Плей-офф ВХЛ: "Сарыарка" начнет с "Кузни"

1976

В первом раунде плей-офф Кубка Петрова Высшей хоккейной лиги карагандинская "Сарыарка" встретится в серии до четырех побед с новокузнецким "Металлургом".

Плей-офф ВХЛ: "Сарыарка" начнет с "Кузни" Фото: saryarka-hc.kz

В понедельник, 19 февраля, завершились матчи регулярного чемпионата ВХЛ, которые для казахстанских клубов мало что решали – карагандинская "Сарыарка", за тур до конца регулярки застолбившая за собой четвертое место, проиграла в овертайме тюменскому "Рубину" со счетом 2:3. Что ее наставника Дмитрия Крамаренко не сильно огорчило.

"Получилась хорошая эмоциональная игра, пропустили две шайбы в меньшинстве. В овертайме хозяева оказались удачливее, создали больше голевых моментов. Но в целом игра прошла на равных. Теперь готовимся к плей-офф", – сказал Дмитрий Крамаренко по окончании последней игры регулярного сезона.

В итоге "Сарыарка" в стартовом раунде плей-офф ВХЛ вышла на занявший 13-е место в регулярном сезоне новокузнецкий "Металлург": "Кузня" в своем завершающем матче регулярного сезона на выезде обыграла в Учалах местный "Горняк" со счетом 4:2. Напомним, что еще в прошлом году клуб из Новокузнецка выступал в Континентальной хоккейной лиге, так что история встреч "Сарыарки" и "Металлурга" сводится к двум матчам нынешнего сезона.

Оба этих матча остались за карагандинской командой: в сентябре прошлого года в Караганде "Сарыарка" выиграла со счетом 3:0, на выезде в январе этого года карагандинцы были сильнее со счетом 7:4. Первый матч серии одной восьмой финала эти соперники проведут уже 23 февраля в Караганде.

В этот же день в Усть-Каменогорске пройдет первый матч серии между местным "Торпедо", ставшим по итогам регулярного сезона седьмым, и десятой командой регулярки ВХЛ нефтекамским "Торосом". В этом году обе личные встречи этих соперников в регулярном сезоне остались за торпедовцами (дома в октябре прошлого года – 5:1, в гостях в январе – 4:2). Однако "Торос" является одним из самых неудобных соперников для усть-каменогорской команды: из 16 личных матчей торпедовцы побеждали в пяти, в 11 побеждали хоккеисты "Тороса".

При этом в Высшей хоккейной лиге сменился главный приз – вместо кубка "Братина" клубы будут теперь бороться за кубок двухкратного олимпийского чемпиона и девятикратного чемпиона мира в составе сборной СССР Владимира Петрова. При этом планируется, что со следующего сезона 2018/19 регулярный чемпионат ВХЛ превратится в Кубок Шелкового пути с увеличением участия китайских клубов с нынешних двух до пяти. Всего же число китайских клубов в ВХЛ к 2021 году может достичь десяти команд. Также планируется привлечь для участия в этом соревновании клубы из Кореи и Японии.

В связи с этим ВХЛ, возможно, уже через год разделится на два дивизиона – Восточный и Западный, что сократит расходы клубов с точки зрения логистики. При этом лига обещает, что ее плей-офф продолжит носить имя нападающего Владимира Петрова.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться