Почему МВФ пессимистично оценил перспективы роста ВВП Казахстана?

3329

Все не так плохо, считают аналитики Halyk Finance.

Почему МВФ пессимистично оценил перспективы роста ВВП Казахстана? Фото: freepik

Аналитический центр Halyk Finance считает слишком пессимистичным прогноз Международного валютного фонда (МВФ) по росту экономики Казахстана, передает inbusiness.kz.

Международный валютный фонд (МВФ) выпустил обновленный прогноз по перспективам роста мировой экономики. МВФ улучшил оценку по глобальному росту на 0,2 пп., до 3,1%, в 2024 году по сравнению со своими прогнозами в октябре 2023 г. на фоне большей, чем ожидалось, устойчивости экономики США, ряда крупных стран с формирующимся рынком и развивающихся стран, а также бюджетной поддержки в Китае.

В 2025 году рост незначительно ускорится до 3,2%. Ожидается, что глобальная базовая инфляция снизится до 5,8% в 2024 году и до 4,4% в 2025 году. В условиях дезинфляции и стабильного роста вероятность "жесткой посадки" уменьшилась, а риски для глобального роста в целом сбалансированы.

В рамках обновления прогнозов по глобальной экономике оценка МВФ по росту ВВП Казахстана в 2024 году снизилась с 4,2% до 3,1% по сравнению с оценками в октябре 2023 года, при этом институт ожидает ускорение до 5,7% в 2025 году, предположительно на фоне расширения нефтяного месторождения Тенгиз.

"Наша оценка более оптимистична, рост экономики Казахстана в 2024 г., несмотря на задержку реализации проектов расширения на месторождении Тенгиз, сложится на уровне 4,5%, чему будут способствовать дальнейшая стабилизация инфляции, снижение базовой ставки, а также крупные инфраструктурные проекты государства. При этом оценки правительства еще более оптимистичны, власти ожидают рост экономики на уровне не менее 5,3% по итогам 2024 г.", – говорится в сообщении.

Как отмечают аналитики, пессимистичные оценки МВФ по росту ВВП Казахстана в недавнем обзоре (Moderating Inflation and Steady Growth Open Path to Soft Landing) явились следствием пересмотра ситуации в экономике страны, отраженного в заключении Миссии МВФ в Казахстане от 21 ноября 2023 года.

Напомним, пересмотр роста ВВП РК на 2024 г. в сторону понижения (по сравнению с 4,2% в отчете за октябрь 2023 года) главным образом связан с риском задержки расширения нефтяного месторождения Тенгиз, снижением цен на нефть, возможными перебоями в экспорте нефти и замедлением роста в странах – торговых партнерах (Европа, Китай). Неопределенность вокруг ситуации в Украине, в том числе вероятность вторичных санкций, по мнению института, могут ослабить деловую активность в регионе и доверие инвесторов. Кроме того, в целом вопросы изменения климата и амбициозные цели по декарбонизации экономики могут негативно повлиять на экономику и финансовую систему ввиду их высокой капитализации.

Рис. 1. Прогноз роста ВВП на 2024-2025 гг. по оценкам МВФ, % г/г.

Примечание: * оценка была пересмотрена в ноябре 2023 г. по итогам консультаций миссии МВФ в РК. Источник: МВФ

Среди прочего прогноз МВФ по цене на нефть в 2024 году пересмотрен в сторону снижения на 2,3% (ранее на 0,7%), до 79,1 доллара за баррель, учитывая новые скачки цен на сырьевые товары, вызванные геополитическими потрясениями (в частности, атаками на суда в Красном море), а также перебои с поставками. В 2025 году падение ускорится до 4,8% к значению 75,31 доллара, что в целом соотносится с нашей оценкой на уровне 80 долларов за баррель в 2024-2025 годы.

При этом, отмечают аналитики HF, прогноз роста экономики России был значительно повышен в 2024 году, до 2,6% с 1,1%, которые он ожидал в октябре 2023 года, на фоне более сильного, чем ожидалось, роста экономики в 2023 году. Это обусловлено высокими военными расходами и ростом частного потребления, подкрепленного увеличением заработных плат на фоне ограниченного рынка труда. Однако они считают, что высокие геополитические риски со стороны России все еще остаются ввиду истощения запаса прочности ее экономики к санкционным ограничениям, риска на этом фоне существенной девальвации рубля и очередных кризисных явлений, которые все еще способны оказать негативное влияние на экономику Казахстана. Это подтверждается ожидающимся снижением роста ВВП России до 1,1% в 2025 году, по оценкам МВФ".

"Мы полагаем, что обновленная оценка МВФ по перспективам роста экономики Казахстана является немного пессимистичной, принимая во внимание сильный бюджетный импульс, который страна получила в 2023 году за счет рекордных вливаний из Нацфонда. Реализация на этом фоне инфраструктурных проектов государства вкупе с сохранением тенденции стабилизации инфляции, продолжением цикла смягчения денежно-кредитной политики, ценами на нефть на уровне 79-80 долларов за баррель окажут поддержку экономике, несмотря на задержку расширения производственных мощностей на месторождении Тенгиз. В этом свете мы не разделяем прогноз МВФ по росту экономики в 2024 году в размере 3,1% и /.../ считаем, что он сложится заметно выше, на уровне 4,5%", – подытожили аналитики Halyk Finance.

Вместе с тем они подчеркнули важность сокращения бюджетных расходов, которые финансируются за счет внеплановых изъятий из Нацфонда. 

Изображение от Freepik

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться