Победа без вариантов: женская сборная Японии по регби стала чемпионом Азии

2698

В финальном матче казахстанские регбистки проиграли японской сборной с разгромным счетом.

Победа без вариантов: женская сборная Японии по регби стала чемпионом Азии Фото: Максим Морозов

После победы над сборной Гонконга у нашей женской сборной по регби появилась надежда завоевать титул чемпионов Азии, но японские соперницы в финальном матче, который проходил в Алматы, одержали уверенную победу в турнире, сообщает inbusiness.kz

Регбистки из Страны восходящего солнца захватили инициативу с первых минут игры, играя в основном на половине поля нашей сборной. Результативные проходы, пробития по воротам – и наши девушки начинают проигрывать с сухим, уже двузначным счетом.

Первый тайм, прошедший под диктовку японской сборной, завершился со счетом 00:46 в пользу гостей, что неудивительно  сборная этой страны уже давно вошла в мировой топ команд по регби, в то время как казахстанское регби только начинает возрождаться после многолетнего упадка и забвения.

Во втором тайме японки, понимая, что победа уже у них в кармане, немного сбавили темп. Да, казахстанские спортсменки проявили характер и взвинтили градус игры. Но для того, чтобы "размочить" счет на табло, не хватило опыта и подготовки. Наша сборная пропустила еще несколько результативных атак, и матч завершился со счетом 00:72 в пользу японок.

Как рассказала после матча капитан нашей команды Карина Сазонтова, несмотря на проигрыш, девушки намерены продолжать возрождение этого спорта в Казахстане.

"К сожалению, мы проиграли эту игру, но мы не отчаиваемся. Наша команда очень молодая, мы только начинаем путь по развитию этого вида спорта в нашей стране. Очень надеюсь, что с каждым сезоном наши результаты будут только расти",  поделилась впечатлениями капитан.

По итогам чемпионата Азии по регби 15 казахстанская сборная стала второй, уступив Японии, но опередив Гонконг и Китай. Благодаря второму месту наша сборная завоевала право выступать в новом международном турнире, где казахстанки будут бороться в третьем дивизионе.