Почему митинг "За достойную жизнь женщин" не интересен оппозиции?

4489

Активисты протестных движений не захотели присоединиться к мероприятию, направленному на пропаганду традиционных семейных ценностей.

Почему митинг "За достойную жизнь женщин" не интересен оппозиции? Фото: Максим Морозов

Митинг, прошедший в алматинском парке имени Ганди накануне Международного женского дня, собрал около сотни участников, сообщает inbusiness.kz

Несмотря на то, что в повестке дня собрания числились острые вопросы, касающиеся соблюдения прав женщин, активисты протестных движений, декларирующие непримиримую борьбу за права и свободы, проигнорировали мероприятие.

По словам организатора митинга, общественной активистки Бибинур Ширалиевой, основная масса людей, чьи проблемы и интересы отстаивали на сегодняшнем мероприятии, не могли присутствовать на этом собрании.

"Та целевая группа, с кем мы работаем, это в основном социально уязвимые слои населения – инвалиды, женщины-инвалиды, которым сложно передвигаться. Кроме того, многодетные мамы, которым практически невозможно присутствовать здесь, ведь им необходимо заниматься воспитанием своих детей. Взрослые, здоровые в общем понимании этого слова люди, я считаю, не нуждаются в нашей помощи и способны сами себе помочь. За время нашей работы мы внесли свои вклад в изменение законодательства страны, направленное против насилия в отношении женщин и на защиту жертв бытового насилия.  И этим митингом мы в очередной раз хотим достучаться до власти, чтобы были приняты поправки в законы".

Идеи организаторов, направленные на сохранение и продвижение традиционных семейных ценностей, не нашли понимания у той части общества, которые используют мирные митинги для продвижения сомнительных идеалов. Как рассказала Бибинур Ширалиева, она предлагала активистам различных движений разработать общую повестку дня с целью сосредоточения на вопросах, которые больше всего волнуют казахстанцев. Но это предложение со стороны организатора митинга не нашло понимания в части общества, настроенной на протесты против властей.

Чем для них интересна история Лауры Оралхановой и ее четверых детей, которую родственник обманом оставил без жилья? Ведь на помощи женщине в правовых вопросах нельзя отработать гранты, направленные на продвижение в казахстанском обществе альтернативных ценностей.    

Тем не менее, как это обычно происходит, для некоторых митинг стал очередной площадкой для того, чтобы напомнить о себе или потребовать от властей срочно решить сиюминутную проблему узкого круга лиц, не имеющей никакого отношения к правам казахстанских женщин. Например, пострадавшие от действий мошенников и собственной алчности требовали от правоохранительных органов переквалифицировать уголовное дело в отношении лиц, связанных с махинациями.

Были и те, кто в ходе митинга продвигал откровенно популистские лозунги, требуя от властей повысить минимальный размер пенсии до полумиллиона тенге или в очередной раз объявить кредитную амнистию.

С трибуны звучали призывы к введению в Казахстане обязательного заключения брачных контрактов и ужесточения наказания в отношении неплательщиков алиментов. Кроме того, активисты требовали введение законодательных норм о запрете выселения детей из единственного жилья и регламентирование прав несовершеннолетних при разводе родителей.  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться