Почему распадаются семьи на севере Казахстана: топ-3 причин

3950

В списке причин – зависимости одного из партнеров от алкоголя, наркотиков и даже азартных игр.

Почему распадаются семьи на севере Казахстана: топ-3 причин Фото: freepik

За девять месяцев текущего года в Северо-Казахстанской области было зарегистрировано почти 7 тыс. медиативных процедур. Как рассказала inbusiness.kz профессиональный медиатор международного уровня, полномочный представитель президента RPA IMC по СКО Алтын Би Бесембаева, соглашения достигаются практически во всех сферах, от гражданских до уголовных дел. По первым наиболее частый предмет спора – развод.

"Чаще всего разводы случаются на фоне того, что один из партнеров имеет зависимости от наркотиков или от игр. Также семьи распадаются из-за нехватки денег или взятых на себя кредитных обязательств. У людей не хватает средств на семейные расходы, либо камнем преткновения становится потеря работы, а значит, и возможности содержать близких", – отметила Алтын Би. 

Между тем, подчеркивает эксперт, из 120 обратившихся к медиаторам семей, планировавших развод, 87 все-таки были сохранены.

Согласно данным бюро национальной статистики, в 2022 году в СКО распалось 1,6 тыс. супружеских пар. Большинство разводов, свыше 800, пришлось на административный центр региона – город Петропавловск. Браков же в 2022 году на севере страны было зарегистрировано всего 3,5 тыс.. 

В целом ситуация по разводам критична для всего Казахстана. Совсем недавно своим видением причин поделилась министр культуры и информации Аида Балаева

"На первом месте – алкоголизм и наркомания. Второе – когда один из супругов страдает лудоманией (игромания). На третьем месте – бытовое насилие. На четвертом месте – супружеская измена. На пятом месте – несовместимость характеров", – отметила Аида Балаева на брифинге в правительстве.

Актуальной для страны остается проблема домашнего насилия. За 4,5 года от него погибли больше 800 человек. Кроме того, зафиксировано свыше 2 тыс. случаев причинения тяжкого вреда здоровью. Вопрос настолько острый, что в Казахстане было принято решение создать контакт-центр по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей.  

Между тем еще в первом квартале этого года мы рассказывали о скрытых причинах разводов в Казахстане. Некоторые предприимчивые пары расходятся намеренно, чтобы получить доступ ко льготам, пособиям и другим мерам государственной поддержки.

Изображение от Freepik

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться