По итогам 2023 года нефть подешевела более чем на 10%

2612

Прошлый год нефть марки Brent начинала при 86 долларах за баррель, закончив при этом на уровне чуть выше 77 долларов.

По итогам 2023 года нефть подешевела более чем на 10%

В 2023 году снижение спроса и неопределенность в ОПЕК+ оставили цены на нефть под давлением, несмотря на все усилия по стабилизации мирового нефтяного рынка, передает inbusiness.kz

В конце 2023 года мировые нефтяные рынки испытали заметное падение цен, поскольку беспокойство о будущем спросе оказалось сильнее, чем риски, связанные с поставками нефти из-за конфликтов на Ближнем Востоке. Декабрь стал третьим подряд месяцем, по итогам которого "черное золото" продемонстрировало отрицательные результаты. Более того, по итогам прошлого года нефть марок WTI и Brent потеряла около 10% своей стоимости – с 86 долларов за бочку до 76. К слову, в первые дни нового 2024 года котировки Brent несколько выросли, примерно на 2%.

Изменение цен на нефть в последние семь дней

Все это отражает слабую эффективность сокращений добычи, проводимых ОПЕК. Эти меры не смогли нивелировать растущее беспокойство о снижении глобального спроса на фоне экономических проблем в Европе и Китае, а также неопределенности на американском рынке.

Особенно заметно ухудшение экономической ситуации в Китае, крупнейшем импортере нефти, и странах еврозоны, столкнувшихся с рецессией и высокой инфляцией. Несмотря на то, что экономика США показывала более устойчивые результаты, рынок остается в недоумении, сможет ли американский спрос компенсировать общее падение потребления.

Сложившаяся ситуация усугубляется недостаточной эффективностью мер, предпринимаемых ОПЕК+. Организация и её союзники, включая Саудовскую Аравию, неоднократно сокращали добычу нефти, однако эти меры, как оказалось впоследствии, не принесли ожидаемого результата в 2023 году. Рынок, казалось, игнорировал эти действия, частично из-за недоверия к соблюдению странами своих обязательств по сокращению добычи, и частично из-за достаточности мировых поставок.

К тому же, недавние события, такие как объявление Анголы о выходе из ОПЕК для увеличения добычи, еще больше усилили предположения о неэффективности сокращений. Эксперты отмечают, что даже если бы все страны ОПЕК+ строго придерживались договоренностей, физическое влияние на рынок заняло бы несколько месяцев.

С другой стороны, производители нефти в США в 2023 году удивили рынок, увеличив добычу на 1 млн баррелей в сутки благодаря улучшению эффективности скважин. Кроме того, Штаты и другие развитые экономики мира продолжали в 2023 году бороться с высокой инфляцией. Поднятые процентные ставки со стороны различных центральных банков также сдерживали цены на нефть. 

Таким образом, несмотря на усилия ОПЕК и мировых правительств по стабилизации цен на нефть, сложившиеся экономические условия и неопределенность в политике ОПЕК+ оставили рынок под давлением, создавая трудности для прогнозирования будущего динамики цен. Также некоторую надежду на возобновление спроса в 2024 году предоставляет усиление американской добычи с ожидаемым снижением процентных ставок и ослаблением доллара.

Читайте по теме:

В Казахстане сложились завышенные ожидания от нефтегазового сектора – Halyk Finance

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться