "Бейбарыс" никогда этот трофей не выигрывал, а самое главное, команда из Синегорья в 2019 году первым привез в Казахстан Континентальный кубок IIHF, и до победы столичного "Номада" в этом еврокубке в этом году был единственным его обладателем из Казахстана

В общем, "Арлан" был явным фаворитом стартовой игры плей-офф, но некоторые нюансы позволяли рассчитывать на упорную борьбу. В первом периоде хозяева имели подавляющее преимущество и две минуты провели в большинстве, но вратарь "Бейбарыса" Роман Смирягин отразил все 17 бросков в свой створ. А вот его визави Арсений Ахметов вынужден был капитулировать на 13-й минуте игры отправивший на пятачок перед его воротами Илья Харченко успел выскочить из-за линии и добить заметавшуюся перед створом шайбу – 0:1 после двадцати минут игры.

"Арлан" отыгрался в аналогичном эпизоде в начале второго периода, только Егор Буяльский, которому шайбу из-за ворот на пятачок выложил Александр Шевченко, положил снаряд в ближний от себя угол с первой попытки. А на 29-й минуте Буяльский оформил дубль уже после сольного прохода по центру и броска со средней дистанции – 2:1, казалось, что после этого победитель регулярки дожмет гостей. Но вместо этого за две минуты до второго перерыва хозяева получили в свои ворота вторую шайбу – Алексей Клочков с неудобной руки застал Ахметова врасплох, 2:2.

Начался же третий период для "Арлана" просто кошмарно: вырвавшийся в зону хозяев в контрвыпаде гостей вместе с партнером Александр Воробьев попытался прострелить вдоль ворот, оборонец кокшетауского клуба пытался прервать этот прострел, но вместо этого занес шайбу в свои ворота, 2:3. Хозяева кинулись отыгрываться, однако шайба в ворота гостей не шла, а на последней минуте, когда тренерский штаб "Арлана" поменял вратаря на шестого полевого, Харченко оформил дубль, поразив пустой створ, 4:2 в пользу "Бейбарыса".

Вторая игра этих соперников пройдет 21 февраля в Кокшетау, а потом они на 25-26 февраля переедут в Атырау – четвертьфинальные серии Pro Hokei Ligasy длятся до четырех побед одного из соперников. Во вторник в Ташкенте начнется еще одна стартовая серия плей-офф открытого чемпионата Казахстана по хоккею, местный "Хумо" (второе место в регулярном сезоне) сыграет с карагандинской "Сарыаркой" (седьмая строчка регулярки). Напомним, что "Хумо" является владельцем Кубка Казахстана – 2023, финал которого он выиграл в Кокшетау у "Арлана".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться