Взрыв газа в Уральске, список Эпштейна, обмен пленными, а также почему под землю уходят автобусы и дома

4239

Какими новостями интересовались казахстанцы в первую неделю 2024 года?

Взрыв газа в Уральске, список Эпштейна, обмен пленными, а также почему под землю уходят автобусы и дома Фото: @kerek.pv

Новогодние празднования остались позади, и первые дни января принесли свои радости, драмы и трагедии. В Павлодарской области автобус вместе с людьми провалился под землю, в кафе Rizyq Уральска произошел мощный взрыв бытового газа, Россия и Украина обменялись пленными впервые за несколько месяцев. Новости об этих событиях чаще всего искали интернет-пользователи из Казахстана на уходящей неделе. Также их заинтересовали и скандальная история, связанная с американским финансистом Джеффри Эпштейном, и сообщения о назначении вице-министром внутренних дел Казахстана Айдара Сайтбекова. Наконец, завершил топ самых популярных интернет-запросов российский фантастический комедийный фильм "Иван Васильевич меняет все", который стал ремейком знаменитой картины Леонида Гайдая, передает inbusiness.kz.

Смерть под землей

4 января во втором часу ночи в Баянаульском районе Павлодарской области вблизи шахты Майкаинского рудника ушел под землю автобус с водителем и тремя пассажирами – горными спасателями.

Он просто провалился в очистное пространство, а попросту, в дыру, которая образовалась в результате извлечения полезных ископаемых. По сути, в какой-то момент под автобусом разверзлась земля, и образовался огромный котлован, и техника провалилась в него. Позже в Сети появились видеокадры с места происшествия. Поисково-спасательные работы начались сразу после трагедии. Из расположенной вблизи шахты эвакуировали 33 рабочих АО "Майкаинзолото". Предварительная глубина обвала, по данным департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области, около 150 метров. По данным ведомства за 5 января, на месте обвала по-прежнему сходил грунт. 5 января удалось найти тела двух погибших. На сайте компании "Майкаинзолото" информации о трагедии нет. Зато здесь можно прочитать, что АО "Майкаинзолото"  одно из ведущих предприятий Центрального Казахстана по добыче и переработке золотосодержащих колчеданно-полиметаллических руд, основанное в 1932 году. Товарной продукцией предприятия являются гравитационные, медные и цинковые концентраты, получаемые на Майкаинской обогатительной фабрике в процессе переработки золотосодержащих медно-колчеданных и колчеданно-полиметаллических руд. Генеральным директором значится Куаныш Ботин.

"Предприятие успешно функционирует на базе разведанных запасов месторождений Майкаин "В" и Алпыс, расположенных в Павлодарском Прииртышье. Запасы золотосодержащих руд позволяют вести разработку месторождений двумя подземными рудниками с применением современного горно-транспортного оборудования",  отмечается на сайте.

За весь период предприятием добыто из недр 16,7 млн тонн руды, содержащей 80 тонн золота, свыше 1,2 тыс. тонн серебра, 204 тыс. тонн меди, 300 тыс. тонн цинка. Более 13 млн тонн добытой товарной руды, по сообщению сайта предприятия, переработано на обогатительных фабриках предприятия, а остальная руда отгружена в качестве золотосодержащих флюсов металлургическим заводам Урала и Казахстана.

О причинах трагедии официальных сообщений пока не было. Но в комментариях под журналистскими материалами о ней интернет-пользователи пишут, что " прежде чем накачать газ и нефть с недр и другие " полезные ископаемые", надо было думать чем это обернется. Вместо них образуются пустоты, в которые будет и дальше проваливаться Земная кора". (орфография и пунктуация сохранены).

Похожие на случай в Павлодарской области уже были в Казахстане. К примеру, в апреле 2014 года в промышленном городе Риддере ВКО провалился под землю жилой дом – в шахту Риддер-Сокольского рудника. Трое жителей дома лишь по счастливой случайности вовремя покинули здание, а потому остались живы. На месте провала образовалась воронка глубиной в несколько десятков метров. Из шахты Риддер-Сокольского рудника эвакуировали тогда больше 500 рабочих. Было возбуждено уголовное дело за нарушение правил безопасности проведения горных работ, повлекшее тяжкие последствия. Саму воронку заполнили бетоно-закладочной смесью. А в городе тогда ввели на время режим ЧС техногенного характера.

Трагедия в кафе

В ночь на 4 января взрывом газа оказалось разрушено здание двухэтажного кафе Rizyq Уральска. По сообщениям СМИ, ударная волна выбила стекла в домах, расположенных вблизи кафе, повреждено несколько автомобилей. Погибли два человека, пятерых доставили в больницу с травмами различной степени тяжести. Еще один человек от госпитализации отказался. Площадь обрушения составила 110 квадратных метров, площадь горения – 25 квадратных метров. Силами ДЧС Западно-Казахстанской области и акимата ЗКО проводили работы по разбору завалов. Дознаватели ДЧС расследуют причины происшествия и гибели людей.  Прокуратура области возбудила уголовное дело по статье 292 за нарушение правил пожарной безопасности.

Интересно, что не так давно, в середине декабря 2023 года, в селе Гульдала Алматинской области произошли взрывы газа в двух домах. Предварительная причина – скачок давления в газопроводе. В результате взрывов пострадали четыре человека, один из них скончался в больнице от ожогов.

Кто в списке Джеффри Эпштейна

Мировые СМИ на уходящей неделе сообщили, что в США федеральный окружной суд Манхэттена опубликовал часть документов, связанных с делом миллиардера Джеффри Эпштейна. Тот покончил жизнь самоубийством в тюрьме в 2019 году. Его обвиняли в секс-торговле людьми.

По данным интернет-изданий, опубликованные документы связаны с обвинением в отношении подруги Эпштейна Гислейн Максвелл, которая ранее была осуждена за пособничество бизнесмену в сексуализированной эксплуатации молодых девушек, включая несовершеннолетних.

"Адвокаты Гислейн Максвелл заявили в связи с публикацией документов, что их клиентка "последовательно и решительно настаивает на своей невиновности",  пишет по этому поводу EURONEWS.

В числе имен из списка  бывшие президенты США Билл Клинтон и Дональд Трамп, британский принц Эндрю, певец Майкл Джексон, которого в свое время обвиняли в секс-насилии над несовершеннолетними, фокусник Дэвид Копперфильд, основатель компании Microsoft Билл Гейтс.

При этом в СМИ подчеркивается, что само по себе упоминание этих имен в судебных материалах говорит только о том, что они были знакомы с Эпштейном. По данным Би-Би-Си, документы пока не содержат ни серьезных новых обвинений в отношении Эпштейна, ни разоблачений в отношении его соратников.

"Некоторые из более чем 100 человек в списке выдвигают обвинения в отношении других лиц или являются потенциальными свидетелями. Ожидается, что в ближайшие дни будут опубликованы дополнительные документы", отмечает издание.

Как сообщает URA.ru, в 2001 году Эпштейн был назван миллиардером, но подтверждений этому было мало.

"В 2019 году в документах по делу утверждалось, что он владеет 500 миллионами долларов и зарабатывает не менее 10 миллионов в год. Тем не менее адвокаты Эпштейна продолжали утверждать, что он миллиардер,  продолжает издание.  Скандал вокруг Эпштейна продолжает вызывать широкий общественный резонанс. Его связи с влиятельными людьми поднимают вопросы о возможной защите и сокрытии преступлений на высоком уровне".

Обмен пленными

По данным СМИ, Россия и Украина провели первый за почти полгода крупный обмен пленными.

"В Москве сообщили, что домой вернулись 248 россиян, участвовавших в военных действиях в Украине. В Киеве подтвердили возвращение 230 человек, в том числе шестерых гражданских,  отмечает EURONEWS.  Сообщается, что операция осуществлена при посредничестве ОАЭ. По официальным данным Киева, на конец 2023 года в российском плену находились 4337 человек, из них 763 гражданских". 

Это был 49-й по счету и самый крупный обмен пленными.

"Конечно, поразительно, что все это состоялось на фоне непрекращающихся террористических атак киевского режима и с учетом того, что обмен происходил в многострадальной Белгородской области",  говорится по этому поводу на сайте российского 1-го канала.

По сообщениям украинских СМИ, из российского плена удалось вернуть защитников города Мариуполя, острова Змеиный, а также защитников, находившихся на заводе "Азовсталь". Это воины ВСУ, ГПСУ, Нацгвардии, территориальной обороны.

"Мы радуемся за тех, кому удалось вернуться домой, но еще тысячи украинцев находятся в плену",  цитирует омбудсмена Дмитрия Лубинца интернет-издание Vikna.tv. 

Изменчивый Иван Васильевич

Фильм "Иван Васильевич меняет все" попал в топ самых популярных интернет-запросов среди казахстанцев явно не случайно. Во-первых, многим было интересно знать, как же выглядит ремейк всем известной и любимой многими советской комедии "Иван Васильевич меняет профессию". Во-вторых, очевидно, интерес к новой кинокартине возник в связи с тем, что буквально за несколько дней до ее выхода некоторые сцены пришлось срочно переснимать, ведь первоначально в фильме снимались актеры – участники скандально известной "голой вечеринки" российской блогерши и модели Анастасии Ивлеевой. И они попали в опалу, несмотря на их публичные извинения. Так, Филиппа Киркорова сменил актер Никита Кологивый, звезда нашумевшего сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте". В ремейке на фильм "Иван Васильевич меняет профессию" содержатся явные аллюзии на "Слово…" Так, один из персонажей, Людовик XIV, которого сыграл Кологривый, называет гостей из будущего "французскими чушпанами". Киркоров же в фильме играл российского императора Петра I, но его "вырезали".

Также в фильме "Иван Васильевич меняет все" певицу Анну Аsтi заменили на Клаву Коку. Получилось то, что получилось. Некоторые считают ремейк полным провалом, другие же пишут, хоть фильм "не шедевр и новой классикой никогда не станет", но "хорош визуалом, сценарием, актерами".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться