Почему распадаются семьи в Казахстане: скрытые причины

8729

Фиктивные разводы становятся масштабным явлением в попытке граждан получить доступ к льготам, пособиям и другим привилегиям от государства.

Почему распадаются семьи в Казахстане: скрытые причины Фото: pixabay.com

По данным бюро нацстатистики, по итогам 2022 года в Казахстане зарегистрировано 128,5 тыс. браков. По сравнению с 2021 годом число браков снизилось на 8,4 процента. Коэффициент брачности составил 6,46 на 1000 человек. За этот же период, по данным органов РАГС, было зарегистрировано 17,7 тыс. разводов, что также меньше уровня 2021 года на 8,1 процента. Коэффициент разводов составил 0,89 на 1000 человек, передает inbusiness.kz.

По мнению судьи по семейным делам Айгуль Молдыбаевой, основными причинами распада брака являются финансовая нестабильность и неграмотность людей.  Супруги берут в банках кредиты и потом не могут расплатиться, денег не хватает. Другая причина – супружеская неверность. 

"Большой процент разводов в национальных семьях обусловлен влиянием близких родственников, вмешательством родителей в жизнь молодых. Большим злом для семей являются игромания, наркомания и алкоголизм. Был случай, когда мужчина сам просил развода из-за того, что не смог избавиться от своих пороков и боялся за безопасность своей семьи", – говорит судья.

Но если причины семейно-бытового характера понятны, то категория разводов "удобных", с целью получения благ в виде социальной помощи от государства – не совсем. Иными словами, такие разводы именуются фиктивными.

Фиктивные разводы стали обычным явлением в стране, когда дело касается получения льгот, пособий или других привилегий. Институт брака как таковой стал для многих просто формальностью, а не тем инструментом идеологии, который внушали нам годами. И это на самом деле выглядит грустно и говорит о том, что государство само провоцирует народ на иждивенческие настроения. Ведь наряду с теми, кто действительно нуждается в помощи, есть немало людей, пользующихся льготами и преференциями в корыстных целях.

Итак, разберем. Основной процент фиктивных разводов порождает именно квартирный вопрос. Чтобы обрести заветные квадратные метры, матери или отцу-одиночке нужно встать на учет как нуждающимся в жилье и получить подтверждающий документ. Затем уже, как очередник акимата, одинокая мать (отец) может брать в аренду жилье без выкупа, получать субсидию на арендованное жилье или участвовать в льготных программах приобретения жилья.

Напомним, что осенью прошлого года разгорелся скандал среди матерей, воспитывающих детей в одиночку. В Отбасы банке эту категорию убрали из списка очередников на получение льготного жилья по программе "Бақытты отбасы". В банке тогда пояснили, что неполные семьи исключили из списка участников программы из-за большого наплыва очередников именно этой категории. Причем некоторые пары расторгают брак специально, чтобы встать в очередь акимата на получение жилья. 

С момента запуска программы число желающих по всей республике выросло почти на 62 тысячи человек, из-за чего страдают действительно нуждающиеся – например, семьи, воспитывающие детей с инвалидностью. В то время как "неполным семьям" достаточно предоставить свидетельство о разводе и участвовать в программе на получение жилья. Всего в 2022 году по программе "Бақытты отбасы" более 5 тыс. неполных семей подали заявку на получение льготного кредита под 2% годовых.  

Перейдем к другой возможности получения "поблажек", которой пользуются казахстанцы. Раз в три года госслужащие корпуса "Б" проходят аттестацию. На центральном уровне это работники от экспертов и директоров департаментов министерств и ведомств. На областном уровне – от специалистов до руководителей местных исполнительных и территориальных органов. На районном уровне – от ведущих специалистов сельских акиматов до заместителей акимов районов, от специалистов до руководителей территориальных органов.

При этом актом президента страны определен перечень лиц, которые освобождаются от прохождения аттестации. Это лица, находящиеся в декретном отпуске, беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери и отцы, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет. К одиноким матерям следует относить женщин, воспитывающих детей без отца, независимо от того, состояли они в браке или нет, гласит закон.

Так вот, госслужащие, которые побаиваются аттестации, по тем или иным причинам нередко пользуются этой возможностью, оформляя фиктивный развод. При этом продолжают жить в семье, и проверить здесь законность разрыва брачных отношений не представляется возможным. Нередки случаи, когда после развода бывшие супруги продолжают жить под одной крышей, пока не найдут способа разделить имущество. 

Но если здесь стоит вопрос страха за свое рабочее место, то в случае с разводами по причине возбуждения уголовного дела в отношении одного из супругов фиктивность брака носит совсем иной характер.  Например, супруг совершил преступление по статье "Мошенничество" и по приговору суда ему грозит также дополнительное наказание в виде конфискации имущества, нажитого незаконным путем. Во избежание такой участи он предварительно разводится с супругой, на которую, как правило, оформляется приобретенная недвижимость или другое имущество.  

В действующем законодательстве нашей страны отсутствует понятие "фиктивного развода", и ответственность за него фактически нигде не прописана. По сути, фиктивный развод – обман государства.  Люди создают видимость, что не хотят жить вместе, однако в реальности преследуют определенные цели.

Но хотя понятие "фиктивный развод" в законе не отражено, не стоит полагать, что такого рода обман не наказуем.  Фиктивный развод, например, можно рассматривать как фиктивную сделку или мошенничество.

Напомним, что в ноябре прошлого года в Шымкенте выявили 610 семей, нелегально получавших адресную социальную помощь (АСП). Они скрывали свои доходы, подделывали справки, чтобы на бумаге считаться малоимущими, когда на самом деле жили в коттеджах и ездили на дорогих автомобилях. Как подтвердили в управлении занятости и социальной защиты Шымкента, на сегодняшний день некоторые семьи добровольно вернули деньги, а по некоторым полиция ведет расследование по статье "Мошенничество". 

Согласно статье 190 УК РК, мошенничество наказывается "штрафом в размере до 1 тыс. МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества". 

К слову, всего в Казахстане, по данным министерства труда и соцзащиты населения, 990,5 тыс. получателей социальной помощи, наибольший процент приходится на Туркестанскую область.  Жилищную помощь получают 32,2 тыс. семей. Государственную социальную помощь – 804,1 тыс. человек.

Изображение Marco Jean deOliveira Teixeira с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Многие казахстанцы не спешат создавать семью, особенно в Алматы

Почему инициаторами 70% разводов в Шымкенте являются женщины?

Как сэкономить время и деньги на хождение по судам в случае развода?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться