banner

Почему бездетность стала госпроблемой в Казахстане

13073

Бесплодным семьям выделят 7 млрд тенге на ЭКО. Предполагается, что очередь на экстракорпоральное оплодотворение будет закрыта за год.

Почему бездетность стала госпроблемой в Казахстане

В 2021 году Казахстан сможет полностью закрыть существующую очередь на процедуру ЭКО. В ней сегодня стоят более пяти тысяч семейных пар, причем многие из них ждут свою квоту по несколько лет. Таким мнением с inbusiness.kz поделилась директор Института репродуктивной медицины (ИРМ), член правления профильной ассоциации, акушер-гинеколог высшей категории и эксперт ВОЗ по репродуктивному здоровью – Тамара Джусубалиева.

При этом на 7 тыс. новых ежегодных квот будет выделяться из бюджета порядка 7 млрд тенге ($16 млн), одна процедура обходится казне примерно в 850 тысяч тенге.

Ожидается, что на этой неделе будет сформирована рабочая группа из экспертов Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины (КАРМ) и чиновников, которая займется изменением порядка распределения квот в рамках новой госпрограммы "Аңсаған сәби". О проекте Касым-Жомарт Токаев объявил в ходе ежегодного послания народу 1 сентября. Напомним, президент выразил обеспокоенность семейно-демографической ситуацией, отметив, что каждая шестая семейная пара не может иметь детей, и, по данным соцопросов, именно эта причина становится основной в 20% случаев разводов в РК.

ЭКО без барьеров

Самое важное новшество для казахстанцев, по словам спикера, – в смягчении критериев получения квоты на ЭКО. Расширить медицинские основания как раз и намерена рабочая группа. Если раньше к бесплатной программе допускали только "самые перспективные случаи", то есть те пары, где женщина имеет более высокие шансы на успешную подсадку и рождение ребенка, то сейчас возможность получат и так называемые тяжелые клиенты.

"Не каждая ведь бесплодная пара могла стать в очередь на бесплатное ЭКО. Ограничения были введены именно потому, что процедуру оплачивает государство, и мы обязаны сделать так, чтобы после каждой программы родился здоровый долгожданный ребенок. Поэтому и успех программ, конечно, хороший – больше 50% успешных подсадок. Теперь квот будет больше, и мы сможем расширить показания. То есть практически каждая женщина, которой показано ЭКО, сможет пройти бесплатную эту процедуру. Ожидание очереди ведь идет только во вред женщине. И такой ситуации, когда пары ждут по два-три года, уже не будет. Если ЭКО – единственный выход, мы делаем протокол, а вы быстро становитесь на учет в свою женскую консультацию и получаете квоту", – отметила директор ИРМ.

Количество бесплодных пар в Казахстане остается под вопросом. Как заявил сегодня СМИ первый замруководителя администрации президента Даурен Абаев, на учете стоят около 14 тысяч бездетных пар, но эксперты считают, что их может быть больше. Врачи уже несколько лет говорят о необходимости создания национального регистра бесплодных, чтобы власть могла реально оценивать ситуацию. Речь – о регистрации женщин и мужчин по всем регионам, кто когда-либо обращался за лечением и подтвердил диагноз "бесплодие". По оценкам экспертов, сегодня это уже 18% супружеских пар, и динамика растущая. Объявленные госмеры позволят выявить еще больше граждан, которые не вставали на учет, но теперь будут иметь дополнительный стимул, считают специалисты,

Только в Институт репродуктивной медицины ежегодно обращаются около 10 тысяч пар. 60% из них успешно проходят лечение от бесплодия, остальные 40% нуждаются во вспомогательных технологиях ЭКО. За четверть века в Казахстане вырастили "из пробирки" 18 тысяч детей, многие из которых уже сами стали родителями.

Программы ЭКО в Казахстане реализуют около 25 клиник. Абсолютное большинство проведенных процедур – коммерческие. В последнее время бесплатное лечение получали по 900 женщин в год, что не более 12% от общего числа проводимых программ. Но с учетом выделенных 7 тыс. квот теперь ЭКО будут проходить около 17 тысяч казахстанских семей ежегодно.

По данным Европейской ассоциации репродукции человека ESHRE, на 1 млн населения в стране должно быть полторы тысячи льготных программ ЭКО. То есть в Казахстане пока в три раза меньше по европейским меркам. И если 3% маленьких жителей Европы уже рождаются с помощью ЭКО, то в нашей стране это лишь 0,3%. В большинстве развитых стран программы ВРТ полностью оплачиваются госбюджетом или покрываются госстраховкой: Израиль дает бездетной паре неограниченное число квот до рождения второго ребенка, Франция выделяет супругам по четыре бесплатных попытки, Аргентина – три, Россия – ежегодно, вплоть до успешной подсадки, Австралия – без ограничений до 49 лет, пока не родится малыш. Что важно, Казахстан, в отличие от многих стран, готов квотировать семьи, в которых уже есть дети, и одобрять льготную программу ЭКО на второго, третьего ребенка.

"Для Казахстана, имеющего традиции многодетности в семьях, такие новости – просто чудо. И увидите, через год у нас будет уже не 0,3% детей, рожденных после ВРТ, а минимум 2%. Пойдет бум! Если мы хотим показать уровень цивилизованности нашего государства, то главный индикатор – это в первую очередь семья, дети, это отношение к женщинам", – подчеркнула Тамара Джусубалиева.

Бизнес и государство – на борьбу с бесплодием

Обратить внимание государства на проблемы с ростом бесплодия населения последние годы активно пытается Казахстанская ассоциация репродуктивной медицины. Она объединяет около 300 специалистов рынка. В конце прошлого года ассоциация направила обращение президенту, в котором подробно расписан этот вопрос. Глава КАРМ – репродуктолог Вячеслав Локшин отметил, что лечению методами ЭКО поддается примерно каждый второй случай бесплодия, при этом успех подсадки, естественно, не гарантирован. И одной паре может понадобиться сразу несколько квот. Если с 2010 года казахстанские клиники провели 7800 бесплатных программ ЭКО, то рождением детей дело закончилось только в 2700 случаев. Таким образом, реальная потребность бесплодных пар в квотах покрывалась не более чем на 5%.

"Самой большой проблемой развития репродуктивных технологий в нашей стране является финансовая недоступность лечения для большинства нуждающихся в этом пациентов", – отмечалось в обращении главе государства. Рынок предлагал постепенно увеличивать количество программ на тысячу в год, доведя до 10 тысяч за пять лет. В таком случае рождалось бы более 3,5 тысячи детей ежегодно.

При этом предприниматели говорили о возможности нарастить частные инвестиции в здравоохранение за счет ГЧП, размещения госзаказа, что позволило бы сэкономить бюджетные деньги на новом капитальном строительстве там, где уже успешно работают негосударственные клиники.

"Практически все передовые достижения в этой сфере достигнуты частными клиниками почти без господдержки", – подчеркивал Локшин.

Ответ ассоциации поступил от теперь уже экс-вице-министра здравоохранения Лязат Актаевой. Она сообщила, что в рамках ГОБМП ежегодные квоты на процедуру ЭКО в 2021 г. планировалось довести до полутора тысяч, а касательно развития репродуктивной медицины частникам нужно "внести свои предложения". Но в итоге, как мы увидели в послании президента, квотирование было увеличено сразу в семь раз, а про существующую проблему бесплодия в стране было объявлено с самой высокой трибуны.

Что касается лечения бездетности, исключая ЭКО, то казахстанцам доступны практически все существующие в мире современные вспомогательные репродуктивные технологии, говорят специалисты. Клиники имеют самое новое оборудование, а местные врачи – регулярную практику за рубежом. И за лечением, которое дешевле, чем в других странах, обращаются иностранцы: порядка 800 иностранных туристов приезжали в Казахстан специально за таким лечением.

"Клиники по лечению бесплодия не должны быть только лабораториями, они должны быть многопрофильными: и хирургия, и лапароскопия, и генетика, и пр. Мы, например, уже можем сохранять репродуктивную функцию у онкологических больных. Перед лучевой терапией, которая гарантирует бесплодие, у пациента культивируется яичниковая ткань, и, после того как онкологи скажут, что пациентка вылечилась, мы подсаживаем ее обратно и можем стимулировать беременность. Или мужское бесплодие – это, кстати, уже половина случаев! И у нас на уровне микрохирургическая урология. Оперативным путем под мощным микроскопом мы можем выявить сперматозоиды и провести оплодотворение", – рассказала глава ИРМ Тамара Джусупбалиева.

Эффективность лечения бесплодия у супружеских пар, пролеченных в рамках ГОБМП, выросла с 13% до 34% по основному показателю Take home baby (рождение ребенка), что значительно превышает средние показатели ведущих европейских стран.

С проблемой бездетности, по словам эксперта, стали чаще обращаться пары старше 35 лет, хотя годами ранее это были в основном тридцатилетние пациенты. А одной из самых распространенных причин бесплодия остаются так называемые ошибки молодости. В этом году правительство выделило грант на информирование казахстанской молодежи о безопасном поведении.

Деликатный вопрос

Увы, но, по данным демографического отчета ООН, Казахстан находится в топ-10 стран мира по количеству разводов и лидер среди соседей по бывшему СНГ. За год в РК заключается порядка 130 тысяч браков, и разводов на эту цифру приходится около 50 тысяч. Большая часть – на севере страны, меньшая – на западе и в южном регионе. Таким образом, каждая третья семья в итоге распадается, а причиной расставания в 20% случаев, как отметил президент, является бездетность.

Заявление главы государства, по всей видимости, основано на данных республиканского соцопроса, опубликованного в конце прошлого года ОФ "Институт равных прав и равных возможностей Казахстана" и НАО "Центр поддержки гражданских инициатив". Авторы исследования констатировали, что Казахстане наступил период второго демографического перехода, который связан с изменением структуры и функций семьи". В числе прочего в докладе отмечается, что повысился возраст вступления в брак и рождения детей, а разводится из-за бесплодия каждая пятая семья.

Психологическую помощь бездетным парам сегодня готовы оказать десятки специалистов, и часто они работают при клиниках, где проводят ЭКО. Семейный психолог Юлия Золотарева рассказывает, что на разводе чаще настаивает именно мужчина, велико в этом вопросе и влияние родственников, с которыми, по словам специалиста, нужно "ласково расставлять границы".

"В семи из десяти случаев приходят только женщины, стремясь сохранить брак. При этом они жалуются на родственников мужа, на самого мужа, которые ставят сроки, условия: если не забеременеешь за три месяца, мы с тобой разведемся. В обществе до сих пор сохраняется и много мифов, что ЭКО – это "неестественно", "виновата женщина". Уже доказано, что давление в этом вопросе только снижает шансы на успех вспомогательных репродуктивных технологий", – подытожила специалист.

Виктория Кучма


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться