Почему экономисты не в восторге от январского роста экономики?

6679

Заявления кабмина называют предвыборным хайпом, в то время экономический рост не транслируется в повышение уровня благосостояния казахстанцев.

Почему экономисты не в восторге от январского роста экономики? Фото: ehonews.kz

Автор программы "Время говорить" Данил Москаленко обсудил с гостями те позитивные цифры, что представило правительство, передает inbusiness.kz. Речь, в частности, идет о росте экономики в январе в 5,6%, о росте сферы услуг в 7,6%, и росте инвестиций в основной капитал. Надо отметить, что возродившаяся было надежда на улучшение ситуации разбилась об аргументацию приглашенных экспертов.

Inbusiness.kz приводит текстовую версию фрагмента дискуссии, которая, увы, практически не оставляет поводов для оптимизма. По крайней мере, рядовым казахстанцам.

Данил Москаленко:

– Те цифры, которые я озвучил, – это старый запас? Мы катимся по старым рельсам, которые мы накатали в 2022 году, с учетом высоких сырьевых цен? Или это уже есть какое-то структурное изменение экономики?

Ануар Нуртазин, экономист:

– Вы знаете, если говорить прямо, открыто и честно, то у нас нет новой экономической политики. Де-факто. Более того, если говорить про старый запас, мы фактически живем, не заглядывая за горизонт обыденного. То есть мы исходим из сиюминутных и ситуационных решений. Если говорить прямо, то 5,6%, как говорят, это не самый результативный рост, даже с учетом тех геополитических критериев, коллизий, которые наблюдаем. Если возьмем ближайшую временную перспективу, скажем, 10 лет тому назад у нас стабильно были 10%-ные показатели роста экономики. Если даже сравнить сверхбольшие экономики, такую как КНР, у них 10% было буквально десятилетиями.

Экономист  также отметил, что есть такое явление, как псевдостатистика. Вместе с тем может меняться методология расчетов, а цифры не показывают долгоросрочный устойчивый рост, считает Нуртазин

Ануар Нуртазин, экономист:

– Я бы даже сказал так: скорее всего, это очередной предвыборный хайп

Данил Москаленко:

 Вот так... Мы обсуждаем сегодня те показатели, которые на этой неделе звучали в правительстве: 5,6% роста в январе. Надо радоваться? (обращается к Рахиму Ошакбаеву. – Прим. ред.)

Рахим Ошакбаев, директор Центра прикладных исследований TALAP:

– Это всего лишь за январь 5,6%. И проблема в том, что экономический рост в Казахстане, к сожалению, не транслируется в улучшение благосостояния уровня жизни населения, а наоборот. Есть даже такой парадокс, казахстанские экономисты называют его ножницами. То есть экономический рост, а доходность у населения падает. И давайте посмотрим прошлый год, целый год. У нас рост 3%, при этом фундаментальное, невероятное падение благосостояния населения, их доходы упали минус 12%. То есть вот они, ножницы. Ключевая проблема Казахстана – это очень высокая инфляция. Она выше всех в ЕАЭС: свыше 20%.

Автор программы обратил внимание спикеров на заявление премьера Алихана Смаилова, в котором он подчеркнул важность стабилизации ситуации с ценами на продовольственные товары в регионах и на снижение уровня инфляции до 9,5%.

Данил Москаленко:

 Понимаем, что это только заявления, но тем не менее не все ли проблемы кроются в регионах?

Ануар Нуртазин, экономист:

– Вы знаете, в основном все макроэкономические показатели и все тренды по экономике задаются именно в столице. Таким образом, требовать с регионов эффективной работы на сегодняшний день, наверное, является маловероятным. Ввиду того, что регионы в основном управляются административными методами и цены формируются абсолютно не рыночными механизмами. Здесь особенно отмечу и поддержу своего коллегу в части того, что у нас полное обнищание населения и больше половины расходов сейчас тратится на еду, соответственно, мы не можем даже рассуждать о каких- то макроэкономических показателях, в том числе о норме накопления капитала. И надо отметить, что сегодня инфляция, которая есть, она не будет падать ниже 10%. Это очевидно уже на сегодняшний день.

Данил Москаленко:

Вы не верите премьеру? Он сказал, что удержать надо в коридоре 9,5%.

Ануар Нуртазин, экономист:

– Здесь не вопрос веры, не веры. Здесь вопрос цифр, исследований и прогнозов. С учетом прогнозов, которые строит тот же институт экономических исследований – подведомственная организация нашего миннацэкономики, у нас нет базовых факторов, которые смогут эту инфляцию удержать  в заданном коридоре.

Рахим Ошакбаев, директор Центра прикладных исследований TALAP:

– Одна большая фундаментальная проблема госполитики Казахстана, мы говорим об этом многие годы, в том, что правительство де-факто, де-юре ориентируется на ключевой показатель – это экономический рост. И вот я даже процитирую премьер-министра: "Мы должны приложить все усилия, чтобы сохранить набранный темп экономического роста". При этом абсолютно игнорируются другие показатели. В первую очередь, это благосостояние населения, реальные доходы. Другой аспект, если у кого-то что-то убыло, значит, у кого-то что-то прибыло. Согласны? Давайте посмотрим, кому в Казахстане жить хорошо?

Данил Москаленко:

Ну, 162 человека, есть такие. Президент озвучивал год назад.

Рахим Ошакбаев, директор Центра прикладных исследований TALAP:

– Посмотрите на отчетность, совокупную отчетность наших банков. У них рекордные прибыли. Кому война, а кому мать родна.

Другие интересные фрагменты дискуссии можно посмотреть по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться