Почему акиматы годами держат возвращенные земли в госсобственности?

7258

А фермеры и селяне говорят о дефиците земель.

Почему акиматы годами держат возвращенные земли в госсобственности?

Несмотря на то, что процедуру по изъятию неиспользуемых земель сельхозназначения сократили и упростили, и теперь на исправление нарушений дается всего год, вместо трех лет, кардинально ситуация не изменилась: фермеры сами возвращают земельные участки или их изымают, но попав в госзапас, многие земли так и не используются. Почему это происходит, узнал корреспондент inbusiness.kz

Вопросов и изменений много

В марте прошлого года в Казахстане была создана земельная комиссия, в которую вошли представители различных госорганов и крупных сельхозпредприятий. Был сформирован пул из 100 вопросов, касающихся сферы земельных отношений, из них 28 направили в парламент в рамках законопроектной деятельности. И те изменения в закон, которые сейчас наблюдаются, являются следствием работы этой комиссии.

Какие основные изменения произошли? 

Комиссия рекомендовала, а после и было принято решение о продлении срока моратория на продажу земель сельхозназначения в частную собственность еще на пять лет, до 31 декабря 2026 года. И такое решение руководитель департамента по управлению земельными ресурсами Костанайской области КУЗР МСХ РК Кайрат Оспанов считает верным, потому что за этот срок специалисты госоргана постараются навести в этой сфере порядок. Также был принят закон, который снял с повестки дня вопрос по владению землей иностранцами, в том числе казахстанскими компаниями с участием иностранцев. Если земля была ранее выдана таким гражданам и компаниям, то после истечения срока аренды, договор с ними продлеваться не будет. Еще один важный вопрос - это цифровизация сферы земельных отношений. Она проводится для того, чтобы исключить весь человеческий фактор и коррупционные риски из процесса. 

Включили все рычаги воздействия

"После проведения проверки и наложения штрафа на фермера, который не использует землю, мы передаем информацию о нем в департамент госдоходов, который повышает ставку налога на эти земли. И если в прошлом году это было увеличение в 10 раз, то с начала этого года для нерадивых пользователей ставка увеличилась до 20 раз. После этого следует установка обременения на земельный участок и его принудительное изъятие в случае не устранения нарушений, выявленных в результате проверок. Кроме того, землепользователь вносится в так называемый "черный список", в реестр лиц, у которых принудительно изъяты земельные участки. Внесение в него является запретом на получение в последующие 3 года любых земельных участков на территории РК вне зависимости от целевого назначения. Данный реестр ведется министерством сельского хозяйства, и находится в свободном доступе на сайте www.gov.kz", - добавил руководитель ведомства.

По словам Кайрата Оспанова, после проведения встреч с аграриями в районах области, понимая, к какой ответственности их привлекут, они массово стали возвращать неиспользуемые пастбища. Аграриям стоит реально оценивать свои возможности, и либо самостоятельно отказаться от земли, которую они не используют, либо использовать по назначению. 

"Несмотря на мораторий, у департамента есть вариант проведения проверок даже малого бизнеса. На одном из последних заседаний министерству Нацэкономики и МСХ было дано конкретное поручение внести изменения в указ о моратории, об исключении оттуда сферы земельных отношений. Следовательно, действовать мораторий на эту сферу не будет. В тоже время сегодня львиная доля обращений в госорган состоит из тех участков, которые годами не используется. Списки формируют районные акиматы, знающие ситуацию в реальности. Хотя недавно выгрузка с портала "Гарыш Сапары" показала, что в регионе не используется более 1 млн гектаров земли. И мы решили до конца года изъять 500 тыс. гектаров", - рассказал глава ведомства.

Департамент готов работать и выявлять неиспользуемые участки, но вопрос в том, что население пассивно. Аграрии очень редко обращаются в ведомство, чтобы специалисты провели проверку используется земля или нет. Госорган не может самостоятельно проверять хозяйства, которые ему захочется, он работает по обращениям: чем больше их будет, тем лучше будет идти работа. Стоит отметить, что в областном центре люди активные, обращений много. А среди селян такие жалобы единичны. 

Акиматы надо подгонять

Сегодня благодаря изменениям в законодательство, у аграриев появилась возможность легально проводить сделки с землей, точнее с правом землепользования. А у акиматов при помощи конкурсов отдавать земли, возвращенные в госсобственность, новым арендаторам. Но и здесь процесс не всегда идет гладко. 

"Что касается сделок с дарением или продажей права землепользования на земельные участки, то с этого года законодательно делать это разрешено. Раньше все это проводилось скрыто, путем уступок, фиктивных торгов. Сегодня все сделки с правом землепользования можно проводить на законном основании. Ее можно совершить без обращения к нотариусу, при помощи любого юриста, и, используя ЭЦП, оформить сделку. Но здесь существует два важных момента: новый владелец использует землю до окончания срока, на который первоначально она была выдана в аренду, второе, не может совершать с ней сделки в течение 5 лет", - пояснил Кайрат Оспанов.

В свою очередь учредитель ТОО "Азия Алтын" Светлана Михайленко отметила, что несколько лет назад их хозяйство вернуло государству порядка 8 тыс. гектаров. Но эти земли никому до сих пор не отдали, и они являются источником распространения сорняков, вредителей и пожаров. Если вопрос идет об изъятии и выполнении плана, то это одно, но должна быть еще и целесообразность действий. 

"Вопросов очень много, есть и такой момент, когда видя погодные условия и финансовое состояние фермер не сеет на определенном участке земли, потому что понимает, что просто закопает там деньги, ничего не получив взамен. И я думаю, что в правила рационального использования земель нужно внести еще и определенные критерии, почему земли не обрабатываются. С пастбищами проще, а по пашням нужно смотреть и по зональности", - подчеркнула Светлана Михайленко.

Кайрат Оспанов признал, что проблема с нерасторопностью акиматов  районов есть и им надо бы оперативней работать по предоставлению отданных земель другим хозяйствам, чтобы они не держались годами в качестве земель запаса, а работали. Сегодня есть несколько вариантов: либо отдавать земли населению для выпаса личного подворья, либо своевременно проводить конкурсы по их предоставлению фермерам, желающим работать. Со своей стороны департамент может только проверить правильность и законность проведения конкурсов. А подтолкнуть акимат к активной работе не имеет права, хотя последние должны понимать, что чем быстрее будет найден новый арендатор, тем быстрее государство начнет получать экономический эффект от использования земли.

Таисия Колевид, Костанай

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться