Почему нельзя давать детям свой мобильный телефон?

7566

Далеко не всегда обманутые мошенниками могут вернуть свои средства, поскольку зачастую деньги утекают за рубеж.

Почему нельзя давать детям свой мобильный телефон? Фото: pixabay.com

Чаще всего люди попадаются на "классические" схемы, передает Inbusiness.kz. Вам звонят, представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов. Далее говорят, что на ваше имя хотят взять кредит. Цель – как можно сильнее обескуражить человека на противоположном конце провода и, используя различные методы социальной инженерии, получить персональные данные либо доступ к счету.

В павлодарском филиале агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка рассказали, что в последнее время участились случаи мошенничества с помощью приложения AnyDesk. Только с начала года поступило порядка 30 обращений.

Это программа, которую используют для удаленного доступа к рабочему столу компьютера или телефона. К примеру, депозит одного из павлодарцев именно так и обнулили – через мобильное приложение и с помощью AnyDesk. В результате мужчина лишился порядка 20 млн тенге. В данном случае мошенники представились павлодарцу службой безопасности банка.

"Мужчине предложили перевести деньги с депозита на "безопасный" счет, чтобы не лишиться имеющихся средств", – сообщили в филиале по регулированию и развитию финансового рынка.

Следует лишний раз напомнить, что сотрудники никогда не будут просить "для проверки" данные вроде трехзначного CVV-кода с обратной стороны карты или предлагать поставить приложение для удаленного доступа. В случае подобных звонков специалисты советуют прекратить разговор и перезвонить в банк или полицию по официальным номерам для уточнения информации.

В другом случае мошенникам удалось убедить свою жертву в том, что он "помогает следствию". Однако после помощи "правоохранителей" через AnyDesk у мужчины остался только кредит на 6 млн тенге.

Также не брезгуют выходить на счета, задействуя детей жертв. Например, реклама подозрительных приложений часто выскакивает во время различных детских игр. Ребенок может случайно нажать и установить ненужный софт на телефон родителей, с помощью которого мошенники впоследствии получают доступ к необходимым данным. Поэтому следует с опаской давать ребенку телефон, особенно если на последнем имеется доступ к счетам и депозитам. Также после каждого игрового сеанса необходимо проверить телефон на наличие новых программ.

Учащаются случаи мошенничества со стороны лжеброкеров. Обычно они предлагают получить гарантированный доход от "инвестиций" в ценные бумаги, значительно превышающий доход по депозитам. На самом деле это попросту невозможно, потому что все финансовые инвестиции вращаются в парадигме доходность/риск. Чем выше одно, тем ниже другое. А потому "гарантированную доходность" гарантировать не может никто. А если бы мог, это был бы самый богатый человек на планете, и те сотни тысяч или даже миллионы тенге ему были бы не нужны. Но это касается области традиционных инвестиций, в случае же мошенников это 100-процентный убыток без шансов на успех.

Как отмечают в филиале агентства по регулированию и развитию финансового рынка, чаще всего обманывают казахстанцев не местные умельцы. Обычно это ближнее зарубежье – Россия, Украина. Деньги пускают по цепочке банков и обналичивают в другой стране.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться