По итогам недели тенге слабеет к доллару, но укрепляется к рублю

7934

За последние пять торговых сессий на KASE тенге теряет чуть более 1% котировок.

По итогам недели тенге слабеет к доллару, но укрепляется к рублю Фото: mobillegends.net

В целом курс казахстанской валюты продолжает оставаться зависимым от волатильности таких факторов, как цены на нефть, индекс доллара (DXY), курс рубля, передает Inbusiness.kz. В своем традиционном месячном обзоре валютного рынка заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова отметила, что в сентябре рынок был сбалансирован, несмотря на влияние негативных факторов. Напрямую Нацбанк интервенции не осуществлял. Однако при этом поддержка курсу тенге была оказана за счет продаж валюты со стороны квазигосударственного сектора. Так, объем выручки, проданной на валютном рынке через БВУ, составил 583,5 млн долларов, продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за сентябрь составили 85,1 млн долларов.

При этом казахстанский регулятор отмечает, что до конца 2022 года процентная ставка в США может быть поднята еще на 1,25% до 4,25-4,5%. В таком случае продолжится глобальное укрепление доллара. Напомним, ближайшее заседание Федеральной резервной системы (ФРС США) состоится 2 ноября. На данный момент практически все аналитики ожидают, что Федрезерв вновь повысит ставку на 75 базисных пунктов, до 3,75-4,00%. Причем еще несколько дней назад их доля составляла менее 80%, однако вчера в США были опубликованы данные по месячной инфляции. По итогам сентября инфляция опустилась с 8,3% до 8,2% при прогнозе в 8,1%. Более того, что представители уже не раз заявляли, что нынешняя инфляция гораздо более устойчива, чем изначально ожидала ФРС. Так что, по всей видимости, ФРС США продолжит активно вести жесткую денежно-кредитную политику. Все эти меры будут и далее способствовать повышению привлекательности американских гособлигаций и валюты.

Вероятность повышения процентной ставки в США на следующем заседании ФРС

В итоге за последнюю неделю индекс доллара (DXY) подрос со 112,04% до 112,96%, тем самым продолжая оставаться вблизи своих более чем 20-летних максимумов. Напомним, индекс доллара (DXY) показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка. При этом, как уже говорилось ранее, американская валюта за счет политики ФРС продолжит укрепляться относительно других валют.

Рост DXY в последние 6 месяцев

В свою очередь нефть Brent за последнюю неделю символически подешевела примерно на 50 центов за баррель – с 94,87 долларов в прошлую пятницу до 94,43 сегодня. В целом в последние 10 дней нефть держалась в диапазоне 92,6-94,5 долларов за баррель, лишь ненадолго выходя из него после заявлений ОПЕК+ о значительном сокращении и дорожании до 98,5 долларов за бочку.

Сегодняшние торги по валютной паре доллар/тенге на KASE стартовали при 477,94 тенге за доллар. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 475,00-478,50 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 475,00 тенге за доллар, что и стало минимальной ценой сделки. По состоянию на 15:15 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 208 сделок на общую сумму в 87,5 млн долларов. Таким образом, официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 476,89 тенге, по итогам недели слабея почти на 5 тенге.

Также довольно резко ослаб, в особенности в начале недели, ослаб курс рубля относительно доллара. Это произошло на фоне паники на рынке после взрыва на Крымском мосту и последовавшим за этим обстрелом украинских городов. Доллар как традиционный защитный актив в такие моменты переживает времена повышенного спроса. Это и вылилось в дополнительное ослабление курса российской валюты. Прошлую неделю, напомним, рубль слабел на фоне потенциальных санкций против российского Национального клирингового центра (НКЦ).

В итоге за последние две недели рубль ослаб к доллару с 53,38 до 62,93 по состоянию на сегодня. При этом в ходе торгов в среду курс по валютной паре доллар\рубль вовсе доходил до 64,91 рублей за один доллар. Кросс-курс по паре рубль\тенге, определяемый на основе их курса к доллару, соответственно опустился. Если две недели назад он составлял 8,74 тенге за рубль, то в ходе сегодняшних торгов опустился до 7,56.

Динамика пары RUBKZT в последний месяц

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться