Плей-офф ВХЛ: двойной шаг в четвертьфинал

4214

Усть-каменогорское "Торпедо" и карагандинская "Сарыарка" в субботу дружно вышли в четвертьфинал Кубка Братины.  

Плей-офф ВХЛ: двойной шаг в четвертьфинал

К пятым матчам своих стартовых серий плей-офф Высшей хоккейной лиги и "Торпедо", и "Сарыарка" подошли, идентично (со счетом 3:1) ведя в них. И пятые матчи на своих площадках для обоех означало победное окончание своих серий в одной восьмой финала и сохранение дополнительных сил для четвертьфиналов, где соперники будут уже посерьезнее "Ижстали" (16 команда регулярки ВХЛ, противостояла "Торпедо") и "Звезды" (14 команда регулярного сезона, играла в первой серии с "Сарыаркой").

"Ижсталь", кстати, и в последнем матче серии доставила "Торпедо" немало хлопот: решающую победу торпедовцы одержали вновь с перевесом всего в одну шайбу со счетом 3:2. Хотя после того, как в первом периоде торпедовец Денис Игнашин открыл счет на 14-й минуте игры, казалось, что "Торпедо" в этой серии в кои-то веки доведет матч до победы без проблем. Однако во второй двадцатиминутке игрок ижевского клуба Антон Кочуров вновь внес интригу в игру своим голом.

К счастью для хозяев льда, еще до второго перерыва Леонид Метальников вывел их вперед. "Ижсталь" с начала третьего периода пошла вперед и раскрылась, чем воспользовался Талгат Жайлауов, забивший на 46-й минуте победную, как выяснилось позже, для "Торпедо" шайбу. Победным эту шайбу сделал гол игрока гостей Кирилла Князева, сократившего преимущество "Торпедо" в счете до минимального.

В гораздо менее валидольном режиме оформила свой выход в четвертьфинал карагандинская "Сарыарка", которая в одно время с матчем в Усть-Каменогорске 4 марта на своем льду в Караганде разгромила чеховскую "Звезду" со счетом 5:0. Начав матч скромно (по голу Михаила Анисина и Дмитрий Желнеровского в первой и во втором периодах), в заключительной трети матча карагандинцы отличились еше трижды: сначала дубль оформил Дмитрий Желнеровский, а затем Нериюс Алишаускас и Антон Сагадеев провели по голу.

После этой победы главный тренер "Сарыарки" Вадим Епанчинцев вспомнил о том, что его визави по этому противостоянию (наставник чеховской "Звезды" Дмитрий Ерофеев) обещал ему "потрепать нервишки" в плей-офф.

"Хочу поблагодарить команду соперника за хорошую и достойную игру в этой серии", - дал он понять, что тренер чеховцев свое обещание исполнил. По мнению наставника "Сарыарки", определяющей стала победа карагандинцев в Чехове в предыдущем, четвертом матче серии, когда они с 0:2 сумели перевести игру в овертайм и там победить.

"Сегодня был хороший боевой настрой, сыграли правильно и ничего не выдумывали и забили свои голы, и в итоге победили", - подытожил Вадим Епанчинцев. Главный тренер же чеховского клуба Дмитрий Ерофеев напомнил, что для многих его подопечных это был первый плей-офф в карьере.

"Команде всего два года. Ступенька какая-то пройдена. Теперь нам нужно смотреть дальше. Сыграть с такой командой, как "Сарыарка", для нас это школа", - заметил Дмитрий Ерофеев.

"Торпедо" и "Сарыарка" стали вторым и третьим участником четвертьфинала Кубка Братины из восьми его участников: первым путевку во второй круг плей-офф оформил тюменский "Рубин", еще в среду, 1 марта, в четвертый раз обыгравший в своей стартовой серии тверской ТХК. Четвертым участником одной четвертой чуть позже в субботу, 4 марта, стала санкт-петербугская "СКА-Нева", выбившая в своей серии "Рязань" со счетом 4:0, еще четыре серии первого круга продолжатся 5 марта.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться