Почему алматинцам сложно улететь?

12233

​Дорожная инфраструктура не справляется с пассажиропотоком международного аэропорта.

Почему алматинцам сложно улететь? Фото: Максим Морозов

Алматинский аэропорт встретил восьмимиллионного пассажира, который прилетел рейсом национального авиаперевозчика из Уральска, сообщает inbusiness.kz

На мероприятии, посвященном этому событию, президент Международного аэропорта Алматы Альп Эр Тунга Эрсой отметил, что это только подтверждает необходимость инвестиций в развитие воздушной гавани и строительство нового терминала.

Юбилейным, 8-миллионным пассажиром в этом году стал Кайрат Манабаев, прилетевший в Алматы вместе со своим сыном. Из рук президента аэропорта он получил сертификат на туристическую поездку в Грузию.

"Это стало для меня большим сюрпризом. Я прилетел в Алматы, чтобы отправиться с сыном далее в Ташкент, и даже не знаю, как передать свои ощущения", – поделился эмоциями пассажир.

В прошлом году через алматинскую воздушную гавань прошло более семи миллионов авиапассажиров. Растущий пассажиропоток уже многократно превышает возможности действующего терминала, рассчитанного на обслуживание менее трех миллионов пассажиров в течение года.

Строительство нового терминала и продление автомобильного виадука, ведущего к зонам вылета, создавали серьезные затруднения для движения автомобильного и общественного транспорта на привокзальной площади аэропорта. В первые дни осени было открыто движение по обновленному виадуку, что сразу разгрузило территорию перед зданием аэропорта. Сейчас даже в утренний час пик работы воздушной гавани на площади перед действующим терминалом можно легко найти парковочные места.

Но если сам аэропорт смог практически решить проблему автомобильных заторов на своей территории, то ситуация на подъезде к крупнейшей воздушной гавани страны в пиковые часы остается сложной. Дорожная инфраструктура города Алматы уже явно не справляется с постоянно растущим пассажиропотоком аэропорта. Автомобили встают в заторы на шлагбаумах, ведущих к аэропорту. На перекрестках с прилегающими улицами автомобили буквально протискиваются через плотный поперечный поток.

Альп Эр Тунга Эрсой

Как рассказал президент аэропорта Алматы Альп Эр Тунга Эрсой, сейчас разработаны несколько вариантов развития прилегающей к аэропорту городской инфраструктуры.

"Внедрение этого плана мы начнем после открытия нового терминала. В него входят расширение парковочных зон и по согласованию с акиматом Алматы реконструкция подъездных путей к аэропорту. Необходимо провести реновацию городской инфраструктуры с целью расширения возможностей городских магистралей, ведущих в аэропорт. Но все это будет внедряться только по согласованию с властями города".

В настоящее время в аэропорту Алматы действует несколько парковочных зон. Для оптимизации территории были задействованы все возможности.

Построена новая парковочная зона, которая находится буквально в 50 метрах от привокзальной площади, но люди, к сожалению, не хотят пользоваться свободным пространством, предпочитая подъезжать на автомобиле буквально ко входу терминала.

Водители, игнорируя требования дорожных знаков и разметки, паркуются на проезде и создают заторы, которых можно легко избежать, соблюдая ПДД и относясь с уважением к другим участникам дорожного движения.

Сотрудники полиции, дежурящие на площади перед терминалом, реагируют только уже на откровенное хамство автолюбителей и водителей такси, требуя припарковавшего свое авто вторым рядом водителя освободить проезд.

Патрульный полицейский автомобиль изредка "гоняет" нерадивых автолюбителей на виадуке, запарковавших свое авто на проезде при наличии свободных парковочных мест.

Введение в строй нового терминала Международного аэропорта Алматы позволит увеличить пассажиропоток крупнейшей воздушной гавани Казахстана до 14 миллионов авиапассажиров в год, и здесь не обойтись без расширения городской инфраструктуры – задача, решение которой должны взять на себя в том числе и власти города Алматы.    

Читайте по теме:

Аэропорт Астаны может стать следующим международным хабом

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться