Почем социальные продукты в супермаркетах Астаны?

12439

Стоимость социальной продуктовой корзины для жителей столицы выясняли журналисты inbusiness.kz.

Почем социальные продукты в супермаркетах Астаны? Фото: Максим Морозов

Обзор цен показал, что стоимость большинства продуктов из перечня социально значимых выше, чем, например, в Алматы. Вот только цены на овощи и на молочную продукцию, как ни парадоксально, оказались ниже алматинских.

Литровый пакет молока от одного из известных казахстанских производителей стоит в Астане 339 тенге. Такой же пакет кефира жирностью 2,5% стоит 381 тенге. А вот килограмм творога для жителей столицы обойдется дороже, чем алматинцам. Самой доступной в супермаркете оказалась цена 2400 тенге за килограмм. При этом порадовала цена на социальное сливочное масло жирностью 72,5%. Килограмм весового импортного масла можно приобрести за 1995 тенге.

Килограмм риса в столице стоит минимум 512 тенге, хотя есть сорт риса по цене 564 тенге. При этом этот же сорт риса в супермаркетах этой же сети продают в Алматы по 415 тенге за 1 кг.

Килограмм весового сахара-песка в Астане можно купить за 470 тенге, весовых макаронных изделий – за 315 тенге. Хлебопекарную муку первого сорта предлагают покупателям по цене 495 тенге за двухкилограммовый пакет. В перерасчете стоимость муки составляет 258 тенге за 1 килограмм. Литр подсолнечного масла можно приобрести за 840 тенге. Если говорить о гостеприимстве, то есть о хлебе и соли, то булку социального формового хлеба в столице можно купить за 90 тенге, а килограмм соли казахстанского производства обойдется жителям Астаны в 64 тенге.  

Социальное мясо в Астане тоже дороже, чем в Алматы. Цена килограмма говяжьей грудинки в супермаркете составляет 2450 тенге. Куриные окорочка, которые в столице почему-то именуют "четвертина", продают по цене 1290 тенге за килограмм. Куриные яйца 1-й категории астанчане могут приобрести по цене 450 тенге за один десяток.

Сюрпризом для жителей других регионов страны, наверное, станут цены на овощи в столице. Килограмм картофеля здесь в супермаркете можно приобрести за 141 тенге, моркови – за 119 тенге, лука – за 130 тенге, капусты – за 117 тенге, что даже дешевле, чем на юге страны.  

Читайте по теме:

Цены растут: почему усилия чиновников не принесли результаты?

Цены на продовольствие бьют рекорды во всем мире

Когда ждать повышения цен на продукты в Алматы?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться