Почему Казахстан в меде

3505

У производителей не оказалось покупателей.

Почему Казахстан в меде Фото: pixabay.com

В Северо-Казахстанской области насчитывается примерно 300 пчеловодов. Могло бы быть и больше, считают представители сферы. Но для этого необходимо решать имеющиеся системные проблемы. В частности, остро стоит вопрос с реализацией продукции, передает inbusiness.kz.

Местные производители меда пытались выйти на иностранные рынки, но конкуренции не выдержали. На казахстанском уровне дела, конечно, получше, но складывается такая ситуация, что продукции на выходе получается много, однако реализовывать ее проблематично. Возможно, из-за недостаточно развитой культуры потребления меда среди населения. Пчеловодам нужно больше площадок, чтобы презентовать и продавать свой продукт.

"Для этого нужно создавать отдельные ярмарки, организовывать в регионе фестивали меда, чтобы пчеловоды смогли реализовать свою продукцию. Также мы планируем развивать экотуризм, куда люди могут приехать и закупить продукцию прямо с пасеки. Для этого нам нужна поддержка со стороны госорганов в оформлении земли пионерского лагеря, где мы планируем развивать экотуризм, и там же будет племенная пасека", – на заседании региональной Палаты предпринимателей поделился своим видением разрешения проблемы председатель областной Ассоциации пчеловодов "Сот" Олег Гаврилов.

Отметим, Казахстан за 2021 год экспортировал 83 тыс. 547 кг меда, общая таможенная стоимость этой продукции составила 32,6 млн тенге. Об этом сообщил Союз производителей органической продукции Казахстана.

Из всего объема экспорта 82%, или 68,5 тонны, отгружено было в Узбекистан. Также казахстанский мед поставлялся в Монголию, Китай, Сингапур и Японию. Отмечается, что 94% всех поставок приходится на четырех экспортеров.

В управлении сельского хозяйства начинания пчеловодов пообещали поддержать.

К слову, сельскохозяйственные ярмарки в административном центре СКО – городе Петропавловске – проводятся на регулярной основе. На одну из последних было привезено около 3 тонн меда и продуктов пчеловодства, 1 кг сладкого натурального продукта в продаже оценивался в 2 тыс. тенге. На рынке частных объявлений средние ценники начинаются от 2,5 тыс. тенге за 1 кг.

Между тем о проблемах отрасли говорят и на общереспубликанском уровне, отмечая, что пчеловодство нуждается в пристальном внимании и поддержке со стороны государства. Ведь в свое время были разговоры и о высоком экспортном потенциале отечественного меда, распробованного и высоко оцененного, например, китайцами. Сейчас же все идет к тому, что в отдельных регионах стали заявлять о нехватке пчеловодов.

Читайте по теме:

Мясо и мед будут поставлять в Саудовскую Аравию еще 19 казахстанских компаний

Почему казахстанцы едят протравленный хлеб, крупы и мед, рассказали пчеловоды

Мед разных сортов "создавали" в ванной съемной квартиры в Атырау
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться