По итогам мая тенге укрепился к доллару, несмотря на внешний негатив

5507

Этому, в частности, способствовали очередная "налоговая неделя" в Казахстане, а также сохранение базовой ставки Нацбанком на высоком уровне.

По итогам мая тенге укрепился к доллару, несмотря на внешний негатив Фото: inbusiness.kz

Нынешний май выдался тяжелым месяцем для национальной валюты, передает inbusiness.kz. Неблагоприятно сложились внешние факторы курсообразования. Так, нефть по итогам месяца вновь оказалась в красной зоне, подешевев в мае почти на 10%  с 79,5 доллара за баррель до 72,14. Такому падению способствовали сложные переговоры между американскими демократами и республиканцами касательно дальнейшего повышения госдолга США. Ранее inbusiness.kz  уже писал подробнее, что дефолт не выгоден никому, а потому его вероятность крайне мала. Опасения начали снижаться только ближе к концу месяца. Сейчас уже известно, что дефолта в США, по крайней мере, в ближайшее время не будет, и нефть с начала июня прибавляет уже почти 4%, вновь дорожая выше 75 долларов за бочку.

Снижение цен на нефть в мае

С другой стороны, в прошлом месяце на фоне продолжения ужесточения денежно-кредитной политики со стороны Федеральной резервной системы (ФРС США) заметно вырос индекс доллара (DXY). В начале мая регулятор вновь поднял процентную ставку на 25 базисных пунктов, до рекордных с 2006 года 5-5,25%. Таким образом, ФРС "охлаждает" экономику в попытках побороть высокую инфляцию, что пока получается с переменным успехом. По итогам апреля ИПЦ в США сложился на уровне 4,9%, снизившись еще на 0,1% в сравнении с периодом месячной давности, однако он по-прежнему далек от таргета регулятора в 2%.

Зато на фоне повышения процентной ставки по итогам мая индекс доллара (DXY) вырос с 101,66% до 104,33%, в моменте обновив более чем двухмесячные максимумы. Напомним, DXY показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, йены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка.

Рост DXY в мае

Так, высокая базовая ставка делает национальную валюту (в данном случае американскую) более привлекательной для иностранных инвесторов, так как они могут получать более высокий доход от вложений в страну, государственные облигации и другие инструменты с фиксированным доходом. Высокая базовая ставка может стимулировать приток иностранного капитала в страну. Все это способствует увеличению спроса на национальную валюту и повышению ее курса. В качестве ответной меры Национальный банк РК в мае также сохранил базовую ставку на высоком уровне в 16,75% с коридором в плюс-минус один процентный пункт.

Также нужно отметить, что в мае в Казахстане прошла "налоговая неделя", когда местные экспортеры уплачивают налоги. Так, они продают иностранную валюту и приобретают национальную для уплаты налогов. Это, соответственно, повышает спрос на тенге и способствует его укреплению

Таким образом, по итогам мая казахстанская валюта укрепилась к доллару на 5,5 тенге – с 453,21 до 447,71 тенге за один доллар. Что касается сегодняшних торгов по валютной паре доллар/тенге на KASE, то они стартовали при 448,05 тенге за доллар. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 447,50-448,40 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка как раз была закрыта уже при 448,40 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 157 сделок на общую сумму в 68,9 млн долларов, что характеризуется крайне низким объемом торгов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 447,90 тенге.

Читайте по теме:

Что будет с ценами на нефть в случае дефолта США?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться