Почему "Барысу" необходима победа 9 марта

7013

Главный тренер магнитогорского "Металлурга" Илья Воробьев после третьего поражения от "Барыса" 7 марта вспомнил серию восьмилетней давности.  

Почему "Барысу" необходима победа 9 марта

Восемь лет назад в первом раунде плей-офф Континентальной хоккейной лиги "Барыс" и "Магнитка" впервые сошлись в серии матчей на выживание. Тогда серия начиналась в Магнитогорске, хозяева льда выиграли первый матч, после чего "Барыс" выиграл три игры подряд (две из них – домашние) и вел в серии со счетом 3:1. После чего последовал камбэк в исполнении "Металлурга" – три победы подряд, одна из которых – в столице Казахстана, 4:3 в серии – и вместо "Барыса" в полуфинале Восточной конференции оказался "Металлург".

Спустя восемь лет после четырех матчей серии первого раунда этих же соперников ситуация та же – 3:1 в пользу "Барыса" после победы этой команды 7 марта в Магнтогорске со счетом 2:0. И главный тренер "Магнитки" в ответ на вопрос журналистов: "В 2012 году уже была такая ситуация, когда "Металлург" "Барысу" проигрывал в серии 1:3. Может это станет каким-то стимулом?" – отвечает: "Однозначно".

Следующий матч команды проведут в Нур-Султане 9 марта, и в этом матче казахстанцы могут поставить победную точку в серии, впервые обыграв "Магнитку" в плей-офф. Напомним, что, помимо сезона-2011/12, команды встречались в полуфинале Востока в сезоне 2016-2017 годов, и тогда все закончилось еще печальнее для казахстанской команды, которая тогда уступила "Металлургу" в четырех играх – 0:4. При этом есть одна закономерность в пользу "Барыса": обе предыдущие серии этих соперников неизбежно выигрывала команда, начинавшая серию на своем льду.

Так что если в сезоне-2011/12 годах серию "Магнитка" начинала на своем льду, и две из трех побед подряд в завершающих играх одержала в Магнитогорске, то теперь "Металлургу" придется повторять тот подвиг, выигрывая две из трех игр в Нур-Султане. И все же тот же наставник "Магнитки" Илья Воробьев уверен в том, что "шансы есть у всех и всегда". А его визави, главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка, дал понять, что его штаб тоже держит в голове историю восьмилетней давности и не даст своим подопечным расслабиться.

"Это будет очень тяжелая игра, конечно. Мы готовимся к точно такому же матчу, как два последних в Магнитогорске", – сказал Скабелка на послематчевой пресс-конференции 7 марта в ответ на вопрос о том, чего он ждет от пятой игры серии в Нур-Султане.

Напомним, что серия началась с двух разгромных побед соперников в столице Казахстана. Сначала "Барыс" выиграл со счетом 4:0, а затем "Магнитка" взяла верх со счетом 3:0. Переезд же серии в Магнитогорск ознаменовался более вязкой борьбой: в третьем матче серии казахстанская команда взяла верх в овертайме со счетом 2:1, а четвертый завершился победой "Барыса" со счетом 2:0. По мнению Скабелки, третий и четвертый матчи, в которых соперники больше внимания уделяли обороне, были ближе к традиционному содержанию плей-офф.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться