Плохой Интернет, высокие налоги, низкие субсидии и борьба за койко-места

2036

Шымкентские предприниматели жаловались новому акиму на проблемы.

Плохой Интернет, высокие налоги, низкие субсидии и борьба за койко-места Фото: freepik

Аким Шымкента узнал, что волнует предпринимателей третьего мегаполиса страны. Назначенный всего месяц назад Габит Сыздыкбеков пока только знакомится с городом, активно встречается с населением и руководителями организаций, но по большей части переадресует заданные ему вопросы главам управлений и акимам районов. Теперь дошло дело и до бизнеса. И предприниматели вывалили на нового градоначальника мешок накопившихся (некоторые не решаются годами) проблем, передает корреспондент inbusiness.kz.

По официальным данным, сейчас в Шымкенте действуют более 31 тысячи субъектов бизнеса, которые обеспечивают более 50% от ВВП мегаполиса. Это составляет 517 млрд тенге. В 2023 году в региональную НПП бизнесмены оставили 69 обращений, большинство из них было решено, уверяет директор палаты Сабира Адамбекова.

Сабира Адамбекова. Фото: Ирина Абрамова

"За девять месяцев 2023 года на рассмотрение Палаты предпринимателей поступило 69 обращений в сфере защиты бизнеса, из них рассмотрено 63. Общая сумма защищенных прав бизнеса составляет около 600 млн тенге. Наибольшее количество обращений в сфере государственных закупок – 30%, земельных отношений – 14%, транспорта и логистики – 13%. При Палате предпринимателей города работает Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, на восьми заседаниях рассмотрены 12 проблемных вопросов", – сказала директор Палаты предпринимателей города Шымкента Сабира Адамбекова.

Налоги ниже, субсидии выше

Первым делом предприниматели подняли перед градоначальником вопросы о розничных налоговых ставках, просят их уменьшить вполовину. Розничный налог был введен в январе этого года и позволяет применять его предприятиям по более чем сотне видов деятельности. Но с оговоркой: доход в год не должен превышать 600 тысяч МРП, это чуть более 2 млрд тенге. Тогда применяется налоговая ставка в 4% при продаже физлицам и 8% – юрлицам. Но по закону ее можно снизить еще больше – вдвое, о чем и просят шымкентские предприниматели.

Директор крупной сети магазинов ТОО GraMad Retail Айжан Наимбекова подняла вопросы необходимости субсидий для развития бизнеса и некачественной инфраструктуры. ТОО занимается производством и реализацией продуктов питания по принципу "от поля до полки".

"Продолжается рост цен на энергоносители, качество которых по некоторым районам нашего города оставляет желать лучшего. Казахстан – это огромная территория с низкой плотностью населения, что влечет удорожание по транспортной логистике. Несмотря на все барьеры, наши предприимчивые бизнесмены делают все, чтобы не стоять на месте, а идти вперед. Но, к сожалению, на сегодня предприниматели без своевременной господдержки не могут реализовать свои бизнес-идеи. Если взять сферу пищевой и легкой промышленности, поддержка государства – это единственный и мощный регулятор, который позволяет не допустить необоснованной безработицы и роста  цен", – пояснила предпринимательница, озвучив, что в их компании трудоустроено 826 человек.

Почему родители переводят детей из частных школ?

Представитель сообщества частных школ – их в Шымкенте, как выяснилось, уже 120 – поднял проблему неравенства учеников, обучающихся в государственных и частных учебных заведениях. Так, по словам Максата Абдикаримова, школьники в госшколах получают все положенные блага от государства в виде бесплатного питания, материальной помощи из фонда всеобуча и тому подобное, чего лишены ученики частных школ. То есть учиться в частных школах бесплатно за счет подушевого финансирования дети могут, а вот получать преференции – нет. В итоге родители переводят, забирают детей.

"Постановлением правительства РК от 2008 года утверждены правила оказания материальной помощи детям, которые обучаются в государственных организациях образования. При этом бюджетные средства, выделяемые на оказание материальной помощи, направляются на организацию одноразового питания, а также на приобретение одежды, обуви и письменных принадлежностей, оказание финансовой помощи, участие в культурно-спортивных массовых мероприятиях, организацию дополнительных занятий. В указанном постановлении говорится о мерах поддержки только для детей, обучающихся в государственных школах. Эти меры не распространяются на учеников частных школ. Соответственно, права детей нарушаются. На сегодняшний день свыше 120 частных школ Шымкента предоставляют бесплатное образование в рамках подушевого финансирования с охватом около 40 тысяч детей.  В связи с этим возникает социальное напряжение. Со стороны родителей, которые забирают детей из частных школ и переводят в государственные школы в целях получения материальной помощи в полном объеме. Частные школы находятся в ущемленном конкурентном положении, и страдают интересы предпринимателей. От лица частных школ и предпринимателей просим вас ходатайствовать перед правительством о скорейшем внесении изменений в указанное постановление", – обратился к акиму Шымкента директор ТОО The English school Максат Абдикаримов.

Шымкентцам не хватает коек в больницах

Животрепещущий вопрос поднял президент ОЮЛ "Южноказахстанский медико-фармацевтический кластер" Бекайдар Нурмашев. Медик уверяет, шымкентцам попросту негде поболеть, не хватает минимум 2000 коек. Те, что были в больницах и клиниках на территории мегаполиса, перешли в ведение Туркестанской области после ее создания. Теперь жителям мегаполиса они либо недоступны, либо попасть в эти медорганизации можно только по остаточному принципу – после всех. Выяснилось, что этот вопрос уже поднимался в минздраве, где главе медицинского кластера посоветовали решить его именно на уровне акима Шымкента.

Фото: Ирина Абрамова

"После создания Туркестанской области некоторые профильные клиники и многопрофильные больницы областного значения географически находятся в Шымкенте, и население города вынуждено обращаться в эти медорганизации, которые по регионализации в первую очередь обслуживают  жителей области и по остаточному принципу жителей мегаполиса. В связи с этим в городе по ряду профилей недостаточно коек. По таким профилям, как туберкулез, кожвенероология, эндокринология, и вовсе отсутствуют. Таким образом, финансирование по ним получает область, а филиал ФОМС в Шымкенте урезается в бюджете. В этой связи остро стоит вопрос об увеличении на следующий год койко-мест хотя бы до среднереспубликанского уровня, что составляет более 6 тысяч коек. Еще раз подчеркну, у нас их всего 4383. Нехватка койко-мест касается не только круглосуточных стационаров, но и дневных. Даже с учетом строительства в Шымкенте многопрофильной университетской больницы на 800 коек необходимо еще более 1000 дополнительных коек. Решение вопроса даст импульс развитию как государственного, так и частного здравоохранения, что отразится на здоровье населения", – отметил президент ОЮЛ "Южноказахстанский медико-фармацевтический кластер" Бекайдар Нурмашев.

При этом, по информации  научного центра развития здравоохранения, за последнее полугодие по республике обеспеченность койками составляет 50,21 на 10 тысяч населения. В Астане обеспеченность койками – 52,45, в Алматы – 51,44. В Шымкенте же этот показатель составляет всего 36,57 на 10 тысяч населения.

Интернет не как в Японии

Не обошлись бизнесмены третьего мегаполиса страны и без претензий к качеству Интернета, что уже традиционно вызвало волну насмешек в стиле "лучше или хуже, чем в Японии". Предприниматель и депутат гормаслихата Наргиза Керимбаева справедливо отметила, что пока Интернет и сотовая связь не успевают за ростом строительства и новые микрорайоны обычно не "на связи".

Наргиза Кермбаева. Фото: Ирина Абрамова

"У нас город республиканского значения, ежегодно строятся дома, целые микрорайоны. Например, такие, как микрорайоны Туран, Туран-2, Шымсити. Кроме того, открываются многие объекты бизнеса, но до сих пор вопросы инфраструктуры, сотовой связи и Интернета вызывают проблемы. Охват Интернетом и сотовой связью в нашем городе довольно низкий. Сеть не ловит должным образом, и не везде проложена широкополосная сеть. Кроме того, сотовые компании не горят желанием устанавливать оптоволоконную сеть, антенны, обеспечивающие эффективное усиление сигнала. Также в данный момент жители массово отказываются от услуг "Казахтелекома" в связи с низким качеством Интернета. Если в центре города Интернет работает неплохо, то чуть дальше ни о каком 4G не идет речь. В отдаленных жилых массивах и вовсе показывает значок Е. Просим решить проблему с Интернетом и антеннами сотовой связи в нашем городе", – сказала предпринимаель Наргиза Керимбаева.

Аким города Габит Сыздыкбеков посоветовал профильному управлению провести системную работу с сотовыми операторами.

Габит Сыздыкбеков (второй слева). Фото: Ирина Абрамова

Землю дали – землю забрали

Вмешаться в грандиозный спор между СПК и инвесторами попросили шымкентские стройкомпании. Они в 2020 году приобрели у акимата через СПК "Шымкент" 46 земельных участков под строительство жилых домов и школ. Каждая компания успела вложить в дело от 1 млрд до 3 млрд тенге, после чего выяснилось, что землю предпринимателям продали незаконно и ее надо вернуть. Бизнесмены уже проиграли все суды, но так и не поняли, кто в этом виноват, кто возместит им материальный ущерб и затраты.

"Рыночная стоимость 46 земельных участков определена независимыми оценочными компаниями. И все предприниматели оплатили на счет СПК "Шымкент" эти суммы. Но уже в 2023 году департамент по управлению земельными ресурсами по городу Шымкенту подает иск в суд о признании недействительными сделок и постановления акимата. Суды первой и второй инстанций принимают сторону департамента и выносят решение об удовлетворении исковых требований.  В обосновании они указали, что предприниматели при приобретении земельных участков знали об их незаконности. Но мы все, инвесторы, от лица всех строительных компаний говорю: знать мы этого не могли, иначе мы бы не шли на эти сделки. Мы, инвесторы, считаем необходимым разрешить спор о возврате земельных участков или же о возврате всех затрат предпринимателей. В среднем каждая компания потратила от 1-3 млрд тенге.  Помогите нам с данным вопросом, он многолетний", – обратилась к акиму руководитель филиала по Шымкенту управляющей компании New castle Development Дина Искакова.

Вопрос Габит Сыздыкбеков сразу переадресовал нынешнему председателю СПК Данияру Ахметжанову, который посетовал, что судами закончилось, по сути, благое намерение.

"Этот вопрос у нас на контроле с целью защиты интересов предпринимателей. И такая проблема возникла не только у нас, во всех городах. Это чисто разночтения закона, поэтому мы направили кассацию в Верховный суд, ждем оттуда решения. Как только (будет решение.  Ред.), будем предпринимать дальнейшие действия. Хочу отметить, земли не отдавались, а продавались, и там предусматривался инвестиционный доход от участков и благое намерение: быстрое освоение, быстрое заселение участков", – отметил председатель правления СПК "Шымкент" Данияр Ахметжанов.

Предприниматели Шымкента. Фото: Ирина Абрамова

Напомним, с такой же проблемой столкнулись и владельцы торговых точек, для которых землю также выдал акимат Шымкента. За три года в рамках программы были розданы 265 земельных участков под бизнес-объекты. Схема такая же простая – постановлением акима все участки были переданы СПК "Шымкент", и СПК передала их в доверительное управление бизнесменам. Вот только схему эту департамент управления земельными ресурсами признал незаконной и нарушающей Земельный кодекс. Делать так СПК могли только для инновационных и инвестиционных проектов. Ничего инновационного в фастфудах и магазинах проверяющие не нашли. Более того, торговые точки вырастали в парках, на дворовых площадках, перекрестках и даже на месте клумб и газона. Но благодаря проекту удалось открыть 200 рабочих мест для социально уязвимых категорий. Бизнесмены вложили за эти годы в торговые точки 750 млн тенге. Когда выдавали землю, говорят, что никаких замечаний по законности не было. Еще в апреле защитники Земельного кодекса подали в экономический суд 23 иска, несколько уже были удовлетворены в полном объеме.

Также бизнесмены жаловались, что никак не решается проблема так называемого двойного техпаспорта. То есть при строительстве любого объекта владельцы вынуждены дважды платить за техпаспорт объекта – на стадии строительства и после его сдачи в эксплуатацию.

Изображение от pressfoto на Freepik

Читайте по теме:

Почему так сложно быть предпринимателем в Казахстане?

Число жалоб от предпринимателей за последние 5 лет сократилось вдвое

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться