banner

По региональной программе "Ақ-Ниет" в ВКО прокредитовали 17 проектов на 271,6 млн тенге

2372

​Какую поддержку оказывают малому и среднему бизнесу в Восточном Казахстане?

По региональной программе "Ақ-Ниет" в ВКО прокредитовали 17 проектов на 271,6 млн тенге

Анализ развития предпринимательства в регионе показал рост основных показателей в данной сфере. К примеру, в первом полугодии в Восточно-Казахстанской области отметили увеличение числа действующих субъектов малого и среднего бизнеса. Это 55 859 предприятий, что на 4,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем увеличение наблюдалось за счет роста всех категорий субъектов МСП, передает inbusiness.kz.

По данным руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития (УПИИР) ВКО Ернара Мустафина, объем налоговых отчислений от субъектов малого и среднего бизнеса составил 60,4 млрд тенге, что на 14,4% выше по сравнению с 2021 годом. В первом квартале текущего года в МСП были заняты 237 319 человек, а это на 3,4% больше в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Объем продукции, выпущенный субъектами малого и среднего предпринимательства, составил 331,6 млрд тенге, что на 19,3% больше в сравнении с таким же периодом прошлого года. Валовая добавленная стоимость МСП составила 205,8 млрд тенге. А это на 16,5% больше по сравнению с первым кварталом 2021-го.  

Чем помогут?

"Для поддержки субъектов предпринимательства государство приняло системные меры в виде различных государственных программ, которые включают улучшение доступа к финансированию, обеспечение необходимой инфраструктуры, содействие в повышении компетенции, получение консультационной поддержки и привлечение партнеров для совместной реализации предпринимательских инициатив", – перечислили в УПИИР ВКО.

Среди видов финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, которые оказывает областное управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития, – субсидирование части ставки вознаграждения, гарантирование, предоставление грантов и подведение производственной инфраструктуры в рамках "Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы". Им можно также рассчитывать на микрокредитование в рамках второго направления государственной программы "Дорожная карта занятости на 2020-2021 годы", кредитование в рамках региональной программы льготного финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства "Ақ Ниет".

В рамках финансовой поддержки субъектов предпринимательства предусмотрено субсидирование по номинальной ставке вознаграждения 19% годовых, из которых 6% оплачивает предприниматель, а разницу – государство. Это 13%. Срок субсидирования на инвестиционные цели составляет пять лет, на пополнение оборотных средств – три года без права пролонгации срока субсидирования. Лимит на одного заемщика не может превышать 3 млрд тенге.

Для субъектов малого бизнеса, в том числе микропредпринимательства, которые реализуют проекты в рамках "Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы", предоставляется портфельное субсидирование части ставки вознаграждения и частичное гарантирование по номинальной ставке вознаграждения, не превышающей базовую ставку вознаграждения, установленную Национальным банком РК в 14% и увеличенную на 7 процентных пунктов, или 21% годовых. Из них 6% оплачивает предприниматель, а разницу – государство, 15%.

Для субъектов малого, в том числе микропредпринимательства, реализующих проекты в моно- и малых городах, сельских населенных пунктах, портфельное субсидирование идет по номинальной ставке вознаграждения, не превышающей базовую, установленную Национальным банком РК и увеличенную на 7 процентных пунктов, или 21% годовых. Из них 5% оплачивает предприниматель, а разницу в 16% субсидирует государство.

Лимит на одного заемщика составляет не более 20 млн тенге и на пополнение оборотных средств – не более 5 млн тенге. Допускается повторное получение кредита (микрокредита, финансирования) в пределах установленного правилами лимита при его погашении. Срок портфельного субсидирования на инвестиционные цели составляет три года, на пополнение оборотных средств – два года без права пролонгации срока субсидирования. Размер портфельной частичной гарантии для субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе микропредпринимательства, составляет до 85% включительно от суммы кредита, срок предоставляемой гарантии – не более срока кредита. Также в рамках финансовой поддержки субъектов предпринимательства при недостаточном обеспечении залогового имущества предусмотрено гарантирование кредита. Для начинающих предпринимателей – до 85%, для действующего бизнеса – до 50%. Гарантом выступает фонд "Даму".

Что такое "Ақ-Ниет"

Региональную программу регионального льготного финансирования субъектов малого и среднего бизнеса в ВКО "Ақ-Ниет" приняли для стимулирования предпринимательской активности еще в 2016 году. Деньги выделяют за счет средств местных исполнительных органов и фонда "Даму". По условиям программы субъект МСП должен быть зарегистрирован на территории ВКО, здесь же продвигать свой проект.

"Кредит выдается банками второго уровня по ставке 7% годовых сроком на семь лет на инвестиции и три года – на пополнение оборотных средств. Есть лимит в 100 млн тенге на одного предпринимателя. В текущем году в рамках программы "Ақ-Ниет" прокредитовано 17 проектов на 271,6 млн тенге", – объяснил Ерзат Мустафин.

В рамках развития туристического кластера УПИИР реализует четыре меры государственной поддержки. Одна из них – это возмещение затрат при строительстве туристских объектов в размере 10% от стоимости затрат на строительство и/или реконструкцию объектов туристической деятельности, указанной в заключении экспертизы по проектной документации. Вторая мера – возмещение затрат по приобретению туристских автобусов в размере 25% от стоимости автотранспортных средств. Третья – это возмещение при строительстве объектов придорожного сервиса в размере 10% от стоимости затрат, указанной в заключении экспертизы по проектной либо проектно-сметной документации. Четвертая – субсидирование на содержание санитарно-гигиенических узлов в размере 83,3 тыс. тенге ежемесячно на расчетный счет субъекта предпринимательства.

Только за 7 месяцев 2022 года в рамках "Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы" в Восточном Казахстане подписали 253 новых договора субсидирования на сумму кредита 8,5 млрд тенге. Сумма выплаченных субсидий с учетом ранее выданных обязательств составила 619,8 млн тенге. Прогарантирован 131 проект на сумму кредита в 3,3 млрд тенге. Сумма гарантий составила 1,5 млрд тенге.

В рамках второго направления Государственной программы "Дорожная карта занятости на 2020-2021 годы" обязательным условием для получения микрокредита является наличие сертификата в рамках проекта "Бастау Бизнес" или других государственных программ. Срок микрокредита – до пяти лет, срок микрокредита для проектов в сфере животноводства – до семи лет по ставке вознаграждения не более 6% годовых. Максимальная сумма микрокредита в сельских населенных пунктах и малых городах составляет до 2,5 тысячи МРП, в городах, моногородах – до 6,5 тыс. МРП. По состоянию на 1 августа по этой программе выдали 123 микрокредита на сумму 575,8 млн тенге.

К слову, для улучшения доступа к микрокредитованию в рамках второго направления программы "Дорожная карта занятости на 2020-2021 годы" в Восточно-Казахстанской области с участием акимата ВКО (49%) и Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен" (51%) создано ТОО "МФО Oskemen-Atameken". На сегодняшний день МФО прокредитовала 123 проекта на 575,8 млн тенге.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться