По итогам июля курс доллара в Казахстане снизился на 6,5 тенге

6748

По ходу прошлого месяца официальный курс американской валюты опустился с 452,51 до 446,01 тенге за один доллар.

По итогам июля курс доллара в Казахстане снизился на 6,5 тенге Фото: inbusiness.kz

В июле укреплению казахстанской валюты способствовали благоприятный внешний фон, а также действия Национального банка РК, передает inbusiness.kz. Так, в своем недавнем сообщении о валютном рынке Нацбанк отчитался, что по итогам июля общий объем торгов на Казахстанской фондовой бирже составил 2,9 млрд долларов при среднедневном объеме в 146 млн долларов (месяцем ранее среднедневной объем составлял 122 млн долларов).

Притом что валютных интервенций в июле казахстанский регулятор не проводил, продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора в течение июля составили порядка 195 млн долларов, а объем трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет  591 млн долларов. Данные две статьи составляют порядка 27% от всего объема торгов за прошедший месяц. Для сравнения, в июне продажи валютной выручки субъектами квазигоссектора и конвертации из Нацфонда составили 288 млн долларов и 550 млн долларов соответственно. Что касается нынешнего месяца, то здесь Нацбанк прогнозирует продажи валюты из Нацфонда в размере 750-800 млн долларов.

С другой стороны, для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на торгах было куплено 240 млн долларов, или порядка 8% от общего объема рынка. Теперь с августа и до конца 2023 года дополнительно будет увеличиваться валютная доля активов АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов" (КФГД).

"Согласно решению КФГД, доля активов в иностранной валюте в портфеле специального резерва увеличится до 15%. До конца года планируется покупка валюты на сумму около 140 млрд тенге, из них в августе будет приобретено от 50 млн до 100 млн долларов",  говорится в сообщении регулятора.

Параллельно с этим нефть выдала лучший за последние полтора года месяц, подорожав по итогам июля на 14%  с 74,9 до 85,43 доллара за баррель, что также оказало поддержку курсу казахстанской валюты.

Рост цен на нефть марки Brent в июле

Во многом рост был обеспечен тем, что Саудовская Аравия с июля добровольно сократила свою добычу дополнительно на 1 млн баррелей в сутки. Сначала речь шла только об одном месяце, позже саудиты продлили свое сокращение как минимум на август. Теперь же стало известно, что Саудовская Аравия объявила о продлении сокращения еще и на сентябрь. Более того, представители лидера ОПЕК заявили, что сокращение добычи нефти может быть увеличено.

Что касается индекса доллара (DXY), то по итогам июля он снизился со 102,91% до 101,86%. Напомним, DXY показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка. Снижение индекса способствует укреплению многих валют, в том числе казахстанского тенге.

И хотя Федеральная резервная система (ФРС США) на своем последнем заседании вновь подняла процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 5,25-5,5%, DXY снизился, поскольку рынок в данный момент предполагает, что это может быть последним повышением ставки в цикле. Притом что в конце 2023 года – начале 2024 года прогнозируется начало постепенного снижения процентной ставки.

Сегодня торги на Казахстанской фондовой бирже (KASE) по валютной паре доллар/тенге стартовали при 445,73 тенге за доллар. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 444,45-446,00 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта как раз при 444,45 тенге за доллар. По состоянию на 16:20 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 450 сделок на общую сумму в 125,8 млн долларов, что характеризуется низким объемом торгов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 445,29 тенге, что всего лишь на 0,39 тенге ниже итогов прошлой недели и примерно на 7 тенге ниже начала прошлого месяца.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться