По международным стандартам

9153

В Академии гражданской авиации открылся учебный центр Международной ассоциации воздушного транспорта – IATA.

По международным стандартам

В Республике Казахстан начал свою работу новый учебный центр по обучению специалистов для авиационной отрасли страны, выпускники которого будут сертифицированы по стандартам IATA, передает inbusiness.kz. На сегодняшний день членами IATA являются 120 стран мира, а появление учебного центра в Казахстане поможет повысить уровень подготовки специалистов, что, в свою очередь, должно отразиться на качестве обслуживания воздушных судов и пассажиров в аэропортах страны. Казахстан стал четвертой страной из государств – членов СНГ, где Международная ассоциация воздушного транспорта сертифицировала центр подготовки.  

В учебном центре, созданном на базе академии, будут проходить подготовку студенты авиационного вуза и специалисты по наземному обслуживанию, обучение которых будет проходить в том числе и с использованием новых технологий виртуальной реальности, которые позволят обучаемым отработать навыки профессии на тренажерах.

"До недавнего времени VR-технологии использовались только в авиационных симуляторах для подготовки пилотов, но ведь безопасность полетов зависит и от работы на земле. Теперь технология виртуальной реальности будет использоваться и для подготовки специалистов наземных служб, что позволит значительно улучшить качество подготовки персонала авиакомпаний и аэропортов, – рассказал в интервью inbusiness.kz специалист Айдос Рахимжанов. – Новые технологии в нашем учебном центре позволят не только серьезно повысить качество обучения, но и помогут значительно ускорить процесс подготовки, ведь виртуальная реальность ускоряет переход от теории к практике, помогая отработать реальные навыки в учебном классе, а не на перроне аэропорта, где используется техника стоимостью в миллионы долларов. Еще одним немаловажным фактом станет то, что оцениваться результаты подготовки будут в онлайн-режиме, непосредственно в европейской штаб-квартире IATA в Женеве (Швейцария), что исключает любые махинации и протекционизм".  

Стоит отметить, что для крупнейшего казахстанского отраслевого вуза это уже не первый опыт сотрудничества с международными авиационными организациями в сфере подготовки и повышения квалификации авиаспециалистов. На базе АГА уже с 2015 года успешно функционирует учебный центр ICAO (Международной организации гражданской авиации, под эгидой ООН) по обеспечению авиационной безопасности, в котором проходят обучение не только казахстанские студенты и авиационные специалисты, но и работники авиационной отрасли из других стран. Открытие учебного центра еще одной международной организации скажется не только на качестве образования студентов, но и позволит казахстанским специалистам довести свою профессиональную подготовку до мирового уровня.

На церемонии открытия учебного центра IATA, региональный менеджер IATA по Центральной Азии Балонусковс Сергейс передал флаг – символ Международной ассоциации воздушного транспорта – ректору АГА Бекену Канеловичу Сейдахметову. Представитель IATA поздравил всех авиаторов с профессиональным праздником и всех казахстанцев с государственным праздником – Днем независимости:

"Наша главная задача – это подготовка авиационных специалистов и сохранение квалифицированных кадров в отрасли, в том числе и путем повышения уровня их профессионализма. Ежегодно через курсы подготовки IATA проходит до 100 000 человек по всему миру, позволяя выпускникам получить международно признанную квалификацию. Работа центра поможет не только действующим экспертам отрасли, но и рассчитана на будущие поколения авиаспециалистов".

Максим Морозов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться